全国舞踊コンクール,東京新聞
top

TOP 歴史 入賞者 特別賞 リンク 問い合わせ

第38回(1981年)
入賞者
邦舞第一部
1位/文部大臣奨励賞 花柳万里代
2位 藤間千代三
3位 西川扇生代、西川寿扇生
入賞 花柳里満
邦舞第二部
1位/文部大臣奨励賞 佐々木京美
2位 橘川りさ
3位 小幡一永、加藤貴子
入賞 宍戸美穂
  鈴木美賀子
  高山千加
現代舞踊第一部
1位/文部大臣奨励賞 木佐貫邦子
2位 黒沢美香
3位 武元加寿子
入賞 波場千恵子
  平多実千子
  戸島千恵
  北井千都代
  石原完二
  藤井尚美
  川村泉
現代舞踊ジュニア部
1位/文部大臣奨励賞 山田仁美
2位 中山芽
3位 藤井香
入賞 小菅利江
  藤井恵子
  伊藤好恵、得永圭子
  小松裕子
  出戸弥生
  高橋享子
  斎藤牧子、山崎麻里
  武藤結花
  岡本攝
  倉本恵理子、広瀬晴美
  中島香
現代舞踊第二部
1位/文部大臣奨励賞 小山みどり
2位 氷見晴子
  関一葉、小飯塚みどり
3位 西條抄子
  林記久子
  今野初恵
入賞 洲巻夕起子、高岡美奈、早稲田陽子、荒井栄子、牛村由貴子、湯尾綾子
  山口奈津子、松井有紀、朝倉奈津子、高倉江美、南有子、新谷和美、浜野加代子、吉崎好子、洲巻夕紀子、角間玲子、指江美樹、安井智絵、高岡由美、高岡美奈
  高澤嘉津子
  粟屋敦子
  八重樫智子
  早見知子
  田村恵
  山内魅菜子
  松田里佳
  鷹羽詩織
  安地里恵、梅原淑子
  坂田紫
  高岡由美、角間玲子、指江美樹、安井智絵
バレエ第一部
1位/文部大臣奨励賞 大村道子
2位 芦川恵里
3位 鈴木由鶴恵
入賞 山田薫
  植田芳子
  真野知里
  和田恵理子
  池田尚子
  青木知枝
  中村具代
バレエ・ジュニア部
1位/文部大臣奨励賞 吉田都
2位 堀内充
  大倉現生
3位 下村由理恵
  床嶋佳子
  塩野恵
入賞 貞松正一郎
  森あづさ
  井上富志恵
  木村仁美
  山崎由香子
  神沢千景
  木村規予香
  青木由香
  早川公美子
  村田なるみ
  関篤夫
  坂西麻美
  石井梨花
バレエ第二部
1位/文部大臣奨励賞 佐藤明美
2位 平元久美
  塩谷奈弓
3位 富田裕子
  杉山聡美、盤若真美、福田美和、寺田美砂子、富田裕子、徳高奏
  橋本美奈子
入賞 杉山聡美
  高橋直子
  東陽子
  小山理恵
  田川稚佳子
  盤若真美
  林記久子、西條抄子、阿部洋子、山内魅菜子、吉村朋子、田村典子、佐々木真理
  関根万穂
  寺田美砂子
  斎藤俊江
  永田園美
  徳高奏
  林美千代
  橋里史子
  千野真砂美
創作舞踊部
1位/文部大臣奨励賞 後藤智恵
2位 三上真理子
3位 坂本信子
入賞 有富幸子
  奥山由紀枝
  日野善子
児童舞踊部
1位/文部大臣奨励賞 西條抄子、林記久子、山内魅菜子、吉村朋子、田村典子、波多野真子、大石邦江、銅城香絵、宮城麻湖、篠田恵美、赤尾和恵、大野和歌子、浦野まゆみ
2位 阿部洋子、西條抄子、山内魅菜子、林記久子、吉村朋子、田村典子、佐々木真理、波多野真子、宮城麻湖、大石邦江、銅城香絵、篠田恵美、浦野まゆみ、赤尾和恵、大野和歌子
  高橋志奈子、奥住さやか、木村麻子、荒川政美、斎藤麻美、島田美穂、富山敦子、桧田麻美、佐々木理奈、川村恵美、岩本佳子
3位 後藤篤子、大坪真弓、佐合治可子、中田真理子、佐々木裕子、松井友美、曽我元恵、中島範子、原佐知子、高橋康子、土屋有希、金沢清美
  町野由紀、加藤恵、林夏子、後藤寛子、板野しおり、奥野麻実子、大畑佐知子、小島あゆみ、渡辺久美子、町野美奈、坪内恭子、梅本麻衣子、高橋愛子、後藤智子、西田登美子
  塩入妙子、本間奈津美、林本美穂子、田中敦子、北原雅美、蓑和田晶、谷口智美、塩入量子、池田緑里、青木好美、荒井和子、安部人美
入賞 高山亜由子、佐藤由佳子、佐藤多寿子、岩尾ゆうか、渡辺敬子、梅津未帆、辺田裕子、荒井麻恵、三方留都子、上田絹子、石井智恵子
  岩瀬尚子、角田葉子、青木かおり、青木智恵子、宮武由記、山本さおり、矢吹美智子、篠原清美、山田かおり、服部真由子、奥山まゆ子、竹島久美子、久保田麻沙子、荒井典子、小沢周子
  佐藤史恵、角田美樹、高橋知子、明珍令子、菊池直子、栗村淳、渡辺真由美、内田裕子、仁田美穂
  河津早苗、鈴木奈都美、吉村直子、松原智子、秀嶋陽子、松原恵美子、大山由美子、新藤陽子、新藤滋子、新井かがり、景山ゆり、内山孝子、難波久仁子、高平はるみ、高橋亜貴子
  山本岳人、若月祐一、中島弘子、飯塚利恵、若月千冬、渡辺幸子、清水直美、渡辺理恵子、富田英理、寺門佐知子、佐藤和加奈、村岡純子、大串理奈、加藤こずえ、鶴田真樹子
  堀内佳子、富里美雪、五十嵐有子、堀内剛
  加賀谷香、中川光絵、長山木綿子、仲條ひろみ、山口和子、間杉尚子、菅野和代、佐藤桂
審査員
邦舞第一・二部 江口博、西ア元江、花柳千代、西川喜久輔、花柳寿恵幸
現代舞踊第一部 渥見利奈、江口博、江崎司、折田克子、金井芙三枝、河上鈴子、北井一郎、黒沢輝夫、桜井勤、志賀美也子、庄司裕
現代舞踊第二部
・ジュニア部
安藤哲子、石井はるみ、江口博、小澤恂子、可西希代子、加藤よう子、下田栄子、中村祐子、橋本知奈、三輝容子、山田奈々子
バレエ第一・二部
・ジュニア部
江口博、貝谷八百子、小牧正英、谷桃子、友井唯起子、中川鋭之助、服部智恵子、牧阿佐美、松尾明美、松山樹子
創作舞踊部 石井みどり、江口博、島田廣、武内正夫、早川俊雄、平岡斗南夫、福田一平、芙二三枝子、藤井公、横井茂
児童舞踊部 江口博、柿沢充、賀来良江、河藤たつろ、黒田呆子、小嶋千付子、島田敬二、則武昭彦、平多武於、若葉陽子
 

footer
トップページ