全国舞踊コンクール,東京新聞
top

TOP 歴史 入賞者 特別賞 リンク 問い合わせ

第40回(1983年)
入賞者
邦舞第一部
1位/文部大臣奨励賞 西川扇麗
2位 平川香代子
3位 田中みどり
入賞 藤間敏春
  堀野ゆかり
  渋沢栄理香
邦舞第二部
1位/文部大臣奨励賞 斎藤有美
2位 宍戸美穂
3位 加藤貴子
入賞 該当なし
現代舞踊第一部
1位/文部大臣奨励賞 平多実千子
2位 正木聡
3位 武元加寿子
入賞 波場千恵子
  木下薫
  戸島千恵
  小林容子
  藤井香
  潮田麻里
  加納宗
現代舞踊ジュニア部
1位/文部大臣奨励賞 氷見晴子
2位 三浦千恵子
3位 加賀谷香
入賞 武藤結花、中島香、堀内幸子、北川洋子
  中西優子
  山田仁美、三浦千恵子、細谷清子
  武藤結花
  今井智恵子
現代舞踊第二部
1位/文部大臣奨励賞 小飯塚みどり
2位 高澤嘉津子
  田村典子
3位 関一葉
  姫田直美
  島美弥子、今野初恵
入賞 梶原暁子、内田奈麻
  浦野まゆみ
  堀内剛
  坂田紫
  高橋由実
  飯山佳代子、松田里佳
  田辺砂織、佐々木明恵、小林由紀子、梶原暁子、小泉ゆかり、保田里津世
  宮城麻湖
  田村典子、宮城麻湖、浦野まゆみ、藤津泰子、坂本ミカ、大野和歌子、丸岡有子、碇久美、森万里子、有馬佐妃子
バレエ第一部
1位/文部大臣奨励賞 西優一
2位 大倉現生
3位 志場晴美、長畑圭昭
入賞 堀内かおり
  幸田裕
  井上富志恵
  佐々木三夏
  吉川かおり
バレエ・ジュニア部
1位/文部大臣奨励賞 平元久美
2位 高部尚子
  盤若真美、寺田美砂子
3位 盤若真美
  神沢千景
  小山理恵
入賞 草刈民代
  須永リエ
  倉田浩子
  広地克江
  大石美和
  森本由布子
  寺田美砂子
  松田敏子
  畑敬子
  佐藤明美
バレエ第二部
1位/文部大臣奨励賞 塩谷奈弓
2位 中村かおり
  塩谷奈弓、川本一葉、土手恵
3位 橋本美奈子
  阿部倫巳
  林美千代
入賞 町田裕美子
  宮浦久美子
  平山優子
  羽持亜矢子
  宮浦久美子、相川忍、高橋有里
  宮崎優子
  佐藤咲子
  原田香奈子
  岩田守弘
  相川忍
創作舞踊部
1位/文部大臣奨励賞 日野善子
2位 望月辰夫
3位 小池幸子
入賞 奥山由紀枝
  窪内絹子
児童舞踊部
1位/文部大臣奨励賞 関一葉、小飯塚みどり、林裕子、岩原直美、秋山洋子、東本由吏、市川愛、千島幸子、高橋世使恵、中島亜希子
2位 谷下田まどか、打越香里、鈴木知子、坂本美輪、佐藤美亜、石蔵智子、東條紋朋、足立佳子、栗原弥生、小川マリ、澤奈保子、柳原久美、鈴木幸穂、鈴木真衣子、池原めぐみ、足立智子
  本間奈津美、北原雅美、田中敦子、林本美穂子、山本さおり、宮武由記、塩入量子、谷口智美、池田緑里
3位 奥住さやか、荒川政美、沖山裕美、安藤千晶、木村麻子、島田美穂、桧田麻美、川村恵美、幸田美保、亀井美紀、佐々木理奈、鎌田魅香、渡辺紫穏
  林夏子、大畑佐知子、小島あゆみ、中西恵子、佐々木裕子、曽我元恵、渡辺久美子、町野美奈、坪内恭子、梅本麻衣子、高橋愛子、後藤智子、西田登美子
  松村美葉、尾崎峰子、高山洋子、向後美紀、向後理恵、平野菜穂美、池田真由美、上田絹子、石井智恵子、勝海史子、高橋あや、沼屋智子
入賞 みどり佳子、富里美雪、五十畑有子、堀内剛、清水真喜子、谷茂岡日和、藤田千由紀、馬場亜矢、稲沢あかね
  浜田美紀子、長友千砂、安田泉、吉川多恵子、市川真帆、井出ノ上由紀、志村尚子、山田麻知子、米山淳子、佐々木百合子、三浦布美子、堤徳子、山崎恵子
  鈴木奈都美、松原智子、新藤滋子、林絵理、石川陽子、白勢美樹子、鈴木明日香、内田喜代子、神保朋美、久保田菜保子、篠原由紀子、神宮寺幸子、岸あず美
  安福由紀子、神山洋子、鈴木由奈、中田由記、廣瀬順子、首藤芳江、木村好美、前田美帆、井上神奈、谷岸由佳、浜田初穂、加藤礼子
  杉間尚子、菅野和代、佐藤桂、長山木綿子、柴田睦美、菅原美香、正木美香
  中島弘子、奥山まゆ子、荒井典子、萩原千佳、上村泰子、渡辺理恵子、久保麻沙子、牛島生恵、川島千史、土田直美、加美山智子、石川章子、笠原由佳、秋山珠美、小岩麻美
審査員
邦舞第一・二部 花柳寿恵幸、西ア元江、花柳千代、西川喜久輔、長田午狂、富田宏
現代舞踊第一部 渥見利奈、江崎司、折田克子、金井芙三枝、河上鈴子、北井一郎、安藤哲子、西田堯、志賀美也子、庄司裕、宮川淳二
現代舞踊ジュニア部 小澤恂子、可西希代子、加藤よう子、中村祐子、三輝容子、黒沢輝夫、桜井勤、牧野京子、本田重春、正田千鶴、宮川淳二
現代舞踊第二部 石井はるみ、下田栄子、橋本知奈、竹屋啓子、花輪洋治、藤井利子、黒田呆子、真木竜子、若松美黄、山田奈々子、宮川淳二
バレエ第一・二部 中川鋭之助、貝谷八百子、小牧正英、谷桃子、友井唯起子、服部智恵子、牧阿佐美、松尾明美、松山樹子、越智實
バレエ・ジュニア部 中川鋭之助、八代清子、小川亜矢子、江川明、石田種生、小林紀子、関直人、太刀川瑠璃子、清水哲太郎、法村牧緒
創作舞踊部 石井みどり、島田廣、武内正夫、早川俊雄、平岡斗南夫、福田一平、芙二三枝子、藤井公、横井茂
児童舞踊部 柿沢充、賀来良江、河藤たつろ、関原生子、小嶋千付子、島田敬司、則武昭彦、平多武於、若葉陽子、宮川淳二
 

footer
トップページ