全国舞踊コンクール,東京新聞
top

TOP 歴史 入賞者 特別賞 リンク 問い合わせ

第51回(1994年)
入賞者
邦舞第一部
1位/文部大臣奨励賞 西崎真帆
2位 藤間園雀
3位 黒沢英恵
入賞 該当なし
邦舞第二部
1位/文部大臣奨励賞 諸星杏湖
2位 望月厚典
3位 橋本恵以
入賞 山口紗代
現代舞踊第一部
1位/文部大臣奨励賞 明尾真弓
2位 丸岡有子、玉木美帆、市橋佳奈、矢作聡子、高橋香澄
3位 金田尚子
入賞 内田香
  横山真理、郡真由美
  塩入量子
  高澤嘉津子
  湊斐美子
  池田素子
  水田浩二
  児玉敏子
  丸岡有子
  兼平美秋
現代舞踊ジュニア部
1位/文部大臣奨励賞 星野有美子
2位 本田幸子
3位 西村晶子
入賞 赤地志津子
  昆野まり子
  深沼弓美子
  清水明香
  田中千絵
  佐藤紀子
  渡辺麻城子
  鈴木真由
  穐田優子
現代舞踊第二部
1位/文部大臣奨励賞 斉藤瑞穂
2位 高田真琴
3位 中野円、岡野絵理子、川村真奈、工藤奈織子、小玉みなみ、荻野佑美子、石井桃子、蓬田真菜、大内万里江、石川璃沙、佐藤果林
入賞 高橋梓、稲見涼子、井上みな、塩野恵美、遠山夏子、斉藤あゆみ、北山舞、山崎末那、野村朋、町田紗織、小野有美子
  川村真奈
  米沢麻佑子
  小泉碧
  中里絵美
  岡野絵理子
  中野円
  斉藤あゆみ
  森幸子
バレエ第一部
1位/文部大臣奨励賞 秋定信哉
2位 原麻衣子
3位 上村未香
入賞 中尾美歩
  森恵寿
  前田新奈
バレエ・ジュニア部
1位/文部大臣奨励賞 笠井裕子
2位 西山瑠美子
3位 上原和久
入賞 川村真樹
  蔵健太
  大岩千恵子
  浜中未紀
  榎本舞
  松岡真樹
バレエ第二部
1位/文部大臣奨励賞 田中麻子
2位 立石梨紗
3位 杉本純子
入賞 飯野有夏
  東野泰子
  山本康介
  横関雄一郎
  植村麻衣子
  富田理恵子
  西田佑子
  倉永美沙
  中平絢子
  重坂紗知子
バレエ・パ・ド・ドゥ部
1位/文部大臣奨励賞 吉本泰久、永井とも子
2位 佐々木ルミ、谷口健一
3位 小林寿代
入賞 久嶋江里子、安東ボゴフ
  依田久美子、矢下実
  吉岡ちとせ
創作舞踊部
1位/文部大臣奨励賞 能美健志
2位 中村隆彦
3位 山元美代子
入賞 阿部友紀子
  布山さと美
  片上守
  出戸弥生
児童舞踊部
1位/文部大臣奨励賞 佐藤由美子、市川裕喜、矢澤亜紀、渡辺美佐、中村千春、益山明子、北尾亜沙美、堀尾美佳、島田明日香、浅野はるか、中嶋得伊子、佐竹麻衣子、塩澤佳奈、高橋聡子、石田実穂
2位 森岡千尋、平良麻由子、村上まり絵、宮田章子、四ッ柳陽子、服部あゆみ、中川貴絵、田原早希、田口奈美、中村佳世、田原佳奈、四ッ柳友子、木村祥子、宮浦真佐子
3位 鈴木衣美、土岐まどか、稲垣有美子、田辺晃子、船戸さやか、原小百合、平川郁恵、辻梓、荻恵、野田千晴、安藤絵理、藤井康子、吉川加奈子、松原佑里、土岐みちる
入賞 上田ゆうこ、上田さおり蔵原啓子、藤井亜実、大野梓、安田有来、田端郁子、蓬田有紀、相田瑠衣子、出口玲緒、城下真由子、及川菜穂子、都築早美、上原麻実、鈴木みちる
  田原梨恵、大隅まり恵、森幸子、秋山貴子、清水雅子、塩原千佳、柳井菜奈、小林佳奈子、中村季以、田畑絵美、森沢美緒、橋本優
  福島千賀子、志賀あすか、町田あゆみ、原田香織、中嶋得伊子、佐竹麻衣子、塩澤佳奈、長沼真理、高橋聡子、新妻ひとみ、斉藤美穂、清水康江
  倉地さくら、吉川唯、林里奈、大島陽子、中島寛子、木股明日香、古田華代子、中島香南、中垣友里、菅井麻衣、伊藤みづき、岩田奈央子、足立彩、吉川愛、安井友美、小木曽早苗
  堀江映水、柘植あかね、上野博子、早川ゆり子、西村智恵子、水野英里、津田英理子、亀谷沙耶香、成瀬泰江、藤原亜希子、渡辺久美、岩田文佳、松原梨沙
  早川まり絵、佐合瑠那、林真衣、林千草、西谷伊代、山本明子、厚見紀子、江頭綾乃、田中葉月、小木曽由佳子、古田有佳利、鈴木梨紗、勝令奈、加藤肖、須田麻唯香、渡辺友里
  加藤有希菜、伊藤亜由美、水野真弓、加藤千尋、根崎愛、伊藤良子、土屋奈巨、山本翔子、吉村幸納、加藤愛、奥村由可莉、今井梨紗子、土屋尚子、大嶽綾、根崎安代
  松島志保、横山和希、岩瀬佐矢香、久野裕美子、横山梨世、根岸桂、伊藤南咲、小川愛美、望月麻衣、松原優衣、大須賀愛里、阿相幸恵
  岸あず美、安形真、小瀬沢千鶴、石井可奈子、佐藤彩子、保坂裕子、藤井紘子、市川伴子、辻井友布
  加納省吾、藤原卓、岩田恭平、岩田浩平、水野偉臣、今井敏博、今井健博
  桑島麻帆、古賀梨華、村山亜維子、小林りえ、公門加奈、石原梨沙、飯島淑、藤田亜弓、天野絵美、五月女和、村島万裕美、友村安里、高阪由佳、中谷友香、安藤可織、宮下典子
審査員
邦舞第一・二部 長田午狂、西川喜久輔、西崎元江、花柳寿恵幸、藤間菊
現代舞踊第一部 渥見利奈、江崎司、金井芙三枝、北井一郎、黒沢輝夫、志賀美也子、本田重春、三輝容子、宮川淳二
現代舞踊ジュニア部 石井はるみ、小澤恂子、可西希代子、加藤みや子、加藤よう子、下田栄子、正田千鶴、中村祐子、牧野京子、宮川淳二
現代舞踊第二部 池内新子、黒田呆子、竹屋啓子、千尋洋子、花輪洋治、日野善子、藤井利子、真木竜子、宮川淳二、山田奈々子
バレエ第一、
パ・ド・ドゥ部
石田種生、小川亜矢子、越智實、笹本公江、島田廣、関直人、太刀川瑠璃子、谷桃子、中川鋭之助、牧阿佐美、松尾明美、松山樹子
バレエ・ジュニア部 江川明、小川亜矢子、川口ゆり子、小林紀子、太刀川瑠璃子、中川鋭之助、法村牧緒、堀内完、八代清子
バレエ第二部 アベチエ、岡本佳津子、粕谷辰雄、外崎芳昭、豊川美恵子、根本美香、宮本東代子、山本教子、由井カナコ
創作舞踊部 安藤哲子、折田克子、佐多達枝、庄司裕、早川俊雄、福田一平、芙二三枝子、藤井公、横井茂、若松美黄
児童舞踊部 賀来良江、岸もゝ枝、桜井勤、島田佐知子、関原生子、平多武於、平多宏之、宮川淳二、山本寿美子、若葉陽子
 

footer
トップページ