全国舞踊コンクール,東京新聞
top

TOP 歴史 入賞者 特別賞 リンク 問い合わせ

第49回(1992年)
入賞者
邦舞第一部
1位/文部大臣奨励賞 西ア遙
2位 花柳和彩紀
3位 坂東三扇秀
入賞 該当なし
邦舞第二部
1位/文部大臣奨励賞 該当なし
2位 倉田美智子
3位 竹村友生香
入賞 香水美幸
  望月厚典
現代舞踊第一部
1位/文部大臣奨励賞 坂本秀子
2位 田保知里
3位 大輪ひとみ
入賞 布山さと美
  五味明美
  リエ・クロダ
  内田香
  平多優子
  ミカ・クロダ、ナナ・クロダ、リエ・クロダ、みき・くろだ、くみこ・くろだ
  高橋誠子
  児玉敏子
  金田尚子
現代舞踊ジュニア部
1位/文部大臣奨励賞 小林美沙緒、林真穂子
2位 本田幸子
3位 池原めぐみ
入賞 佐々木あかり
  谷内亜希
  高橋香澄
  菊池静香
  春日井静奈
  福島美香、川名めぐみ、龍田佳志江、清水明香
  川名めぐみ
  浅井桃子
  昆野まり子
  藤井愛
  山本高頂
現代舞踊第二部
1位/文部大臣奨励賞 西村晶子
2位 天野美和子
3位 中野舞、中野円
入賞 中川郁英
  星野有美子
  山本清香
  田原梨恵、森岡千尋、木本瑞希
  本間綾子
  山口梨絵
  立山里紗
  井上みな
  笹本真理子
  横田佳奈子
バレエ第一部
1位/文部大臣奨励賞 野間景
2位 福岡豊
3位 橋本尚美
入賞 長竹美保
  森田友里
  久保晴美
  平塚由紀子
  中屋知子
バレエ・ジュニア部
1位/文部大臣奨励賞 法村圭緒
2位 徳永桜子
3位 高橋雪絵
入賞 大植真太郎
  前田真由子
  大森結城
  山口美果
  原麻衣子
  秋定信哉
  中村美紀
バレエ第二部
1位/文部大臣奨励賞 松浦のぞみ
2位 森伊佐
3位 青山季可
入賞 重松さやか
  渡辺晃子
  十河志織
  東野泰子
  川村真樹
  安川千晶
バレエ・パ・ド・ドゥ部
1位/文部大臣奨励賞 山田繭紀、戸部信一
2位 島知子、山口章
3位 高橋有里
入賞 望月礼子
  横山智美
  金子恵子
創作舞踊部
1位/文部大臣奨励賞 松山善弘
2位 二見一幸
3位 片上守
入賞 平多実千子
  妻木律子
  中村隆彦
  大貫泰子
児童舞踊部
1位/文部大臣奨励賞 田中千穂、市川雅子、炭竃夏子、小島理会子、田中るみ子、鈴木衣美、土岐まどか、竹内三貴、堀真奈美、小倉あゆみ、船戸さやか、森本悠子、小木曽慎一、加納省吾
2位 松井理絵、高橋史絵、鈴木裕子、幸田恵里、蔵原啓子、上田さおり、上田ゆうこ、丸山未帆、江上陽子、野路亜希、藤井亜美、神原早苗、田端郁子、大野梓、安田有来、蓬田有紀
3位 青木夕美、首藤和美、田中陽子、鈴木真帆、矢澤亜紀、佐藤由美子、渡辺美佐、益山明子、岡田真衣、堀尾美佳、北尾麻沙美、福島千賀子、志賀あすか
入賞 渡辺麻城子、田原梨恵、鈴木知里、森岡千尋、田名部由美、木本瑞希、平良麻由子、大隈まり恵、森幸子、服部あゆみ、田口奈美、田原早希、
  辻梓、田辺晃子、安藤絵里、山本純子、岡野梓、林里奈、山田杏奈、松原佑里、中島寛子、加藤万紀子、中島香南、中垣友里、菅井麻衣、足立彩、平山真紀子、早川まり絵
  田中千絵、穐田優子、穐田悦子、中川郁英、赤地志津子、松本蕗子、永井啓子、谷口夏美、小川夕湖
  岡山祥子、岸あず美、日高泉、安形真、近藤友妃代、小瀬沢千鶴、馬戸裕美、松岡英美、竹村淑、田代奈緒子、石井可奈子
  首藤和美、福島千賀子、佐竹綾子、志賀あすか、中島得伊子、佐竹麻衣子、高橋聡子、塩沢佳奈、長沼真理、清水康江
  小島由夏、佐藤紀子、山下麻里、小島未紗、石田圭那、佐藤奈見、石渡有、小川夏絵、川口愛、古沢麻穂果、増田ひろ子、宮田章子
  近藤千尋、厚見桂子、安藤友里、加藤絵美子、福島友美、松原由佳、工藤日斗美、稲垣有美子、加藤千佳、安藤久江、平川郁恵、長谷川麻衣子、宮地愛ら
  杉本智子、長谷川千枝実、伊藤まなみ、青木奈緒、芦澤周子、水野美希、櫻井雅美、堀江映水、垣内美智、加藤理恵子、伊藤珠永、大澤奈津子、中香央里、藤井康子
  加納麻衣子、牧野暁美、春日井陽子、稲垣由香梨、山本樹里、市原美沙、原小百合、高津佑果、垣内麻里、吉川可奈子、土岐みちる
  稲垣博子、平山久美子、藤津加奈子、水野英理子、津田英理子、北村敦子、野田千晴、辻佳代子、各務江里、坪井亜美、岩田育菜、成瀬泰江、山口温子、亀谷沙耶香
審査員
邦舞第一・二部 長田午狂、西川喜久輔、西ア元江、花柳寿恵幸、藤間菊
現代舞踊第一部 渥見利奈、江崎司、金井芙三枝、北井一郎、黒沢輝夫、志賀美也子、西田堯、本田重春、三輝容子、宮川淳二
現代舞踊ジュニア部 石井はるみ、小澤恂子、可西希代子、加藤みや子、加藤よう子、下田栄子、正田千鶴、中川鋭之助、中村祐子、牧野京子、宮川淳二
現代舞踊第二部 池内新子、黒田呆子、竹屋啓子、千尋洋子、花輪洋治、日野善子、藤井利子、真木竜子、宮川淳二、山田奈々子
バレエ第一、
パ・ド・ドゥ部
石田種生、越智實、笹本公江、島田廣、関直人、谷桃子、中川鋭之助、牧阿佐美、松尾明美、松山樹子
バレエ・ジュニア部 江川明、小川亜矢子、川口ゆり子、小林紀子、清水哲太郎、太刀川瑠璃子、中川鋭之助、法村牧緒、堀内完、八代清子
バレエ第二部 アベチエ、石井清子、岡本佳津子、粕谷辰雄、外崎芳昭、豊川美恵子、中川鋭之助、根本美香、宮本東代子、山本教子、由井カナコ
創作舞踊部 安藤哲子、折田克子、佐多達枝、庄司裕、早川俊雄、福田一平、芙二三枝子、藤井公、横井茂、若松美黄
児童舞踊部 賀来良江、岸もゝ枝、桜井勤、島田佐知子、関原生子、平多武於、平多宏之、宮川淳二、山本寿美子、若葉陽子
 

footer
トップページ