全国舞踊コンクール,東京新聞
top

TOP 歴史 入賞者 特別賞 リンク 問い合わせ

第47回(1990年)
入賞者
邦舞第一部
1位/文部大臣奨励賞 花柳千涌
2位 岡田晋一郎
3位 藤間園雀
入賞 該当なし
邦舞第二部
1位/文部大臣奨励賞 望月麻衣
2位 竹村友生香
3位 山形俊子
入賞 阪涼子
現代舞踊第一部
1位/文部大臣奨励賞 平多利江
2位 津田幸子
3位 布山さと美
入賞 大輪ひとみ
  リエ・クロダ
  松山善弘、松山典子
  秋本美佳
  田保知里
  坂本秀子
  二見一幸
現代舞踊ジュニア部
1位/文部大臣奨励賞 加藤奈々
2位 中川亜希
3位 池原めぐみ
入賞 向後晶代
  林真穂子、向後晶代、池原めぐみ
  宮腰さおり
  林真穂子
  渡辺恵理子
  松村汝京、伊藤葉月、飯田順子、菅原弘美、夏目由美、比延田麻奈美、安田愛、井上由紀子、直野紋子、末松怜子
  谷内亜希
  木村由
現代舞踊第二部
1位/文部大臣奨励賞 本田幸子
2位 中野舞、中野円
3位 小林美沙緒
入賞 四日市香織
  池田明子
  西村晶子
  伊東あずさ
  瀬川寛司
  進藤未穂
  田中千絵
  蛯子奈緒美
  瀬戸美里
  小林陽子、岩永貴子、天野美和子
  長沼陽子
バレエ第一部
1位/文部大臣奨励賞 宮浦久美子
2位 守屋早苗
3位 森恵寿
入賞 奥山健恵
  鈴木眞紀子
  堀内享
バレエ・ジュニア部
1位/文部大臣奨励賞 森田健太郎
2位 小川亜矢子
3位 佐々木陽平
入賞 吉田恵
  佐藤珠美
  斎藤亜紀
  鈴木正彦
バレエ第二部
1位/文部大臣奨励賞 市河里恵
2位 中野綾子
3位 十河志織
入賞 浜中未紀
  滝本小百合
  中里権恵
  中村美紀
  泉敦子
バレエ・パ・ド・ドゥ部
1位/文部大臣奨励賞 渡辺れい
2位 永井とも子
3位 神澤千景、大寺資二
入賞 山本みさ
  小山理恵
  小出真紀子
  幸田裕
創作舞踊部
1位/文部大臣奨励賞 竹内登志子
2位 高野尚美
3位 二見一幸
入賞 サクダ陽子
  新井雅子
  湯原園子
児童舞踊部
1位/文部大臣奨励賞 田中千穂、堀江育代、高橋みゆき、佐伯智美、小木曾美幸、新田奈央、土屋君代、加藤孝恵、加藤万貴、加納奈々子、春日井幸恵、杉本智子、市川雅子
2位 原可奈子、田口敬子、大林佐知子、勝由美子、竹内万貴、新田美穂、近藤千尋、垣内美智、厚見桂子、竹内三貴、堀真奈美、小倉あゆみ、稲垣有美子、大沢奈津子、森本悠子
3位 山本高頂、諏訪部美奈、島崎晴美、川上桂、前原一美、首藤和美、山下明日香、青木夕美、田中陽子、吉川裕喜
入賞 石戸谷知子、大沢ひとみ、前澤亜衣子、佐藤紀子、大堀滋子、山下麻里、小島由夏、小島未沙、田名部雅美、佐藤奈見、山崎雅美、渡辺麻城子、古沢麻穂果、平井実紀子
  山本高頂、矢澤亜紀、中村千春、岡田真衣、益山明子、大野綾子、平野聡子、福島千賀子、広瀬享子、志賀あすか
  田中るみ子、芦澤周子、長谷川祐子、炭竃夏子、三好真代、小島理会子、吉村美紀、林里奈、鈴木衣美、土岐まどか、長谷川麻衣子
  石田圭那、関沢利恵、石渡有、田中千恵、尾川夏絵、高橋佳代、森澤かおり、小林久美子、田名部由美、田原梨恵、森岡千尋、佐藤美樹子、鈴木知里
  大須賀優美、関口紀子、大澤玲子、並木理恵、根本聖子、大須賀愛里、森たくみ、細野友美、荻原麻由美、阿相幸恵
  高田咲子、小栗順子、伊藤まなみ、青木奈緒、林佳代子、岩田加奈子、伊藤有加里、田上奈々、松田尚美、加納麻衣子、伊藤珠永、工藤日斗美、原小百合、栃井優子
  松井理絵、高橋史絵、関さやか、室谷舞子、鈴木裕子、高森敦子、幸田恵里、蔵原啓子、上田さおり、上田ゆうこ、森久保創、桜井礼、江上陽子、竹野優花
  松本藍果、栃折万希子、出口真紀、青柳里枝、岩島千晴、稲垣加菜子、鶴瀬雅代、大西小夜、土田香織、伏江樹里、阿部清香、温井加奈子、
  近藤美香、日高望、岡山祥子、佐藤舞、小嶋亜美、岸あず美、森真理子、塚原英美、平野利英、日高泉、関口美音、小竹花絵、安藤祐子
審査員
邦舞第一・二部 長田午狂、西川喜久輔、西ア元江、花柳寿恵幸、藤間菊
現代舞踊第一部 渥見利奈、安藤哲子、江崎司、金井芙三枝、北井一郎、黒沢輝夫、志賀美也子、西田堯、本田重春、宮川淳二
現代舞踊ジュニア部 小澤恂子、可西希代子、加藤みや子、加藤よう子、下田栄子、正田千鶴、中川鋭之助、中村祐子、牧野京子、三輝容子、宮川淳二
現代舞踊第二部 池内新子、石井はるみ、黒田呆子、竹屋啓子、花輪洋治、藤井利子、藤井信子、真木竜子、宮川淳二、山田奈々子
バレエ第一、
パ・ド・ドゥ部
越智實、貝谷八百子、笹本公江、島田廣、谷桃子、中川鋭之助、牧阿佐美、松尾明美、松山樹子、宮川淳二
バレエ・ジュニア部 江川明、小川亜矢子、川口ゆり子、小林紀子、清水哲太郎、太刀川瑠璃子、中川鋭之助、法村牧緒、堀内完、八代清子
バレエ第二部 アベチエ、石井清子、岡本佳津子、粕谷辰雄、外崎芳昭、豊川美恵子、中川鋭之助、根本美香、宮本東代子、山本教子、由井カナコ
創作舞踊部 折田克子、庄司裕、関直人、早川俊雄、福田一平、芙二三枝子、藤井公、横井茂、若松美黄
児童舞踊部 賀来良江、岸もゝ枝、桜井勤、島田佐知子、関原生子、平多武於、平多宏之、宮川淳二、山本寿美子、若葉陽子
 

footer
トップページ