学童軟式野球

トップ > イベント > 学童軟式野球 > 東京都知事杯争奪 > 記事

ここから本文

【東京都知事杯争奪】

東久留米アストロズ、強豪・不動撃破

 夏の東京一を決定する東京都知事杯第40回都学童軟式野球大会フィールドフォース・トーナメント(都軟式野球連盟、東京新聞・東京中日スポーツ主催)が25日、東京都八王子市の滝ケ原運動場野球場で開幕、開会式に続き、同野球場など3会場で1回戦31試合が行われた。

 大会初出場の東久留米アストロズ(東久留米)が上位常連の強豪・不動パイレーツ(目黒)を下す金星でスタートを切った。

 初回、不動に先制を許すも、その裏に5番・松浦音和君の左前2点打で追いつき、3回には松浦君の安打と敵失などで2点を勝ち越し。5回に1点、最終7回に2点を奪われて土壇場で逆転されたが、最後は安打の阪本誠一君、敬遠四球の松浦君を一、二塁に置き、磯貝怜央君、木村研統君の連打でサヨナラ勝ちを決めた。

 「無心でした。とにかく思い切りプレーしよう、と選手たちに話しました」と白築輝一監督。サヨナラ打の木村君は「前の打者(磯貝君)のヒットで満塁になって緊張したけど、真ん中に来たので思い切って振りました」とニコニコ。加藤大輔主将は「木村君はタイミングが合っていたので期待してました。一試合ずつ全力で戦って、優勝を目指します!」と元気に話した。

1回戦7回裏、サヨナラのホームを踏み叫ぶ東久留米アストロズ・松浦音和君(右)(すべて鈴木秀樹撮影)

写真

◆ムツミ少年野球部 コールド発進

 ムツミ少年野球部(練馬)は大型右腕・白畑優吾投手を擁する麻布キッズ(港)に勝利。3−1で迎えた5回裏に野中脩平君の適時打、井上雄太君の安打、草野佐介君のスクイズに敵失も加わり一挙4得点。6回、四球の橋本蒼君が平田千尋さんのバントと相手バッテリーエラーでかえってコールド勝ちを決めた。「相手投手が良かったが、普段通りに、ひとつでも塁を進めることにこだわりました」と金子朗敬監督。内田健太主将は「みんないつもより声が出てて良かった。次は僕も打ちます」と話した。

3回裏、先制のホームに滑り込むムツミの平田さん

写真

◆久々都大会 東一キングス 選手より大人緊張

 激戦・大田を勝ち抜き出場の東一キングス野球クラブが初戦を突破した。「30年以上ぶりの都大会です」と話す細野隆監督は同クラブの1期生で、「きょうは子供たちよりも大人たちが緊張してましたね」。地元・南大沢オークスとの1回戦で、0−1の4回表に一気に5点を奪い逆転。安打の藤井泰成君を一塁に置き、大量点の起点となる左翼二塁打を放つなど、2打数2安打の活躍だった佐藤想太郎君は「緊張はなくて、気合が入ってました。実は真ん中の球が苦手なので、次はいい球をしっかり叩いて、ぶっ飛ばします!」と元気いっぱいだった。

試合後のあいさつを終え、ベンチに戻る東一キングス

写真

◆元気よく宣誓

 開会式では地元・八王子代表の南大沢オークス少年野球部・古谷太一主将が「野球にかける熱い思いをひとつひとつのプレーに込め、最後まで全力プレーすることを誓います」と元気よく選手宣誓した

写真

 ▽1回戦

調布ファイターズA(調布)30−1勝どきドリームナインホープ(中央)

立川クラブ(立川)5−3八小少年隼A(府中)

中野セネタース(中野)8−6多西ヤングライオンズあきる野)

金町ジャイアンツB(葛飾)10−0岡田リトル八幡(大島)

福生ヤングジャイアンツ(福生)4−1国立クラブA(国立)

コスモスライダーズ(東村山)11−4トゥールスジュニア(荒川)

高島エイトA(板橋)11−3富ケ谷ノーティボーイズ(渋谷)

ブラックキラーズ(足立)6−5清瀬ヒーローズ(清瀬)

ムツミ少年野球部(練馬)8−1麻布キッズ(港)

深川ジャイアンツ(江東)15−0桃一小野球クラブA(杉並)

昭島リトルイーグルス(昭島)9−2三鷹ゼファー(三鷹)

若葉台フレンズ(稲城)7−0しらさぎA(江戸川)

用賀ベアーズA(世田谷)5−2千川少年ベアーズ(武蔵野)

鶴川東レジェンズ(町田)4−3城北メッツ(北)

東一キングス野球クラブ(大田)5−3南大沢オークス少年野球部(八王子)

ジュニアナインズ(江戸川)7−4リトルジャイアンツ(葛飾)

駒込ベアーズ(豊島)5−1町田ヴィクトリーA(町田)

茗荷谷クラブ(文京)11−1神明イーグルス(足立)

小金井アトムズA(小金井)11−3小平美園レッドアローズ(小平)

日野万タイガース(日野)6−0長岡モンスターズ(瑞穂) 

東久留米アストロズ(東久留米)6−5不動パイレーツ(目黒)

ひばりが丘ヤンキース(西東京)11−3小宮シャークス(八王子)

多摩FR−A(多摩)21−7麹町ドリームス(千代田)

下馬ジュニアクラブA(世田谷)11−1志村ブラックバードA(板橋)

落三ジュニアファイターズ(新宿)9−4杉十ファイターズA(杉並)

国分寺バッファローズ(国分寺)10−2江東ファイターズ(江東)

相生イーグルス(品川)8−0武蔵村山パンサーズ(武蔵村山)

ゼットタイガー(大田)16−14ドラゴンズ(青梅)

北原少年野球クラブ(練馬)2−1両国セブンアローズ(墨田) 

武蔵野ヤングライオンズ(武蔵野)11−9ホームライオンズ(狛江)

サンダーボーイズ(台東)8−7白糸台ホワイトキングスA(府中)

(東京中日スポーツ)

 

この記事を印刷する

PR情報



ピックアップ
Recommended by