全国舞踊コンクール,東京新聞
top

TOP 歴史 入賞者 特別賞 リンク 問い合わせ

第14回(1957年)
入賞者
邦舞第一部
1位/文部大臣奨励賞 花柳喜久輔、中山佳子
2位 飯塚可津子、園部隆子
3位 中川かの子
準入賞 富谷礼子
  花柳登久葉
  藤間三喜恵
  田中意知子
  森實久美子
  前田洋子
  直井喜美子
  武井美恵子
  紙谷眞代
  野末扶公子
邦舞第二部
1位/文部大臣奨励賞 斎藤眞由美
2位 牧まゆみ
3位 橋本啓子、森脇恵子
  武村美恵子
準入賞 中根美智子
  朝倉豊紀
  梶原紀子
  坪田陽子
  小林さよ子
  鈴木晶子
  宮永由紀子
  井上京子
  板倉洋子
  野村啓子
洋舞第一部
1位/文部大臣奨励賞 石井かほる
2位 佐藤桂子
3位 浅川高子
準入賞 井上義雄、竹部京子
  藤里照子
  中村美里、上林閑、荻原和子
  上甲泰子、上甲知子
  竹部京子
  菅野路子、美雪のり子、野崎不二子、佐伯礼子、永田紀子
  内山綾子、八木昌晴、佐々木芳子
  永田紀子
  松本暁美
  高橋幸子
洋舞第二部
1位/文部大臣奨励賞 中山博子
2位 武村美智子
  安田由貴子
3位 小野妙子
  市川良子、志田洋子、野口佳代、西尾多恵子、小川マリ子
  野口瑞枝、多田昌代、小野妙子、田原章子、小川マリ子
準入賞 小町京子、万田芳子、小室光代
  柄本櫻、高崎奈代子
  阪上寿子
  松原恭子
  安田由貴子、平田節子
  三上緋紗子、山口安代、曽根田清子
  千葉美子、榊奉子、古川恵美、西谷京子
  池内新子
  坂本六合子
  伊藤志津子、北沢満里子
  柳沢啓子、大道恭子、鷲北利美、鷲北利美子
  宮沢久恵、増田瑞枝、田坂ちか子
  渋谷奈津江
  伊藤胡桃
  白石ときわ、田中伸子
創作舞踊部
1位/文部大臣奨励賞 永田千晴
2位 石井かほる
3位 高橋幸子
準入賞 南潮
  佐藤祐子
  藤間喜里恵
  麻利陽子
  藤井公
  竹原哲
  浦辺日佐夫
  福本正孝
  木村利子
  若葉延子
児童舞踊部
1位/文部大臣奨励賞 小川マリ子、西尾多恵子、野口佳代、伊藤芳子、榎川雅子、岡田節子
2位 藤田美、山田彰子、宮木洋子、田島幾子、蛭川美代子、古賀邦子、若狭範子
  平塚文子、山口泰子、斎藤杏子、泉芳子、斎藤修子
3位 石原敏子、松澤明美、朝倉久子、扇浦愛子、小松美智子
  湯沢憲子、藤田三枝子、野尻和江、高本京子、星本憲子、西山清浦、高橋倫途
  岩崎委代子、見市薫、飯田美津子、鈴木恵子、梶原三和子、西荒井愛子、秋山香
準入賞 山崎智恵子、三橋雄子、加藤敏子、平塚眞紀子、田中美恵子、梶原眞知子、石井智賀代、松浦眞弓
  小野恵美子、松崎純子、青木久子、若狭裕子、瀬戸口晴美
  市川良子、志田洋子、水谷悦子、多田尚己、大沢洋子、宮沢文子、横尾友子
  杉野博子、玉本早苗、菊池紀子、山ア昌子、井上まりこ、増田優子、田村圭子、久世紘子
  金子雅美、田中千枝子、細尾莉枝子、小島芙美代、田原すみえ、蛭川眞理子、高木喜代子、青島徳子
  大沢洋子、渡辺純子、森下洋子、今井一枝、知野順子、田中まり、美樹敏子
  深見純子、織田佳代子、小幡良子、村井節子、三村由美子、大関牧子、上村五十鈴、石原恵美子、石村美知、石原綾子、中田幸子、近藤道子、石村和子、上野陽子、新庄菊子、今井陽子、白木和子、篠崎迪子、大野久美子、栗原美穂、岡崎成子、万代幸子、古賀不二子
  中美恵子、堀江由美子、上田光子、山木重子、佃喜久江、竹本睦子
  浜野かほる、秋本貴美恵、荒井恵子、太田悦子
  榎川雅子、岡田節子、藤田美、山田彰子、元吉幸世、大島慶子
  峯京子、孔明悧、江口理恵子、加藤公子、増渕順子、石井祐子
  川上利江、松本美智子、沼上京子、小島有子、棟田雄子
  多田尚己、水谷悦子、大沼正子、大沢洋子、金子雅美、檜垣直子
  環芽久美、飯田和子、見市薫、飯田美津子、石川和子、梶原三和子、清水久美枝、秋山香、西荒井愛子
  鈴木晶子、梶京子、稲村良子、山本百合子、森田和子、島田けい子、坂井孝子、鈴木雅子
審査員
邦舞第一・二部 渥美清太郎、楳茂都陸平、江口博、瀬川仙女、田中良、坪内士行、花柳錦之輔、花柳寿輔、花柳昌太朗、花柳輔蔵、花柳徳紫、花柳徳兵衛、花柳寿二郎、花柳三之輔、坂東三津寿斎、藤間勘太郎、藤間喜与恵、藤間寿右衛門、藤間秀斎、藤間藤子、藤間友章、若柳寿慶、若柳東三郎、若柳吉三郎
洋舞第一・二部 青山圭男、東勇作、石井漠、石井みどり、伊藤道郎、牛山充、江口隆哉、江口博、河上鈴子、執行正俊、高田せい子、橘秋子、服部智恵子、檜健次、藤田繁、三橋蓮子、山田五郎
創作舞踊部 渥美清太郎、石井漠、伊藤道郎、牛山充、楳茂都陸平、江口隆哉、江口博、印牧季雄、高田せい子、 坪内士行、花柳錦之輔、花柳寿輔、花柳徳兵衛、檜健次、藤蔭静枝、藤間喜与恵、藤間寿右衛門、藤間秀斎、山田五郎
児童舞踊部 泉田哲彦、今泉かほる、牛山充、江口博、柿沢充、賀来琢磨、印牧季雄、河藤たつろ、島田豊、坪内士行、則武昭彦、丸岡嶺
 

footer
トップページ