全国舞踊コンクール,東京新聞
top

TOP 歴史 入賞者 特別賞 リンク 問い合わせ

第52回(1995年)
入賞者
邦舞第一部
1位/文部大臣奨励賞 西崎香代
2位 斉藤有美
3位 藤間園雀
入賞 該当なし
邦舞第二部
1位/文部大臣奨励賞 斉藤一
2位 斉藤美智子
3位 望月厚典
入賞 橋本恵以
現代舞踊第一部
1位/文部大臣奨励賞 内田香
2位 平多量子
3位 金田尚子
3位 池田素子
入賞 児玉敏子
  湊斐美子
  金田尚子
  秋本美佳
  丸岡有子
  高澤嘉津子
  新美佳恵
  横山真理
現代舞踊ジュニア部
1位/文部大臣奨励賞 本田幸子
2位 西村晶子
3位 小林美沙緒
入賞 中野円
  天野美和子
  小林泉
  田中千絵
  伊勢花子
  春日井静奈
  斉藤瑞穂
現代舞踊第二部
1位/文部大臣奨励賞 井上みな
2位 高田真琴
3位 斉藤あゆみ
入賞 川村真奈
  高橋梓、稲見涼子、井上みな、塩野恵美、遠山夏子、斉藤あゆみ、北山舞、山崎末那、野村朋、町田紗織
  工藤奈織子
  川村真奈、工藤奈織子、小玉みなみ、荻野佑美子、石井桃子、大内万里江
  坂本曜子、浦和由希、呉松綾子、吉田美保、寺崎あい
  稲見涼子
  服部あゆみ
  木幡律子
  小泉碧
バレエ第一部
1位/文部大臣奨励賞 西山裕子
2位 池谷亮一
3位 吉岡まな美
前田新奈
入賞 越田絵里子
  佐藤未夏
  岩切里奈
バレエ・ジュニア部
1位/文部大臣奨励賞 内田紗矢花
2位 松岡真樹
3位 立石梨紗
入賞 井関佐和子
  寺島ひろみ
  白椛祐子
  河合佑子
  雨森景子
  藤野暢央
  粕谷真理子
バレエ第二部
1位/文部大臣奨励賞 飯野有夏
2位 山本康介
3位 東野泰子
入賞 横関雄一郎
  植村麻衣子
  神戸里奈
  吉田咲子
  遅沢佑介
  加登美沙子
  村田理美
  坂地亜美
  沖山朋子
バレエ・パ・ド・ドゥ部
1位/文部大臣奨励賞 西山瑠美子、正木亮
2位 近藤麻由美
3位 田中美和
入賞 丸山美保子、森恵寿
  徳永櫻子
  井上寛子
創作舞踊部
1位/文部大臣奨励賞 片上守
2位 山元美代子
3位 山名たみえ
入賞 阿部友紀子
  坂木真司、佐久間尚美
  大神田正美
  平多利江
  中村隆彦
児童舞踊部
1位/文部大臣奨励賞 土岐まどか、船戸さやか、原小百合、辻梓、荻恵、倉地さくら、野田千晴、藤井康子、吉川加奈子、土岐みちる、岩田奈央子、早川まり絵
2位 北尾亜沙美、益山明子、堀尾美佳、福島千賀子、原田香織、志賀あすか、浅野はるか、中嶋得伊子、佐竹麻衣子、塩澤佳奈、長沼真理、高橋聡子、新妻ひとみ、斉藤美穂、小池美友紀
3位 田原早希、中村佳世、宮浦真佐子、鈴木佳名子、田原佳奈、中村希以、森沢美緒、服部絵美、木村祥子、伊東千晶
入賞 小野真理子、広瀬愛、黒崎絢、伊藤詩織、菅原瑞愛、高橋理恵、鈴木麻弥、西村朋子、中嶋麻美、熱海佳奈、齋田瑞穂、木幡律子、金野沙織
  伊賀千暁、管野知佳子、梶田歩、猪狩あすか、川又理恵、鎌田真祐美、西谷加奈子、赤石澤綾子、古川弥生、野村彩、但野真美
  福島千賀子、安藤更紗、市村里沙、村山礼、長野間千暎、本田綾乃、米渓菜々恵、久保和奈、松本さやか、森口あゆみ、古橋見洋
  宮地愛ら、傍島千百合、吉田彩乃、江頭綾乃、田中葉月、塚本小百合、勝令奈、原あす香、須田麻唯香、傍島千香子、今井梨恵、寺井琴乃、松島千恵、渡辺友里
  津田英理子、早川ゆり子、上野博子、西村智恵子、松原佑里、安藤絵理、成瀬泰江、亀谷沙耶香、林里奈、岩田文佳、中島寛子、木股明日香、加藤有希菜、古田華代子、足立彩
  橋本綾乃、塩田理絵、西谷奈緒美、安藤青空、高倉瑠里、海藤真帆、山本綾乃、福島旦乃、存原清美、久津呂唯、古川絢香、安西日奈子、佐々木るみ奈、平塚亜美、加瀬由佳梨、長田ありさ
  後藤あかね、加藤梓、曽我彩子、水野瑠南、山本翔子、坂口真理、奥村由可莉、安藤瑠美、山本明子、馬淵ゆみ、越亜美、藤川真伊子、山田知沙登、加藤肖
  村上まり絵、大隈まり恵、中川貴絵、鈴木薫美子、秋山恵子、田畑絵美、四ッ柳友子、風間華菜、鷲頭遼子、水原佐和子、高倉梨紗、青木実緒、比金さやか、大熊瞳、水口幸帆、伊東亜希
  杉本栄美、種市早香、後藤美華、中村ちさえ、村井愛奈、遠藤真理子、正部家尚子、北村怜子、一瀬由紀、岡堀理奈、宮沢美幸、久保田苑子、村井愛莉
  吉川唯、藤原亜希子、中島香南、伊藤亜由美、長瀬真穂、水野真弓、吉川愛、安井友美、加藤千尋、根崎愛、佐合瑠那、伊藤良子、松原梨紗、小木曽早苗、今井梨紗子、根崎安代
審査員
邦舞第一・二部 長田午狂、西形節子、西川喜久輔、西崎元江、花柳寿恵幸、福田一平、藤間菊
現代舞踊第一部 渥見利奈、うらわまこと、江崎司、金井芙三枝、北井一郎、黒沢輝夫、志賀美也子、本田重春、三輝容子、宮川淳二
現代舞踊ジュニア部 石井はるみ、小澤恂子、可西希代子、加藤みや子、加藤よう子、下田栄子、正田千鶴、中村祐子、牧野京子、宮川淳二
現代舞踊第二部 池内新子、黒田呆子、竹屋啓子、千尋洋子、花輪洋治、日野善子、藤井利子、真木竜子、宮川淳二、山田奈々子
バレエ第一、
パ・ド・ドゥ部
石田種生、うらわまこと、小川亜矢子、越智實、笹本公江、島田廣、関直人、谷桃子、堀内完、牧阿佐美、松尾明美、松山樹子
バレエ・ジュニア部 江川明、小川亜矢子、川口ゆり子、小林紀子、清水哲太郎、太刀川瑠璃子、藤井修治、法村牧緒、堀内完、八代清子
バレエ第二部 アベチエ、石井清子、岡本佳津子、粕谷辰雄、外崎芳昭、豊川美恵子、根本美香、藤井修治、宮本東代子、山本教子、由井カナコ
創作舞踊部 安藤哲子、折田克子、佐多達枝、庄司裕、早川俊雄、福田一平、芙二三枝子、藤井公、横井茂、若松美黄
児童舞踊部 賀来良江、岸もゝ枝、桜井勤、島田佐知子、関原生子、平多武於、平多宏之、宮川淳二、山本寿美子、若葉陽子
 

footer
トップページ