東京新聞のニュースサイトです。ナビゲーションリンクをとばして、ページの本文へ移動します。
みんなのスポーツ
  • 東京中日スポーツ
  • 東京新聞

トップ > みんなのスポーツ > 中学野球 > 記事一覧 > 記事

ここから本文

【中学野球】

大塚オールスターズが完封16強!!

東京都知事杯争奪第36回東都少年軟式野球大会

完封した大塚オールスターズの先発・奥山範丈(いずれも都丸満撮影)

写真

 東京都知事杯争奪第36回東都少年軟式野球大会(東都少年軟式野球連盟主催、東京中日スポーツ・東京新聞後援)は19日、大田区の大田スタジアムで開幕し、この日と20日には、同球場などで2回戦までの32試合が行われ、昨年の覇者・グランフレール(同)などが2回戦でも勝利しベスト16が出そろった。26、27日には準々決勝までを行い、決勝は、9月2日に品川区の大井ふ頭中央海浜公園スポーツの森野球場で予定されている。 (都丸満)

 大塚オールスターズ(文京)が投手戦を制し16強入りを決めた。

 水神ファイターズ(品川)との2回戦。スコアボードにゼロが並んだ6回裏、水神の攻撃。先頭打者が左中間への二塁打。2死後、四球などで満塁のピンチとなったが、好守でしっかり水神のチャンスをつぶした。

2回戦で勝利しベンチに引き上げる大塚の選手

写真

 「その流れに乗って攻撃することができた」(千田貴大主将)という最終7回。先頭の平沼虎樹がレフト線を深々破る三塁打を放つと、1死後の柴田大輔も三塁打で続き先制。さらに代打・井上寛太の内野ゴロの間に柴田が貴重な2点目のホームを踏んだ。その裏、2三振後に四球を与えたものの、最後は左飛に打ち取り逃げ切った。

 千田主将は「6回に抑えられたのが大きかった」。持ち味の制球力で、「構えた所に投げられた。今日は調子が良かった」と納得の投球に胸を張ったエース・奥山範丈。「優勝目指し頑張ります」と笑顔を見せ、飯星龍一監督も「全日本(都予選)では優勝した駿台(学園中)に負けたけど力は持っていると思う。花道を飾ってあげたい」と語った。

2年生・早道が柵越え決勝弾

 上馬シニア野球クラブ

 上馬シニア野球クラブ(世田谷)が、逆転勝利し3回戦へ駒を進めた。

 1回表、失策から失点し先制されるも、継投した田中駿平、橋上利昭の両投手が好投を披露し三塁を踏ませず2回以降はゼロ封。攻撃では、2回に8番・金子明音の適時打で追いつき、迎えた4回、2年生の早道文哉が放った柵越え逆転弾が決勝打となり決した。

 2年生の一打で「最後の大会で少しでも長く戦いたいというのが全員の気持ちなので、来週(26日)まで伸びたのでうれしい」と山上昇馬主将。手塚孝監督は「今年は全日本も、アンダーアーマー(都予選出場)も取れなかったんで、ぜひ(優勝を)取りたい」と力を込めた。

“送別大会”開幕

選手宣誓した大三連ネオナインの工藤主将

写真

 ○…開会式では、前年度王者のグランフレール(大田)から都知事杯などが返還され、続いて国枝忠夫大会会長が「趣旨として3年生の送別大会という意味があります。3年生をもり立てて一丸となって試合に臨んで下さい」と激励。参加48チームを代表して大三連ネオナインの工藤翔午主将が「野球ができることに感謝し、共に戦ってきた仲間を信じて全身全霊で正々堂々と戦います」と力強く選手宣誓し開幕した。

 ▽1回戦

大森ホワイトスネークス11−1麹町野球クラブ

(大田) (千代田)

豊島ガッツ4−3墨田ウイングス

(豊島) (墨田) 

オールドリームス4−1目黒ピータース

(台東) (目黒) 

足立球友会3−1大島クラブ

(足立) (江東) 

鶴川ブラックス11−3志村四中クラブ

(町田) (板橋) 

喜多見シニア野球クラブ7−0リトルジャイアンツ

(世田谷) (葛飾) 

久留米スターズ5−2杉並ジェッツ

(東久留米) (杉並) 

ペガサスボーイズ11−1足立ウェーブ

(新宿) (足立) 

港クラブ7−6荒川レジェンドA

(港) (荒川) 

目黒バックス4−3清瀬球友会

(目黒) (清瀬) 

大塚オールスターズ2−1クロウズ

(文京) (武蔵村山)

上馬シニア野球クラブ4−3七北クラブ

(世田谷) (江東) 

グランフレール5−0ケープシニア

(大田) (東久留米)

板橋ベースボールクラブ3−2文京レイズ

(板橋) (文京) 

ラビットタイガース6−5和田中クラブ

(葛飾) (杉並) 

サンジュニア5−1町田玉川

(台東) (町田) 

 ▽2回戦

文京チャレンジャーズ5−2大森ホワイトスネークス

(文京) 

豊島ガッツ1−0滝野川中央クラブ

 (北)  

オールドリームス9−1東京サニーズ

 (港)  

足立球友会3−1荒川パレス

 (荒川) 

全日野6−3鶴川ブラックス

(品川)

喜多見シニア野球クラブ8−1渋谷セブンスピリッツA

 (渋谷) 

六郷ペガサス4−1久留米スターズ

(大田)

ペガサスボーイズ8−1下鎌田アトムズ

 (江戸川)

港クラブ5−3牛込ベースボールクラブ

 (新宿) 

目黒バックス4−0篠崎野球クラブ

 (江戸川)

大塚オールスターズ2−0水神ファイターズ

 (品川) 

上馬シニア野球クラブ2−1大三連ネオナイン

 (大田) 

グランフレール9−0中野ロイヤルズ

 (中野) 

立二ドルフィンズ3−0板橋ベースボールクラブ

(墨田)

大塚ドリームス3−1ラビットタイガース

(豊島)

サンジュニア5−0ヤングジャイアンツ

 (足立) 

 

この記事を印刷する

PR情報



ピックアップ
Recommended by