全国舞踊コンクール,東京新聞
top

TOP 歴史 入賞者 特別賞 リンク 問い合わせ

第39回(1982年)
入賞者
邦舞第一部
1位/文部大臣奨励賞 西川喜由
2位 藤間良舟
3位 西川扇那
入賞 該当なし
邦舞第二部
1位/文部大臣奨励賞 橘川りさ
2位 宍戸美穂
3位 加藤貴子
入賞 斎藤有美
  早乙女里香
現代舞踊第一部
1位/文部大臣奨励賞 黒沢美香
2位 小林容子
3位 武元加寿子
入賞 平多実千子
  戸島千恵
  中井恵子
  波場千恵子
  正木聡
  藤井尚美
現代舞踊ジュニア部
1位/文部大臣奨励賞 岡田智子
2位 山田仁美、小山みどり
3位 中野真紀子
入賞 藤井恵子
  高橋享子
  氷見晴子、中西優子、吉田路美
  尾形幸子
  早見知子
  加賀谷香
現代舞踊第二部
1位/文部大臣奨励賞 今野初恵
2位 高澤嘉津子
  山内魅菜子
3位 小飯塚みどり、関一葉
  三浦千恵子
  姫田直美
入賞 粟屋敦子
  田村典子、山内魅菜子、浦野まゆみ、宮城麻湖、福島かな子、鵜木美恵子、坂本ミカ、藤津泰子
  梶原暁子、内田奈麻
  神田英姫
  林裕子
  田村典子
  木村直子、鈴木玲子、横倉真奈美、細谷清子、乗本晶子、大谷由美、安藤麻紀、小川由香、清水愛子、押見佳奈子、上田亜紀子、伊藤絵香、新美佳恵、坂田紫、鷹羽詩織、三浦千恵子
  新美佳恵、伊藤絵香、坂田紫、島美弥子
  松田英子
  岩原直美
  北原雅美
  藤田成子
  八重樫智子
バレエ第一部
1位/文部大臣奨励賞 池田尚子
2位 鈴木由鶴恵
3位 小西裕紀子
入賞 中野真理
  青木知枝
  真野知里
  林あゆみ
  山田薫
  森田淳子
  寺本幸代
バレエ・ジュニア部
1位/文部大臣奨励賞 栗原弥生
2位 高部尚子
  千野真沙美
3位 村田なるみ
  関篤夫
  木村仁美
入賞 浜口リカ
  南風野香
  森あづさ
  松田敏子
  倉田浩子
  須永リエ
  伊藤幸子
  坂西麻美
  松山則子
  畑敬子
  新居尚美
  平元久美
バレエ第二部
1位/文部大臣奨励賞 橋本美奈子
2位 市川瑞子
  林美千代
3位 宮浦久美子
  中村かおり
  町田裕美子
入賞 篠崎由紀子
  阿部倫巳
  羽持亜矢子
  谷口綾子
  志賀三佐枝
  佐藤咲子
  山口幸
  中村美佳
  岡本景子、相川忍、宮内真理子、高橋有里
  福岡陽子
  田川稚佳子
  北村尚美
  山内魅菜子、田村典子、浦野まゆみ、宮城麻湖、藤津泰子、福島かな子、坂本ミカ、鵜木美恵子
  井上育子
  関根万穂
  原田智子、橋本美奈子
創作舞踊部
1位/文部大臣奨励賞 三上真理子
2位 日野善子
3位 小池幸子
入賞 神雄二
  加納宗
  有富幸子
児童舞踊部
1位/文部大臣奨励賞 中村陽子、関一葉、林裕子、岩原直美、秋山洋子、鈴木美香、渡辺美和子、磯千晶、東本由吏、桜木れい子、野田直美、木下晴賀、治田幸子
2位 中村陽子、谷下田まどか、打越香里、高橋世使恵、鈴木知子、坂本美輪、山下紀子、原有季子、奥田茜、渡辺瑞恵、佐藤美亜
  高橋志奈子、奥住さやか、荒川政美、斎藤麻美、木村麻子、島田美穂、佐々木理奈、桧田麻美、太田泰代、岩本佳子、川村恵美、安藤千晶、沖山裕美、太田江美
3位 林夏子、後藤寛子、坂野しおり、佐合治可子、奥野麻美子、大畑佐知子、中西恵子、小島あゆみ、町野美奈、坪内恭子、梅本麻衣子、高橋愛子、後藤智子、西田登美子
  鈴木美香、渡辺美和子、関一葉、小飯塚みどり、林裕子、岩原直美、秋山洋子、治田幸子、東本由吏、桜木れい子、野田直美、磯千晶、木下晴賀
  田中敦子、林本美穂子、本間奈津美、北原雅美、塩入量子、宮武由記、山本さおり、蓑和田晶、谷口智美
入賞 中田真理子、佐々木裕子、曽我元恵、田中妙子、中島範子、渡辺華由里、高橋康子、土屋有希、原佐知子、鵜飼玲名、中尾貴子、松尾明音、金澤清美、伊佐治由美、東千加
  松村美葉、尾崎峰子、向後美紀、平野菜穂美、池田真由美、石井智恵子、鈴木恵美、勝海史子、高橋あや、沼屋智子
  みどり佳子、富里美雪、五十畑有子、堀内剛、清水真喜子、谷茂岡日和、藤田千由紀、馬場亜矢
  浜田美紀子、志賀聡子、長友千砂、安田泉、今村治代、吉川多恵子、市川真帆、井出ノ上由紀、志村尚子、野村昌代、清水明子、山田麻知子、米山淳子、三浦布実子、佐々木百合子
  坂本恵、廣瀬順子、木村好美、小野まさみ、上島和子、市川愛、前田美帆、千島幸子、谷岸由佳
  荒井和子、池田緑里、奥山まゆ子、渡辺幸子、大串理奈、久保麻沙子、鶴田真樹子、中島弘子、渡辺理恵子、荒井典子、冨田英理、小沢周子、萩原千佳、金子真貴、村岡純子
  間杉英子、加賀谷香、畠山理砂、中川光絵、仲條ひろみ、長山木綿子、山口和子、本田かおる、其田千佳子、間杉尚子、佐藤桂、柴田睦子、岩本美咲
  小林加代子、吉田祥恵、竹内真紀、前沢伸子、赤間友圭子、吉沢由佳、高沢美由紀、野武美砂恵、梁井雅美
  川勝直子、駒木優子、松嶋千明、出川はな子、山口美樹、長島よしえ、佐藤ひろみ、河島美紀
審査員
邦舞第一・二部 江口博、花柳寿恵幸、西ア元江、花柳千代、花柳東宏、西川喜久輔
現代舞踊第一部 渥見利奈、江口博、江崎司、折田克子、金井芙三枝、河上鈴子、北井一郎、安藤哲子、西田堯、志賀美也子、庄司裕
現代舞踊ジュニア部 小澤恂子、可西希代子、加藤よう子、中村祐子、三輝容子、黒沢輝夫、桜井勤、牧野京子、本田重春、正田千鶴、江口博
現代舞踊第二部 石井はるみ、下田栄子、橋本知奈、竹屋啓子、花輪洋治、藤井利子、黒田呆子、真木竜子、若松美黄、山田奈々子、江口博
バレエ第一・二部
・ジュニア部
江口博、貝谷八百子、小牧正英、谷桃子、友井唯起子、中川鋭之助、服部智恵子、牧阿佐美、松尾明美、松山樹子
創作舞踊部 石井みどり、江口博、島田廣、武内正夫、早川俊雄、平岡斗南夫、福田一平、芙二三枝子、藤井公、横井茂
児童舞踊部 江口博、柿沢充、賀来良江、河藤たつろ、関原生子、小嶋千付子、島田敬二、則武昭彦、平多武於、若葉陽子
 

footer
トップページ