全国舞踊コンクール,東京新聞
top

TOP 歴史 入賞者 特別賞 リンク 問い合わせ

第50回(1993年)
入賞者
邦舞第一部
1位/文部大臣奨励賞 坂東三扇秀
2位 久間賀子
3位 福井佐洋子
藤間園雀
入賞 該当なし
邦舞第二部
1位/文部大臣奨励賞 該当なし
2位 望月厚典
3位 井ノ口薫
入賞 清水美甫
  竹村紗季絵
現代舞踊第一部
1位/文部大臣奨励賞 田保知里
2位 内田香
3位 明尾真弓
入賞 五味明美
  金田尚子
  沼田眞理子
  湊斐美子
  水田浩二
  池田素子
  丸岡有子、玉田育子、湊斐美子、上田明子、玉木美帆
  坂木眞司
  高澤嘉津子
現代舞踊ジュニア部
1位/文部大臣奨励賞 小林美沙緒
2位 本田幸子
3位 林真穂子
入賞 池原めぐみ
  昆野まり子
  山本高頂
  伊勢花子
  春日井静奈
  蛯子奈緒美
  天野美和子
  小林陽子、山口智子、長浜加実
  渡辺麻城子
  高尾あずさ
現代舞踊第二部
1位/文部大臣奨励賞 赤地志津子
2位 西村晶子
3位 福島千賀子
入賞 中野円
  星野有美子
  笹本真理子
  斉藤瑞穂
  中野円、川村真奈、工藤奈織子、小玉みなみ、荻野佑美子、石井桃子、大内万里江
  井上みな
  川村真奈
  伏江麻衣子
バレエ第一部
1位/文部大臣奨励賞 朝枝めぐみ
2位 吉本泰久
3位 小出領子
入賞 頼光麻衣子
  佐藤朱実
  金澤千稲
  吉本和代
  中尾美歩
  杉原小麻里
バレエ・ジュニア部
1位/文部大臣奨励賞 石川寛子
2位 田中ルリ
3位 十河志織
入賞 滝本小百合
  浜中未紀
  船木城
  山口美果
  森伊佐
  向山雅子
  中村美紀
  重松さやか
バレエ第二部
1位/文部大臣奨励賞 青山季可
2位 中村祥子
3位 河合佑香
入賞 杉本純子
  信田洋子
  東野泰子
  飯野有夏
  重坂紗知子
  田中麻子
  山本紗織
  西田佑子
バレエ・パ・ド・ドゥ部
1位/文部大臣奨励賞 大森結城山田繭紀、戸部信一
2位 望月礼子島知子、山口章
3位 宮川貴子高橋有里
入賞 横山智美
  佐々木ルミ、谷口健一
創作舞踊部
1位/文部大臣奨励賞 二見一幸
2位 能美健志
3位 山元美代子
入賞 リエ・クロダ
  中村隆彦
  山口弓貴子
児童舞踊部
1位/文部大臣奨励賞 鈴木真帆、矢澤亜紀、中村千春、佐藤由美子、渡辺美佐、吉川裕喜、益山明子、北尾麻沙美、福島千賀子、志賀あすか、酒井翔子
2位 田原梨恵、鈴木知里、田名部由美、谷向志津、森岡千尋、木本瑞希、平良麻由子、森幸子、服部あゆみ、中川貴江、宮田章子
3位 田中るみ子、桜井雅美、鈴木衣美、加納麻衣子、牧野暁子、土岐まどか、竹内三貴、堀真奈美、小倉あゆみ、稲垣有美子、船戸さやか、森本悠子、原小百合
入賞 上田ゆうこ、上田さおり、蔵原啓子、江上陽子、藤井亜美、安田有来、大野梓、神原早苗、田端郁子、蓬田有紀、城下真由子、上原有加、出口玲緒、倉繁実智、松井理絵
  長尾幸代、稲垣有美子、松原由佳、平山久美子、大澤奈津子、山本樹里、市原美沙、安藤久江、平川郁恵、垣内麻里、野田千晴、安藤絵里、吉川加奈子、松原佑里、土岐みちる
  稲垣博子、田辺晃子、高津佑果、辻梓、荻恵、岩田育菜、山本純子、岡野梓、藤井康子、林里奈、山田杏奈、中島貴子、中島香南、中垣友里、管中麻衣、足立彩
  小島未紗、佐藤奈見、斉木郁恵、田口奈美、四ツ柳陽子、四ツ柳友子、田原早希、田原佳奈、真野詩音、中村季衣、鈴木薫美子、鈴木佳名子、小林佳奈子
  渡辺恵理子、長谷川千里、田島彩、田辺姿子、浦井奈央子、長谷川千晶、山崎博子、平林美花、井内悠貴
  佐竹綾子、町田あゆみ、島田明日香、原田香織、浅野はるか、鴨下実緒子、中島得伊子、佐竹麻衣子、塩沢佳奈、長沼真理、高橋聡子、新妻ひとみ、斉藤実穂、清水康江
  倉地さくら、吉川唯、古田華代子、岩田奈央子、平山真紀子、吉川愛、加藤千尋、根崎愛、早川まり絵、小木曾早苗、宮地愛ら、林千草、吉村幸納、田中葉月、根崎安代
  岸あず美、安形真、小瀬沢千鶴、馬戸裕美、池亀泰生、伊牟田結衣、石井可奈子、佐藤彩子、保坂裕子、藤井紘子
審査員
邦舞第一・二部 長田午狂、西川喜久輔、西ア元江、花柳寿恵幸、藤間菊
現代舞踊第一部 渥見利奈、江崎司、金井芙三枝、北井一郎、黒沢輝夫、志賀美也子、本田重春、三輝容子、宮川淳二
現代舞踊ジュニア部 石井はるみ、小澤恂子、可西希代子、加藤みや子、加藤よう子、下田栄子、正田千鶴、中川鋭之助、中村祐子、牧野京子、宮川淳二
現代舞踊第二部 池内新子、黒田呆子、竹屋啓子、千尋洋子、花輪洋治、日野善子、藤井利子、真木竜子、宮川淳二、山田奈々子
バレエ第一、
パ・ド・ドゥ部
石田種生、越智實、笹本公江、島田廣、関直人、太刀川瑠璃子、谷桃子、中川鋭之助、牧阿佐美、松尾明美、松山樹子、宮川淳二
バレエ・ジュニア部 江川明、小川亜矢子、粕谷辰雄、川口ゆり子、小林紀子、太刀川瑠璃子、中川鋭之助、法村牧緒、堀内完、宮川淳二、八代清子
バレエ第二部 アベチエ、石井清子、岡本佳津子、粕谷辰雄、外崎芳昭、豊川美恵子、中川鋭之助、根本美香、宮本東代子、山本教子、由井カナコ
創作舞踊部 安藤哲子、折田克子、佐多達枝、庄司裕、早川俊雄、福田一平、芙二三枝子、藤井公、横井茂、若松美黄
児童舞踊部 賀来良江、岸もゝ枝、桜井勤、島田佐知子、関原生子、平多武於、平多宏之、宮川淳二、山本寿美子、若葉陽子
 

footer
トップページ