全国舞踊コンクール,東京新聞
top

TOP 歴史 入賞者 特別賞 リンク 問い合わせ

第37回(1980年)
入賞者
邦舞第一部
1位/文部大臣奨励賞 藤間文園
2位 内藤敏子
3位 緑川明美
入賞 該当なし
邦舞第二部
1位/文部大臣奨励賞 森山玲子
2位 斎藤有美
3位 橘川りさ
  宍戸美穂
入賞 村上百合子
  鈴木美賀子
現代舞踊第一部
1位/文部大臣奨励賞 小池幸子
2位 小暮聡子
3位 木佐貫邦子
  戸島千恵
入賞 波場千恵子
  黒沢美香
  武元加寿子
  田口マサコ
  平多実千子
  川村泉
  遠藤恭子
現代舞踊第二部
1位/文部大臣奨励賞 山田仁美
2位 西條抄子
3位 上野浩枝、田中延枝、氷見晴子、松田英子
  平野智恵子、今井智恵子
入賞 倉本恵理子、広瀬晴美
  竹内真由美
  林記久子
  姫田麻里、姫田直美
  氷見晴子、広瀬晴美、松田英子、宮川純、田中真由美、松田里佳、飯山佳代子、荒井美保、山本環、井波励子、扇浦めぐみ、大村里織
  山内魅菜子
  高澤嘉津子
  今野初恵
  阿部洋子
  関一葉、小飯塚みどり
バレエ第一部
1位/文部大臣奨励賞 井神さゆり
2位 松原美智子
3位 比嘉正
  三輪茂雄
入賞 山田薫
  田口恵子
  遠藤雅彦
  城杉子
バレエ・ジュニア部
1位/文部大臣奨励賞 堀内かおり
2位 吉田都
3位 大倉康彰
  床嶋佳子
入賞 森あづさ
  広地克江
  浜口リカ
  藤野嘉子
  青木由香
  下村由理恵
  大久保真貴子
  木村規予香
  柳川聡子
  前川京子
バレエ第二部
1位/文部大臣奨励賞 中村みゆき
2位 野間彩
  小山理恵
3位 坂西麻美
  高田幸
  斎藤友佳理
入賞 東陽子
  佐藤明美
  林美千代
  高橋亜矢子
  村田なるみ
  塩谷奈弓
  有吉史歩
  高部尚子
  宮浦久美子
  関根加奈美
創作舞踊部
1位/文部大臣奨励賞 船橋啓子
2位 前澤百合子
3位 三上真理子
入賞 奥山由紀枝
  池田貞臣
  神雄二
  青木健
児童舞踊部
1位/文部大臣奨励賞 西條抄子、阿部洋子、山内魅菜子、林記久子、吉村朋子、小野葉子、藤村晶子、田村典子、小野雅美、桑原麻由子、大石邦江、恵本礼子、銅城香絵、佐々木真理、酒田淳子
2位 菱山雅子、鈴木美香、関一葉、小飯塚みどり、秋山記子、磯佐築、岩原直美、久保田美登、林裕子、尾崎恵美子
  鈴木美香、菱山雅子、関一葉、小飯塚みどり、磯佐築、秋山記子、岩原直美、久保田美登、林裕子、秋山洋子、磯千晶
3位 塩入妙子、荻島由希子、渡部浩子、片山香里、林本美穂子、本間奈津美、田中敦子、北原雅美、蓑和田晶、谷口智美
  大坪真弓、後藤篤子、大畑佐知子、渡辺久美子、坪内恭子、中西恵子、小島あゆみ、町野美奈、伊藤芳永、下平いずみ、高橋愛子、梅本麻衣子、後藤智子、伊藤美幸、西田登美子
  三尾和子、西田光江、大坪真弓、後藤篤子、永屋湯美、森田路子、町野由紀、交告佳美、伊藤尚美、渡辺さとみ、林夏子、板野しおり、山内真保、後藤寛子、奥村麻美
入賞 浦田七奈、西條抄子、阿部洋子、山内魅菜子、林記久子、小野葉子、吉村朋子、藤村晶子、田村典子、小野雅美、桑原麻由子、波多野真子、福井加寿子、篠田恵美、榎下裕美
  若月千冬、飯塚利恵、荻島亜希子、清水直美、倉形百代、富田英理、塩入量子、中島弘子、山田かおり、萩原千佳、渡辺幸子、池田緑里、渡辺理恵子、若月祐一、山本岳人
  須藤祐美、岩瀬尚子、角田葉子、青木智恵子、宮武由紀、山本さおり、宇野弥生、篠原清美、矢吹美智子、冨田英美、藤森由貴子、町野洋子、青木かおり
  山崎由美子、黒石一華、安地里恵、谷口恭子、政木香織、中川百佳子、津田未央、米島敬子、四ツ柳幸子、梅原淑子
  奥住さやか、今井桂子、渡部めぐみ、斎藤千絵、富山敦子、棚町佐織、桧田麻美、矢野美保子、木村麻子、島田美穂、大田泰代
  高橋志奈子、奥住さやか、富山敦子、棚町佐織、立石明日香、荒川政美、金子裕美、天野美保子、貝田眞由美、桧田麻美、田村美和、伊坂夕起
  青木真智子、田子小百合、上島直美、市川るり子、瀬戸夕起子、浜田雅子、志賀聡子
  河津早苗、松原恵美子、大山由美子、吉村直子、内山直子、新井かがり、高平はるみ、秀嶋陽子、高橋亜貴子、村田優子、鈴木奈都美、松原智子、新藤滋子、渕井弥生、景山ゆり
  渕井弥生、景山ゆり、内山孝子、石川陽子、白勢美樹子、小川幸代、内田嘉代子、鈴木明日香、小泉美穂、飯田香緒里、山崎真衣子
審査員
邦舞第一・二部 江口博、瀬川仙女、西川扇蔵、西ア元江、花柳千代、若柳東宏
現代舞踊第一部 渥見利奈、江口博、江崎司、折田克子、金井芙三枝、河上鈴子、北井一郎、桜井勤、志賀美也子、庄司裕
現代舞踊第二部
・ジュニア部
安藤哲子、石井はるみ、江口博、小澤恂子、可西希代子、加藤よう子、下田栄子、中村祐子、三輝容子、山田奈々子
バレエ第一・二部
・ジュニア部
江口博、貝谷八百子、小牧正英、谷桃子、友井唯起子、中川鋭之助、服部智恵子、松尾明美、松山樹子
創作舞踊部 石井みどり、江口博、島田廣、早川俊雄、平岡斗南夫、福田一平、芙二美枝子、藤井公、横井茂
児童舞踊部 江口博、柿沢充、河藤たつろ、黒田呆子、小嶋節子、島田敬二、則武昭彦、平多武於、村松道弥、若葉陽子
 

footer
トップページ