全国舞踊コンクール,東京新聞
top

TOP 歴史 入賞者 特別賞 リンク 問い合わせ

第36回(1979年)
入賞者
邦舞第一部
1位/文部大臣奨励賞 花柳小童
2位 五條敏喜緒
3位 花柳万里代
入賞 該当なし
邦舞第二部
1位/文部大臣奨励賞 豊留千絵、義田恵美、鴨井初子、堀江洋子、佐々木香織、小川雅美
2位 森田小夜子
3位 斎藤有美
入賞 木幡一永
  松野好美
  新海美咲
現代舞踊第一部
1位/文部大臣奨励賞 本間祥公
2位 後藤智江
3位 小池幸子
  平多実千子
入賞 小暮聡子
  田口マサコ
  地主律子、藤岡ユミ、浦井典子、柳下規夫
  戸島千恵
  望月辰夫
  河野琉璃子
  地主律子
  小林容子
  北井千都代
  平井まゆみ
  木佐貫邦子
  波場千恵子
  石巻由美
  甘麻節
現代舞踊第二部
1位/文部大臣奨励賞 岡田智子
2位 山田仁美
  竹内真由美
3位 大輪ひとみ
  西條抄子
  竹原みどり
入賞 浦田七奈
  棚橋絵里奈
  楠直緒美
  兼平美秋
  阿部洋子
  岡本攝
  山内魅菜子
  早見知子
  小山みどり
  加賀谷香
  岩田純子
  杉本美香
  磯崎智子
  河津早苗
  藤本恵子
  森下喜恵
バレエ第一部
1位/文部大臣奨励賞 鈴木禎子
2位 脇香代
3位 金原裕子
  住井悦子
入賞 山本なつ子
  松岡里絵
  佐藤弥生子
  脇香代、住井悦子、片岡恒子、今西和代、中村具代、田口恵子
  小川典子
  金子ひろみ、縫原弘子、坪田陽子、木瀬道江、片桐千鶴、浦島俊恵、前田有紀、寺島由美
  原田雅美
  木下晴美
  松原美智子
  田口恵子
  藤原竹幸
バレエ第二部
1位/文部大臣奨励賞 堀内元
2位 近藤若菜
  平元久美
3位 床嶋佳子
  永井美晴
  堀内充
入賞 中村みゆき
  広地克江
  吉田都
  川上みどり
  木村規予香
  樋口素子、大倉康彰
  大久保真貴子
  伊藤範子
  柳川聡子
  青木由香
  加藤紅
  木村るみ子
  永井美晴、青木由香、池田雅美、上嶋和子
  谷上好美
  西條抄子、林記久子、阿部洋子、吉村朋子、村井晶子、田村典子、友谷直実
創作舞踊部
1位/文部大臣奨励賞 岡村えり子
2位 池田貞臣
3位 花柳茂華
入賞 前澤百合子
  窪田悦子
  青木健
児童舞踊部
1位/文部大臣奨励賞 新井るり子、富丘美由樹、武部紀子、中里博美、石川利恵、関一葉、秋山記子、安福由起子、磯佐築、小飯塚みどり、中代由美子
2位 村串朋美、関奈月、田中千夏、柳瀬光江、村井美佳、小林ひとみ、新井春美、竹生典子、山口かおり、滝川道代、安福幸子、松橋美代子、佐藤留美、鈴木美香、渡辺美和子、中里富貴子、菱山雅子
  塩入妙子、伊藤直子、山中智子、武田寿子、荻島由希子、田中敦子、渡部浩子、片山香里、本間奈津美、林本美穂子、中田ルナ子
3位 土志田米子、神山洋子、宮田由香里、首藤芳江、小松沙織、毛塚美雪、加藤美奈子、佐藤真理子、鈴木由奈、中田由紀、佐藤有紀子
  加藤佳枝、三尾和子、大坪真弓、後藤篤子、前川由美、西田光江、虎沢公子、亀山並枝、加藤清香、森田路子、町野由紀、交告佳美、伊藤久美子、大畑佐知子、渡辺久美子、坪内恭子
  中野真紀子、赤坂美砂、今井桂子、渡部めぐみ、斎藤千絵、野沢珠己、木原玲子、吉田由美、早坂祐子、長谷亜紀子、今関志津香、大石圭子、上保薫、天野美保子、谷田菜穂子、奥積みどり、高橋志奈子、富山敦子、奥住さやか
入賞 尾崎恵美子、武田栄美、持立美由紀、松林里枝、桜木れい子、岩原直美、石塚まゆら、松本かおり、中野里香、石田早苗、林裕子、木下晴賀
  浦田七奈、西條抄子、阿部洋子、林記久子、秋吉恵、白石とし子、山内魅菜子、吉村朋子、田村典子、友谷真実
  堀裕子、田村美輪、矢島恵、古知美奈子、石井雅子、大橋優佳子、宮沢智恵、坂本育穂、小田幸子
  石原道子、山本さおり、宮武由記、宇野弥生、岩瀬尚子、青木智恵子、角田葉子、須藤裕美、田辺真由美、矢嶋麻里子、栗原直美、太田尾嘉子、北原雅美、兵頭かおり
  佐藤益江、末永裕美、菅原公枝、大滝香、木村美砂、高橋知子、高橋真奈美、栗原淳、関根徳子
  河津早苗、太田陽子、渋谷美江子、吉村直子、横山都抄子、中村晶子、秀島陽子、松原恵美子、高橋亜貴子、内山直子、新藤陽子、新井かがり、福田志保
  山田美紀、白石純子、大崎祥子、重村美穂、平岡千枝、吉見紀子、林谷史子、藤本千夏
  東美奈子、沖田愛、鈴木美智子、藤村晶子、田村典子、友谷真実、宮城麻湖
  高木恵子、間杉英子、宇佐美方子、加賀谷香、畠山理砂、仲條ひろみ、長山木綿子、棚谷幸会、中川光絵
審査員
邦舞第一・二部 泉徳右衛門、江口博、猿若清方、瀬川仙女、花柳千代、若柳東宏
現代舞踊第一部 渥見利奈、江口博、折田克子、金井芙三枝、河上鈴子、桜井勤、志賀美也子、執行正俊、庄司裕
現代舞踊第二部 安藤哲子、石井はるみ、江口博、小澤恂子、可西希代子、加藤よう子、北井一郎、下田栄子、中村祐子、三輝容子、山田奈々子
バレエ第一・二部 江口博、貝谷八百子、小牧正英、谷桃子、友井唯起子、中川鋭之助、服部智恵子、牧阿佐美、松尾明美、松山樹子
創作舞踊部 石井みどり、江崎司、江口博、島田廣、武内正夫、早川俊雄、平岡斗南夫、福田一平、芙二三枝子、藤井公
児童舞踊部 江口博、柿沢充、河藤たつろ、黒田呆子、島田敬二、則武昭彦、橋本知奈、平多武於、村松道弥、若葉陽子
 

footer
トップページ