全国舞踊コンクール,東京新聞
top

TOP 歴史 入賞者 特別賞 リンク 問い合わせ

第43回(1986年)
入賞者
邦舞第一部
1位/文部大臣奨励賞 小島明美
2位 斉藤有美
3位 高橋早苗
入賞 該当なし
邦舞第二部
1位/文部大臣奨励賞 田島実奈子
2位 佐久間眞理
3位 青木絵巳
入賞 久保博子
現代舞踊第一部
1位/文部大臣奨励賞 波場千恵子
2位 潮田麻里
3位 川村泉
入賞 在家育江
  藤井恵子
  津田幸子
  戸島千恵
  湯原園子
  平多まゆみ
  北村真実
現代舞踊ジュニア部
1位/文部大臣奨励賞 小飯塚みどり
2位 山田仁美
3位 加賀谷香
入賞 氷見晴子
  島美弥子、新美佳恵、清水愛子、押見佳奈、坂田紫
  広瀬晴美
  小山みどり
  坂田紫
  宮城麻湖
  千竈晃子
  高橋朝映
現代舞踊第二部
1位/文部大臣奨励賞 堀内剛
2位 加藤奈々
3位 藤井愛
入賞 武部直未子
  永島千恵子、本田智子、成島里美、池原めぐみ
  深井奈々、岩原由香
  大森結城
  榎本薫
  菊池静香、小野寺美野、高橋香澄、古水祥子、大森映理、佐藤麻美子、昆野まり子、阿部夏子
  太田好美
  秋山洋子
  四日市香織
 

恵本佳子、小川絢子、有永房世、松浦のぞみ、則松みき

  柳原久美
  高崎美智恵
バレエ第一部
1位/文部大臣奨励賞 栗原弥生
2位 石井梨花
3位 青木由香
入賞 神沢千景
  床嶋佳子
  奥山由美子
バレエ・ジュニア部
1位/文部大臣奨励賞 渡部美咲
2位 橋本美奈子
3位 小嶋直也
入賞 小山理江
  久保阿紀
  中屋知子
  宮内真理子
 

松田敏子

バレエ第二部
1位/文部大臣奨励賞 永井とも子
2位 湯川麻美子
3位 近藤恵
入賞 平塚三奈
  石沢高麗湖
  岩下恭子
  森本曜子
創作舞踊部
1位/文部大臣奨励賞 藤井香
2位 武元加寿子
3位 加納宗
入賞 湯原園子
  可西晴香
  仲野恵子
児童舞踊部
1位/文部大臣奨励賞

小飯塚みどり、岩原直美、林裕子、東本由吏、秋山洋子、市川愛、千島幸子、澤奈保子、坂本美輪、鈴木知子、柳原久美、深井奈々、岩原由香

2位 坂本新、小野美夏、小林利依子、高橋朋子、松元あや、嶋口由布子、海老原美希、江村真由子、前川明日香、野田貴子、吉村弥生、松本由美子、飯田芳恵、仁科由季
3位 服部真由子、奈須野満代、浅井桃子、是永あさぎ、鈴木千穂、塙琴、前澤亜衣子、石戸谷知子、大沢ひとみ、大堀滋子、酒匂洋恵、佐藤紀子、石戸谷文子、山下麻里、小島未沙、渡辺麻城子
入賞 屋智子、高橋あや、上田絹子、吉留加奈子、向後理恵、安倍花恵、高橋祥子、勝海史子、元吉千晶、志沢由宇、勝海礼子
  古口裕子、安部人見、川島千史、高橋享子、早川伊都子、川野辺あや子、百軒知子、矢崎里奈、鈴木麻依子、竹中瑞絵、佐藤恵美、小島由夏、村田さおり
  梅本麻衣子、高橋愛子、伊佐治由美、金澤清美、梶田美鈴、西田登美子、奥野恵美子、林千尋、東千加、松田亜希子、木田有香、渡辺久美子、東ゆかり
  川村恵美、島田美穂、常田治美、常田尚美、東島菜穂子、上乗ひろこ、西野めぐみ、堀香波、橋本瑞穂、鈴木弓子、松井理恵、小林恵子、小林郁美
  熊谷しのぶ、古橋ますみ、大脇恵美、近藤美奈子、松原多恵子、市川祥子、可知昌子、半田知子、堀江育代、関口優子、木田貴子、松崎千恵、田中千穂、小木曾美幸、勝野亜弥
 

堀内剛、みどりあかね

  西田奈緒美、片岸麗香、中村文香、村田麻紀、野小由加里、大森知音、大森結城、藤井淑子、西村優子、園田友香、高瀬由美子、蔵優子、西村聖子、日向千絵、中谷夕起
  宮原理恵、佐伯亜希、鍋井真紀、福山博子、溝部香絵、外松芳美、渡辺真弓、岩本明宏、岸田容子、弘中由美恵、奥村晃世、藤井みゆき、富田千春
  大塚晴子、井波励子、高橋美緒、中川亜希、麻生桃子、大村里織、大道由美子、岩井久子、三国真理子、永田佳恵、大塚友美
  市川有花、近藤美香、尾本真悠子、日高望、鈴木真美、岡山祥子、篠崎純枝、中村真凡、喜多村あすか、佐藤舞、小嶋亜美、岸あず美、森真理子、井上花栄
審査員
邦舞第一・二部 長田午狂、西川喜久輔、西ア元江、花柳寿恵幸、藤間菊
現代舞踊第一部 渥見利奈、安藤哲子、江崎司、折田克子、金井芙三枝、河上鈴子、北井一郎、志賀美也子 、西田堯、宮川淳二
現代舞踊ジュニア部 小澤恂子、可西希代子、加藤みや子、加藤よう子、黒沢輝夫、正田千鶴、中村祐子、本田重春、牧野京子、三輝容子、宮川淳二
現代舞踊第二部 石井はるみ、黒田呆子、下田栄子、竹屋啓子、橋本知奈、花輪洋治、藤井利子、真木竜子、宮川淳二、山田奈々子、若松美黄
バレエ第一・二部 越智實、貝谷八百子、小牧正英、笹本公江、島田廣、谷桃子、中川鋭之助、牧阿佐美、松尾明美、松山樹子
バレエ・ジュニア部 石田種生、江川明、小川亜矢子、小林紀子、清水哲太郎、関直人、太刀川瑠璃子、中川鋭之助、法村牧緒、八代清子
創作舞踊部 石井みどり、庄司裕、武内正夫、早川俊雄、平岡斗南夫、福田一平、芙二三枝子、藤井公、横井茂
児童舞踊部 柿沢充、賀来良江、桜井勤、関原生子、則武昭彦、橋本節子、平多武於、平多宏之、宮川淳二、若葉陽子
 

footer
トップページ