全国舞踊コンクール,東京新聞
top

TOP 歴史 入賞者 特別賞 リンク 問い合わせ

第42回(1985年)
入賞者
邦舞第一部
1位/文部大臣奨励賞 花柳比奈代
2位 伊藤加代子
3位 倉田真理子、山川美美
入賞 該当なし
邦舞第二部
1位/文部大臣奨励賞 小飯塚みどり
2位 野口梢
3位 加藤貴子
入賞 石田万智
  斎藤有美
  鈴木靖代
現代舞踊第一部
1位/文部大臣奨励賞 武元加寿子
2位 川村泉
3位 波場千恵子
入賞 妻木律子
  田中いづみ
  湯原園子
  戸島千恵
  在家育江
  藤井香
  北井千都代
  平多まゆみ
  津田幸子
現代舞踊ジュニア部
1位/文部大臣奨励賞 加賀谷香
2位 小山みどり
3位 坂田紫
入賞 島美弥子
  広瀬晴美
  小飯塚みどり
  伊藤好恵、高岡由美、得永圭子、高岡美奈、浜野加代子、早稲田陽子、今岡敦世
  乗本晶子
  伊藤好恵
  高岡由美
現代舞踊第二部
1位/文部大臣奨励賞 高澤嘉津子
2位 新美佳恵
3位 千竈晃子
入賞 清水愛子
  乗本晶子
  藤津泰子
  東本由吏
  藤井愛
  藤井愛、古沢由佳子、山下一美、榎本恵子、重田恵子、榎本美穂、千竈晃子
  榎本恵子
  内田奈麻
  坂本ミカ
  阿部若菜、菅沼真由子
  大塚晴子、小杉智子、柏山社巳、高橋美緒、本郷由華、麻生桃子、中川亜希
  佐々木真理、篠田恵美、門司美保、隈元ゆかり、田村綾子、茅光代、青木陽子、有好淑子、山本知子、村田淳子、藤原美紀、谷川美紀、長珠美、藤井美岐、則松いずみ
バレエ第一部
1位/文部大臣奨励賞 森本由布子
2位 栗原弥生
3位 成澤淑榮
入賞 青山恭子
  井上富志恵
  幸田裕
バレエ・ジュニア部
1位/文部大臣奨励賞 坂西麻美
2位 山田綾子
3位 伊藤範子
入賞 小林十市
  佐藤明美
  小山理江
  林美千代
  久保阿紀
  杉山聡美
バレエ第二部
1位/文部大臣奨励賞 堀川美和、西口香苗、西尾睦生、山口彩、長竹美保、西尾美奈子
2位 大沢薫子
3位 鎌田美也子
入賞 荒川まり子
  渡部美咲
  品川恵
  堀川美和
  梶山ひろみ
  平塚三奈
  永井とも子
創作舞踊部
1位/文部大臣奨励賞 花柳衛菊
2位 藤井香
3位 望月辰夫
入賞 有富幸子
  湯原園子
児童舞踊部
1位/文部大臣奨励賞

小飯塚みどり、岩原直美、林裕子、東本由吏、秋山洋子、市川愛、千島幸子、澤奈保子、谷下田まどか、鈴木知子、坂本美輪、佐藤美亜、足立佳子、菅野純子、柳原久美

2位 塩入量子、蓑和田晶、桑代奈都子、奈須野満代、渡辺理恵子、秋山珠美、鈴木千穂、鈴木麻依子、高橋享子、前澤亜衣子
3位 深井奈々、岩原由香、佐々木妙子、大石紋、坂本新、山口恵、小澤友子、須山美和、高橋紗也佳、江村真由子、宮田知枝、山川恵、前川明日香
入賞 田村典子、宮城麻湖、浦野まゆみ、藤津泰子、坂本ミカ、碇久美、丸岡有子、佐々木真理、太田好美、天ヶ瀬葉子、島田亜希子、吉本奈央、高山優子、高崎美智恵、門司美保
  亀井千賀子、佐々木菜穂子、玉木美帆、工藤江理子、深町知子、千知波百合子、西村美保、伊藤祐子、大久保有美子、伊藤陽子、川前留美、竹井浩子、堀江奈緒、前田絢子、安本史恵
  富里美雪、五十畑有子、堀内剛、みどり日和、みどりあかね
  川村恵美、幸田美保、亀井美徳、島田美穂、常田治美、常田尚美、堀香波、橋本瑞穂、小林恵子、小林郁子、上乗ひろこ、西野めぐみ、植草かおり
  蓑和田晶、牛島生恵、川島千史、古口裕子、川野辺あや子、田島志峰、鈴木志織、大沢ひとみ、塙琴、飯山良子、石戸谷知子、竹中瑞絵
  渡辺華由里、鵜飼玲名、土屋有希、伊藤真永、田口由佳、梶田美鈴、野呂佳代、小木曾純、小林千夏、古橋ますみ、渡辺佐登美、原真樹子、木田有香、大脇恵美、東ゆかり
  大畑佐知子、渡辺久美子、町野美奈、古橋千穂、坪内恭子、梅本麻衣子、高橋愛子、後藤智子、伊佐治由美、金澤清美、西田登美子、熊谷しのぶ、奥野恵美子、林千尋、東千加、近藤美奈子
  竹内真紀、丸山敬子、関文子、浦野敦子、杉浦綾乃、安井祥子、笠井有子、長田美和、高橋加代子、渡辺亜紀子、吉田麻美、金倉雅美、山下美穂、辻真由美
  恒松史帆、山家邦枝、島田紀子、南希代子、能美由香、小川絢子、菊田真樹子、坂井美香、小山弓、有永房世、川津梨奈、恵本佳子、松浦のぞみ、則松みき
審査員
邦舞第一・二部 長田午狂、西川喜久輔、西ア元江、花柳寿恵幸、藤間菊
現代舞踊第一部 渥見利奈、安藤哲子、江崎司、折田克子、金井芙三枝、河上鈴子、北井一郎、志賀美也子 、西田堯、宮川淳二
現代舞踊ジュニア部 小澤恂子、可西希代子、加藤みや子、加藤よう子、黒沢輝夫、正田千鶴、中村祐子、本田重春、牧野京子、三輝容子、宮川淳二
現代舞踊第二部 石井はるみ、黒田呆子、下田栄子、竹屋啓子、橋本知奈、花輪洋治、藤井利子、真木竜子、宮川淳二、山田奈々子、若松美黄
バレエ第一・二部 越智實、貝谷八百子、小牧正英、笹本公江、島田廣、谷桃子、中川鋭之助、牧阿佐美、松尾明美、松山樹子
バレエ・ジュニア部 石田種生、江川明、小川亜矢子、小林紀子、清水哲太郎、関直人、中川鋭之助、法村牧緒、八代清子
創作舞踊部 石井みどり、庄司裕、武内正夫、早川俊雄、平岡斗南夫、福田一平、芙二三枝子、藤井公、横井茂
児童舞踊部 柿沢充、賀来良江、桜井勤、島田敬司、関原生子、則武昭彦、橋本節子、平多武於、宮川淳二、若葉陽子
 

footer
トップページ