全国舞踊コンクール,東京新聞
top

TOP 歴史 入賞者 特別賞 リンク 問い合わせ

第34回(1977年)
入賞者
邦舞第一部
1位/文部大臣奨励賞 西川雅扇
2位 花柳幸臣
3位 西川舞峯
入賞 該当なし
邦舞第二部
1位/文部大臣奨励賞 板倉敦子
2位 川田祐見子
3位 斎藤有美
入賞 松野好美
  新藤友紀子
  坂田真理、奥隅真子、富田真理子、岡崎ひとみ、坂田智絵、富田恵里子
現代舞踊第一部
1位/文部大臣奨励賞 船橋啓子
2位 吉武多佳子
  藤井正子
3位 本間祥公
  小暮聡子
入賞 小池幸子
  角田祐子
  小山令子
  奥田由紀枝
  広瀬あき
  長野美子
  地主律子
  富永典子
  平井まゆみ
  平多実千子
  神谷友美、野村保恵、石崎晶子、木下晴美
現代舞踊第二部
1位/文部大臣奨励賞 草ノ井蓉子
2位 氷見晴子
  高村美穂
3位 岡田智子
  小菅利江
  門司美沙
入賞 高橋裕子
  浦田七奈
  大輪ひとみ
  秋本美佳
  藤本恵子
  西永佳世子
  加藤万美子
  仙田直丈、仙田能丈
  門司美香
  高辻恵
  芳野恵
  高橋享子
  小松裕子
  森杉真由美、上野浩枝、倉本恵理子
  棚橋えりな
  岡本攝
バレエ第一部
1位/文部大臣奨励賞 北井裕子
2位 北井裕子
3位 高橋良治
入賞 地主薫
  永谷ふさえ
  地主薫
  橋本尚子
  横山悦子
バレエ第二部
1位/文部大臣奨励賞 神沢千景
2位 力丸純奈
  神沢千景
3位 光安美和
  力丸純奈
  本家満寿美
入賞 高橋裕子
  津金由美子
  鈴江香
  下村由理恵
  原美佐子
  三川弘美
  三川弘美
  八木美樹
  ケイ・フリーマン
  黒田美亜
創作舞踊部
1位/文部大臣奨励賞 野坂公夫
2位 岡村えり子
3位 花柳茂華
入賞 青木健
  小池啓司
児童舞踊部
1位/文部大臣奨励賞 仙田直丈、仙田能丈、平川聡子、谷朋子、佐藤綾子、番場みのり、関奈月、谷麻子、武笠洋子、佐脇啓子、江口敦子、吉田晶子、田中千夏、久保田明子
2位 石川令子、小菅利江、黛恵子、小川弥栄子、薄田恵子、山本恵子、深谷みどり、岩田純子、益川康子、坂下尚美、村野仁美、西田礼子、小池千恵子
  榎本千絵、滝川道代、田中千夏、安福幸子、藤井佐和子、村井美佳、森下恵美、竹生典子、山口かおり、渡辺美和子、鈴木美香、佐藤さくら、幸田桃子、慶野明美、松橋美代子、佐藤ルミ、小林ひとみ
3位 中野真紀子、堀めぐみ、秋田尚美、野沢珠己、赤坂美砂、五十嵐美穂子、渡部めぐみ、斎藤千絵、木原玲子、上保薫、大石圭子、天野美保子
  三尾和子、尾里真弓、後藤篤子、前川由美、西田光江、加藤清香、玉分京子、村瀬理恵子、亀山並枝、山田ひろみ、柴田京子、小松真美
  門司美香、高辻恵、秋武美加子、浦田七奈、光安美和、吉田恵理、太田美穂
入賞 森田路子、宮木律子、永屋湯美、弓谷しのぶ、林夏子、町野由紀、山本加代美、古井寿子、伊藤久美子、渡辺詳子
  関山絵美子、佐伯和美、笹沼あゆみ、堀田栄子、羽深美和、佐藤かおる、須藤由香、海老原由佳、明石京子、宮沢智恵、赤羽根久恵、高橋玲子、小田幸子、坂本真美
  高野利津子、河津早苗、荒木薫、天内仁子、町田理子、太田陽子、渋木七枝、田中陽子、萱沼葉子、渋谷美江子、横山都抄子、谷合美幸、中村晶子
  中山芽、小杉美砂子、前多敬子、中野美保、小林多津子、中西優子、石川佳周子、古田路美、鈴木直美、野田真代、宮本智子、亀谷優子
  岩本由美、高村幸恵、西島美由紀、寺内美枝、堀内佳子、森睦美
  番場弘子、柳瀬光江、藤岡紀子、堀越麻理、十河智恵、中村京子、滝川千秋、新井春美、森田幸恵、菱山雅子、諏訪美生、藤岡泰子
  沢田佳美、松井智恵、松尾睦美、中田真貴、竹中美貴、釣谷昌代、寺田紀子、江守規伊子、石倉恵
  宮城真紀、吉田恵理、平野美穂、古村政代、堅元智子、椿香織、白石とし子、太田美穂、旗生政子、鶴我美佐紀、山本いずみ、松尾優子
  仙田典子、安福由紀子、村串朋美、中里富貴子、為永京子、中里博美、石川利恵、武部紀子、井上和美、新井るり子、谷聡子、関一葉、宮下亜希子、井上聡美
  国本弓恵、角間玲子、指江美樹、西田純子、西田佳代、安井智恵、洲巻夕紀子、森朝美、辰巳千恵
審査員
邦舞第一・二部 泉徳右衛門、江口博、猿若清方、瀬川仙女、西川扇蔵、若柳東宏
現代舞踊第一部 渥見利奈、江口博、折田克子、金井芙三枝、河上鈴子、桜井勤、志賀美也子、執行正俊、庄司裕、平多正於
現代舞踊第二部 安藤哲子、石井はるみ、江口博、小澤恂子、可西希代子、加藤よう子、北井一郎、黒沢輝夫、三輝容子、山田奈々子
バレエ第一・二部 江口博、貝谷八百子、小牧正英、谷桃子、友井唯起子、中川鋭之助、服部智恵子、牧阿佐美、松尾明美、松山樹子
創作舞踊部 石井みどり、江口隆哉、江口博、島田廣、武内正夫、早川俊雄、平岡斗南夫、福田一平、芙二三枝子、藤井公
児童舞踊部 江口博、柿沢充、河藤たつろ、桜井勤、島田敬二、中村祐子、則武昭彦、橋本知奈、平多武於、村松道弥、若葉陽子
 

footer
トップページ