全国舞踊コンクール,東京新聞
top トップページ

TOP 歴史 入賞者 特別賞 リンク 問い合わせ

第74回全国舞踊コンクール速報
開催日 審査部 曲数 審査開始時間
2017年3月23日(木) 創作舞踊部予選 18 14:00
       24日(金) バレエ第一部予選
(国内バレエ団研修制度審査)
47
 
10:00
 
       25日(土) バレエ第二部予選 161 10:00
       26日(日) バレエジュニア部予選 188 10:00
       27日(月) バレエ第二部決選
バレエ第一部決選
バレエジュニア部決選
バレエ部門表彰式
52
19
42
 
10:00
14:00
16:00
 
       28日(火) 邦舞第二部
邦舞第一部
邦舞部門表彰式
11
16
 
11:00
13:30
 
       29日(水) 現代舞踊第一部予選 94 10:00
       30日(木) 現代舞踊ジュニア部予選 133 10:00
       31日(金) 現代舞踊第二部予選 141 10:00
      4月1日(土) 現代舞踊ジュニア部決選
現代舞踊第二部決選
現代舞踊第一部決選
現代舞踊部門表彰式
35
42
21
 
10:00
13:00
16:30
 
        2日(日) 児童舞踊幼児部
児童舞踊部
児童舞踊部門表彰式
30
21
 
10:30
15:00
 
        3日(月) 群舞ジュニア部
群舞部
群舞部門表彰式
9
11
 
11:00
13:30
 
        4日(火) 創作舞踊部決選
創作舞踊部表彰式
10
 
14:00
 
創作舞踊部決選
1位 白野利和 大阪府 石井みどり・折田克子舞踊研究所
「不識の共鳴」
2位 藤井淳子 岩手県
「elastic」
3位 土田貴好・小倉藍歌 新潟県
「曝露」
入賞1 北島栄 神奈川県 M.D.F Space
「道 …そのとき
入賞2 幅田彩加 神奈川県 黒沢輝夫・下田栄子モダンダンススタジオ
「ガラくた」
入賞3 久慈恵里奈 岩手県 雫石ダンススタジオ
「この土の下」
入賞4 桑島二美子 神奈川県 真船さち子MDS舞踊団
「轍の鎖」
群舞部
1位 YARITA YU BALLET STUDIO(東京都)
前田日菜、飛田夏美、大岩詩依、雨宮暖、市野眞菜、小西美鈴
「PACE」
2位 武庫川女子大学ダンス部 S(兵庫県)
久保田晃代、小山千尋、土田萌、山本佳乃子、荒木千尋、中西里奈、山下爽香、力身茉利子、伊藤有美、渡部桃子
「検索履歴 : 羽 伸ばせない」
3位 可西舞踊研究所(富山県)
横田ほの華、日下萌
「The Girl Next Door」
入賞1 KDAJ(東京都)
高橋郁、小林日香里、野瀬迪子、柴田美和、藤本理沙、岩城かのこ
「スリリングな 間」
入賞2 かやの木芸術舞踊団(岐阜県)
尾関乃亜、渡邉舞、辰田瑞季、林真矢、加藤万結、伊藤美怜、西塚早咲
「CHESS」
群舞ジュニア部
1位 可西舞踊研究所(富山県)
齊田朱李、坂本来羅、清水真莉愛、越後彩香、上田和歩、菅原麻希、牧江梨桜、山崎凜子、宮川理衣、石村一花、野ア光流
「麦風の丘」
2位 可西舞踊研究所(富山県)
日下葵、宮川結衣、島彩乃、今村かすみ、緑川雅月
「闇に散る声」
3位 岩城美桜、栗田ゆうか(新潟県)
岩城美桜、栗田ゆうか
「17歳女子、青春についてのダンス的考察」
入賞1 チェリーブロッサム(東京都)
中嶋紗希、渡部梨乃
「I Love Duke!」
入賞2 マヤバレエスタジオ(埼玉県)
佐藤未晏、伊藤未唯、棟本真瑠、長島桃優、松田佳奈
「喝采」
児童舞踊部
1位 田中杏、黒川はな、森下ちはる、神田翼、中田詩緒、宮岸愛、堂田美瞳、松田美唯、酒谷奏海
「おもいでの人形 〜マトリョーシカ〜」
前多敬子・田中勉バレエ教室(石川県)
2位 中村珠世、石野瑞葉、清水京香、数馬すずか、大坪万葉、奥村優衣、鹿野心初、北川凛子、川上裕花
「それいゆ 〜心のほのお、いつまでも〜」
中山芽バレエスタジオ(石川県)
3位 三木麻衣、森永千浩、菅原百々果、柴田知美、柳澤涼音、上嶋葵、川上凛、菊池南帆、原のの椛、岡田空天羽、小川華奈、岡田真利亜、小野有穂、張雅薇
「Smile−真夜中の道化師(ピエロ)たち」
平多武於舞踊研究所つくば(茨城県)
入賞1 柿田莉子、古川希来、松田ひなた、佐藤南風、小菅陽花、太田ひびき、関絵蓮、市川莉子、高橋奏、松田かほ
「お勝手の神様」
Ange(神奈川県)
入賞2 澤田青空、木原こずえ、黒瀬陽奈子、首藤万佑子、金井珠音、蝶名林璃子、矢木音羽
「猫の正しいダンスのおどり方」
平多正於舞踊研究所(東京都)
入賞3 松井新奈、寺内月那、秋山百音、釘宮彩夏、中江陽香、大内琴葉、松井鈴奈、野宮千咲、山本菜摘、清水碧
「クレヨンのくろちゃん」
WAKABA I.S STAR ダンススタジオ(千葉県)
入賞4 林かりん、林ひかり、青木愛華、奥谷優佳、吉川萌果、青木悠莉、浅野稀央、林珠央、八木藍佳、吉川音彩、永井湖白、寺澤実衣、矢田あい、浅野稀汀、尾木雨月、冨田朱音
「寿司!寿司!寿司パラダイス!!」
かやの木芸術舞踊学園(岐阜県)
入賞5 福井理子、小栗くる弥、安井麻那、五月女蒼依、木原レン、山田心寧、中根櫻子、小林紗子、岡田礼加、加藤優依、細川侑梨乃、松野愛夏、竹内碧、木下一葉、奥田瑠菜、安藤緋音
「OLIVER! 〜オリバーと愉快な仲間たち〜」
かやの木芸術舞踊学園(岐阜県)
入賞6 宮本くれは、谷口葵羽、菅内凛璃子、源桜来、鈴木悠衣、土山夏輝、岡田紘奈、栄井杏奈、上杉茶琴、土山菜瑠、森谷ひめの、助川詩織、谷崎友香、奥村音葉
「笑顔で幸せいっぱい!!」
永井与志枝バレエスタジオ(石川県)
児童舞踊幼児部
敢闘賞 岩渕夏芽、飯田紗來、鈴木緋真、小川莉央、小川由華子、飯田瑛愛、石田紗菜
「やぎさんゆうびん」
竹内えみ舞踊研究所(千葉県)
敢闘賞 小笠原想、大田恵蓮、今村瑠花、仁藤美虹、大場灯織、大場純嘉、稲垣維莉、西幡玲奈、嶋ア渚
「手と手をつなごう」
中原なおみモダンバレエスクール(埼玉県)
敢闘賞 山寺あかり
「ジンジャークッキーの夢」
ラーティッコダンス教室(東京都)
敢闘賞 井勝うた
「プシュケーの眠る樹」
Evoke Dance Studio(東京都)
入選敢闘賞 小林里緒、本間美咲、長谷川寧々、小林優海
「わらべうた」
ダンスムーブメントクラブ(神奈川県)
入選敢闘賞 高井咲来
「十五夜 お月さま」
子りすの会(東京都)
入賞敢闘賞 西山叶和子
「不機嫌なママにメルシィ!」
Ballet & Dance UNO(東京都)
入選敢闘賞 伏見日陽
「かわいい魚やさん」
横山慶子舞踊学園(福島県)
入賞敢闘賞 竹内夏生、杉山穂夏、山口妥理弥
「どこのこきのこ」
平多久美子舞踊研究所(神奈川県)
入選敢闘賞 青柳佑希乃
「月のあかりは苹果の匂い」
Evoke Dance Studio(東京都)
入選敢闘賞 田中紫樹、田中波琉
「にゃんにゃんボクシング」
Dance Pastel Modern Dance Stud(神奈川県)
入選敢闘賞 菊地美唯菜、足立詩依、滋埜紗礼、荏原花音、村上結彩
「かわいい藤娘」
平多正於舞踊研究所(東京都)
敢闘賞 藤本珠緒
「幸せのおすそわけ」
スタジオ・オズ(東京都)
入賞敢闘賞 漆畑有咲
「ハイ・ホー」
和田朝子舞踊研究所(東京都)
入選敢闘賞 樋田希乃、佐々野結、吉村めぐ
「アイ アム キューピー!!」
705 Dance Lab(埼玉県)
入賞敢闘賞 丸谷一寧
「茶つみっ子」
前多敬子・田中勉バレエ教室(石川県)
入選敢闘賞 岡田実和子
「水辺の小鳥」
Dance Brick Box(神奈川県)
敢闘賞 木村文茜、佐藤凛
「仲良し丹頂鶴」
天姿ダンスアカデミー(北海道)
入選敢闘賞 北井咲空、宮内咲絵
「青い鳥」
一般社団法人タンダバハダンスカンパニィ(東京都)
入選敢闘賞 野村咲綺、武信奈々美、大嶋千裕、永瀬怜
「ドコノコノキノコ」
蜂須賀紀子舞踊研究所(東京都)
敢闘賞 間嶋勘太
「どこかにあるはずの街」
Evoke Dance Studio(東京都)
入選敢闘賞 藤木彩也香、高井咲来、倉本怜、水上そよ、岡田実莉
「おてもやん」
子りすの会(東京都)
入選敢闘賞 宮田美緒、井上杏夏、保住杏那、田口舞、田口結、安藤希月
「うぐいす」
金井桃枝舞踊研究所(東京都)
入選敢闘賞 大隅寧々花、大隅穂乃花、三村陽海、長谷川咲美、寺本心優
「ひよこちゃんの世界一周」
平多正於舞踊研究所(東京都)
入賞敢闘賞 沖本真季
「天使からの贈りもの」
D−Lifeダンススクール(茨城県)
入賞敢闘賞 泉田結美成、沖悠花、沖田唯、應矢理凪、吉谷春陽、井口美穂、片岡愛梨、森舞衣、芹原沙來、伊野姫那、紅谷実柚
「はじめてのおつかい」
和田朝子舞踊研究所(富山県)
入選敢闘賞 保坂美穏、豊田凪名、上田真維、工藤理珂、工藤理瑛
「雪原のトモダチ」
たなはしあゆこバレエスクール(秋田県)
入賞敢闘賞 石川千尋、中山楓華、中山夢華、奥田結彩、野澤美優、中村ゆか、早川柚菜、村井咲心、山下凛花、福井愛彩、中嶋莉杏、奥田ゆら
「大きな古時計」
かやの木芸術舞踊学園(岐阜県)
敢闘賞 櫻井見知
「ひかりのおとしもの」
Evoke Dance Studio(東京都)
敢闘賞 田中万葉、横山紗楽、張なつき
「波の雫」
バレエ エトワール(東京都)
現代舞踊第一部決選
1位 高間淳平 埼玉県
「八日目の蝉」
2位 山之口理香子 神奈川県 高澤加代子モダンバレエスタジオ
「記憶のカケラ」
3位 杉原萌 神奈川県 TOMS FACTORY
「Rubeus-赤い石-」
入賞1 楠田智沙 東京都 705 Dance Lab
「Chronograph −時を放つ−」
入賞2 岡野友美子 東京都 坂本秀子舞踊団
「予感」
入賞3 荒生由莉香 東京都 小林容子ダンスカンパニーY
「剥落する人形」
現代舞踊第二部決選
1位 中込茉那 埼玉県 705 Dance Lab
「海をわたる蝶」
2位 吉岡あおい 埼玉県 窪内絹子モダンバレエ研究所
「黒髪にさした花かんざし」
3位 中島耀 東京都 シンフォニーバレエスタジオ
「South」
入賞1 宮野桃花 東京都 金井桃枝舞踊研究所
「コンヤンファ-供養花-」
入賞2 小峰珀良 埼玉県 705 Dance Lab
「Eden 〜千年の園〜」
入賞2 高橋ひかり 東京都 金井桃枝舞踊研究所
「クラリスの鐘」
入賞2 大塚果歩 秋田県 川村泉舞踊団
「昼休みに浮かぶ月」
入賞5 竹本真理子 東京都 竹内あけみダンスワーク
「そして、鳥は歌わない。〜「Silent Spring」より〜」
入賞6 宮本美幸 岩手県 真理子・モダンバレエ・スタジオ
「花咲く明日へ」
入賞7 布村悠稀・布村瑞稀 富山県 可西舞踊研究所
「ねぇ、お父さん」
入賞8 清水美莉花・水野紗希・水越陽香・明瀬雛乃 富山県 可西舞踊研究所
「忘れないで…」
入賞9 棚元祐吏 富山県 和田朝子舞踊研究所
「いつかきっとまた会えるよね」
入賞10 高塚祐希 茨城県 D-Lifeダンススクール
「シャボン玉・・・飛んだ」
入賞11 岩永明希 埼玉県 M.Dance Scene 池内新子/池田素子スタジオ
「狐の残した1枚の木の葉」
入賞12 松井未來 富山県 和田朝子舞踊研究所
「エーデルワイスの白い花」
入賞13 水野心梨 岐阜県 かやの木芸術舞踊学園
「TANGO〜君に捧ぐ〜」
現代舞踊ジュニア部決選
1位 小澤早嬉 東京都 金井桃枝舞踊研究所
「異界へのとばぐち」
2位 杉本舞花 東京都 MDS池内新子・池田素子スタジオ
「失くしてしまったいくつものこと」
3位 丹波南美 石川県 KCS中西優子ダンススペース
「伝心」
入賞1 今村櫻 埼玉県 705 Dance Lab
「クローン」
入賞2 田代あおい 神奈川県 バレエスタジオリアン
「アルテミスの恋」
入賞3 鈴木泰羽 埼玉県 705 Dance Lab
「おもかげ」
入賞4 名雲有希 東京都 平岡・志賀ダンスアカデミー
「月下美人〜この一瞬に咲く」
入賞5 東間一貴 福島県 ミュージカルアートスクエア
「フランシウムの空」
入賞6 足立真珠 神奈川県 野坂・坂本NSバレエスタジオ
「時が私に語りかけてくる」
入賞7 佐藤未晏 埼玉県 マヤバレエスタジオ
「だいだいの空」
現代舞踊第二部予選
小峰珀良 正木伶・正木芹 栗林咲菜 小松崎万由 松川果歩
西山由里子 高塚祐希 中田詩緒 小林姫莱 高橋ひかり
石ア慶・山本心海・芹原得吏・林花音・小関こころ・福島小雪 牧野あい 江蔵香凜
柳澤遥奈・清水美莉花・塚ほまり・大木郁乃・水越陽香・明瀬雛乃・四十住一葉・布村悠稀・石倉桃菜・田中沙依・吉田あつ子・四十住雪乃・渡邊真帆・脊戸愛珠・佐野天音・加藤伶菜
岩永明希 舞草優 大塚果歩 阪本英理 吉岡あおい
塚ほまり 沖田麻桜 山口華恋 加賀見美咲 青笹玲那
南谷あづさ 棚元祐吏 布村悠稀・布村瑞稀 関根佳子 木屋杏梨
伊藤聡美・水野紗希・塚本麗乃・竹林くるみ・亀田希理羽・布村瑞稀・室谷真央・居島裕依・吉岡姫菜子・横山美悠子・萩原颯音・宮井優花
中込茉那 岡田礼加 竹本真理子 金子穂夏 伊藤聡美
松井未來 宮野桃花 宮本美幸 酒井萌生 中島耀
清水美莉花・水野紗希・水越陽香・明瀬雛乃 水野心梨    
現代舞踊ジュニア部予選
関根和子 長嶋瑠菜 高橋くりん 横井伽歩 鈴木茉琳
東間一貴 名雲有希 堀内翼 清野ひなた 宮口真緒
緑川雅月 杉本舞花 高橋あかね 勝村あいる 田代あおい
渡邉瑠莉 茂木瑛美里 伊藤未唯 日下葵 相澤彩香
黒川はな 足立真珠 田中友萌香 浦郷愛 齊田朱李
今村櫻 佐藤未晏 丹波南美 小澤早嬉 高橋瑞葉
三木麻衣 鈴木泰羽 村松楓莉 織田若菜 桂井優依
現代舞踊第一部予選
山西香澄 須ア汐理 岡野友美子 岸野奈央 猪野沙羅
橋梨花子 高間淳平 杉原萌 近藤みどり 伊藤麻子
藤井彩加 山之口理香子 荒生由莉香 内田奈央子 鷹栖歩莉
安達雅 酒井銀丈 楠田智沙 千田沙也加 大野木純子
名越晴奈        
邦舞第一部
1位 水木都亜歌 岩手県 水木流東京水木会
「花だより」
2位 花柳美匠治郎 東京都
「七福神」
3位 伊藤咲葵 茨城県 美作舞踊研究所
「まかしょ」
入賞1 旭扇昇 東京都 旭座
「松の緑」
邦舞第二部
1位 今給黎知季 東京都 西川大樹日本舞踊教室
「七福神」
2位 小村咲藍 東京都 金町日本舞踊こども教室
「鳶奴」
3位 芦川くるみ 東京都 花柳貴比日本舞踊研究所
「玉兎」
入賞1 増尾志歩 大阪府
「汐汲」
入賞2 早川珠美亜 東京都 宗家西川流
「おせん」
バレエジュニア部決選
1位 長瀬桃華 岐阜県 Ecole de ballet MU
「エスメラルダよりエスメラルダのV」
2位 松浦祐磨 東京都 アサノバレエアート
「白鳥の湖第三幕よりジークフリート王子のV」
3位 太田彩響 愛知県 森高子バレエ教室
「パキータよりソリストのV」
入賞1 根岸美凪 埼玉県 Y's Dance Company
「ドン・キホーテ第三幕よりキトリのV」
入賞2 田中美帆 神奈川県 佐々木三夏バレエアカデミー
「ドン・キホーテ第二幕より森の女王のV」
入賞3 春山奈緒 群馬県 菅居理枝子バレエアカデミー
「パキータよりエトワールのV」
入賞4 馬場花梨 神奈川県 BALLET ・LE・COEUR
「パキータよりエトワールのV」
入賞5 難波亜里咲 埼玉県 クラシックバレエ スタジオローズ
「眠れる森の美女第一幕よりオーロラ姫(ローズ)のV」
入賞6 有馬小百合 東京都 有明ニューシティーバレエスクール
「ジゼルよりジゼルのV」
入賞7 大岩詩依 東京都 Yarita Yu バレエスタジオ
「ファラオの娘よりアスピシアのV」
入賞8 山田佳歩 長野県 白鳥バレエ学園
「マルコスパーダよりアンジェラのV」
入賞9 塚本響 石川県 永井与志枝バレエスタジオ
「パリの炎のV(フィリップ)」
バレエ第一部決選
1位 藤島光太 香川県 樋笠バレエ研究所
「タリスマンのV」
2位 西田悠乃 愛知県 松岡伶子バレエ団
「眠れる森の美女第一幕よりオーロラ姫(ローズ)のV」
3位 徳永比奈子 神奈川県 バレエスタジオDUO
「眠れる森の美女第三幕よりオーロラ姫のV」
入賞1 中村眞子 神奈川県 佐々木三夏バレエアカデミー
「眠れる森の美女第三幕よりオーロラ姫のV」
入賞2 新井雛乃 愛知県 バレエスタジオ Coeur d'Ange
「ハレルキナーダより女性V」
入賞3 佐伯美帆 東京都 K-BALLET SCHOOL
「眠れる森の美女第三幕よりオーロラ姫のV」
入賞3 正木龍之介 愛知県 森高子バレエ教室
「タリスマンよりV」
バレエ第二部決選
1位 澤野葵 東京都 梨木バレエスタジオ
「シルビアより女性V」
2位 中島耀 東京都 シンフォニーバレエスタジオ
「眠れる森の美女第一幕よりオーロラ姫(ローズ)のV」
3位 縄田花怜 東京都 梨木バレエスタジオ
「パキータよりパキータのV」
入賞1 河合保希 山口県 Mari Ballet Youth & School
「サタネラより女性V」
入賞2 塚田絢子 大阪府 ワクイバレエスクール
「パキータより女性V」
入賞3 徳渕美羽 東京都 森中牧バレエスタジオ
「ハレルキナーダより女性V」
入賞4 横井彩乃 東京都 服部彩子バレエクラス
「パキータよりエトワールのV」
入賞5 岡田未来 千葉県 K−GRACE BALLET
「エスメラルダよりエスメラルダのV」
入賞6 山ア羽紗 東京都 森中牧バレエスタジオ
「ワルプルギスの夜よりV」
入賞7 坂本夢 神奈川県 アビアットバレエスタジオ
「コッペリア第一幕よりスワニルダのV」
バレエジュニア部予選
小杉瑠々 田中美帆 有馬小百合 大菅祐未 山崎早瑛
小川しずく 和田明香里 布瀬川桃子 古尾谷莉奈 堀池美桜
藤本優珠 鈴木千聖 水谷あをい 仲原真和 難波亜里咲
織田慧奈 馬場花梨 長瀬桃華 玉木香菜子 太田彩響
山本涼杏 大岩詩依 佐野明莉 石川理子 永原ありさ
田代あおい オームソフィア 西澤ひかる 木村愛花 長谷川華
山田佳歩 小川紗耶香 根岸美凪 新井香乃 春山奈緒
石井潤 野黒美拓夢 松浦祐磨 塚本響 雨宮弘樹
大塚渓 淵山隼平      
バレエ第二部予選
與口ひなの 島ア杏朱 山田茉子 島田菜乃華 塚田絢子
梨木仁菜 船岡真矢子 神野日菜 竹内渚夏 神坂葵
澤田咲実 徳渕美羽 加藤美海 大矢夏奈 新山希琳
縄田花怜 西條寧音 新井歩美 根本彩 森田涼花
星川綺羅 安藤紗良 筒井怜奈 立脇菜々美 大石綾香
松澤萌紀 藤岡彩 木野杏香 岩永茉友子 小岩井雫
幸田海莉 千葉ゆきの 清水利静 橋美帆 沼本小春
河合保希 渡邊華 岡田未来 河西祥智 澤野葵
坂本夢 山本萌葉 冨田好花 横井彩乃 山ア羽紗
平石胡桃 吉川真子 加藤朱莉 土方菖 中島耀
土岐杏 堀貴文      
バレエ第一部予選
河原綾佳 間瀬愛実子 佐伯美帆 西田悠乃 井上裕美
新井雛乃 皆川七海 中村眞子 小野智子 間瀬琴乃
川畑千春 小澤祐貴子 徳永比奈子 木谷美里 三好梨生
大西帝夢 藤島光太 市田繕章 正木龍之介  
創作舞踊部予選
宇山たわ 北島栄 久慈恵里奈 桑島二美子 藤井淳子
土田貴好・小倉藍歌 幅田彩加 澤村亮・佐野基 白野利和 藤井友美


footer