全国舞踊コンクール,東京新聞
top

TOP 歴史 入賞者 特別賞 リンク 問い合わせ

第53回(1996年)
入賞者
邦舞第一部
1位/文部大臣奨励賞 中野三代子
2位 藤原寿々穂
3位 藤間園雀
入賞 該当なし
邦舞第二部
1位/文部大臣奨励賞 工藤祐巳
2位 芦川奈津江
3位 斉藤美智子
入賞 桧谷佳子
現代舞踊第一部
1位/文部大臣奨励賞 平多量子
2位 児玉敏子
3位 金田尚子
入賞 佐藤綾子
  石上洋子
  丸岡有子
  池原めぐみ
  飯塚真穂
  増子浩介
  吉村佳恵
  三宅冴子
  八木ありさ
現代舞踊ジュニア部
1位/文部大臣奨励賞 西村晶子
2位 松下美規、吉川麻里、荒木祥美、松崎舞、寺田理恵、斎藤遼子、長田清香、円池亜衣子
3位 伊勢花子
入賞 天野美和子
  高田真琴
  斉木郁恵
  蛯子奈緒美
  春日井静奈
  坂田守
  鈴木麻依子
現代舞踊第二部
1位/文部大臣奨励賞 斉藤あゆみ
2位 井上みな
3位 中川賢
入賞 三枝美穂
  川村真奈、工藤奈織子、小玉みなみ、石井桃子、荻野佑美子、大内万里江、宮坂颯美、石川璃沙
  小野田由紀、久保木舞、古川弥生、野村彩
  大水小百合、橋本彩乃、野末はるか、天野頌子、今井陽子、池田さおり、野末紘子
  大内万里江
  宮崎稚子
  金澤千春、小泉碧、三枝美穂、海野香菜
バレエ第一部
1位/文部大臣奨励賞 橋本尚美
2位 井藤未佳
3位 伊藤智子
入賞 吉本真由美
  鹿野沙絵子
  池谷亮一
バレエ・ジュニア部
1位/文部大臣奨励賞 松村里沙
2位 志賀育恵
3位 東野泰子
入賞 舩木城
  大森和子
  西田佑子
  白椛祐子
バレエ第二部
1位/文部大臣奨励賞 該当なし
2位 大西詩乃
3位 土岐みさき
入賞 中村陽子
  宇地原舞依
  緒方友香
  城戸里江
  村田理美
  井原由衣
  寺山春美
バレエ・パ・ド・ドゥ部
1位/文部大臣奨励賞 大岩千恵子
2位 福岡豊、塩谷奈弓
3位 井上寛子、陳秀介
入賞 和田亜樹子、森充生
創作舞踊部
1位/文部大臣奨励賞 松永雅彦
2位 藤原悦子
3位 山名たみえ
入賞 平多利江
  阿部友紀子
  三浦ゆかり 
  布山さと美
  村田裕貴子
  石井里香
児童舞踊部
1位/文部大臣奨励賞 宮田章子、服部あゆみ、田原早希、中村佳世、森沢美緒、宮浦真佐子、服部絵美、木村祥子、伊東千晶、田原佳奈、中村希以、西谷奈緒美
2位 船戸さやか、原小百合、津田英理子、野田千晴、吉川唯、藤井康子、吉川加奈子、古田華代子、中島香南、土岐みちる、岩田奈央子、早川まり絵、田中葉月、渡辺友里
3位 福島千賀子、原田香織、加藤順子、中嶋得伊子、佐竹麻衣子、塩澤佳奈、長沼真理、高橋聡子、新妻ひとみ、斉藤美穂、杉原実里、松元由衣
入賞 加藤有希菜、安井友美、加藤千尋、佐合瑠那、林真衣、水野瑠南、土屋奈巨、吉村幸納、西村伊代、馬淵ゆみ、萩原由貴、厚見紀子、鈴木梨紗、加藤肖、富田亜里沙
  赤尾博子
  上田ゆうこ、大野梓、野路亜希、城下真由子、田端郁子、蓬田有紀、出口玲緒、上原麻実、香川真澄、岩間絵美、大和田彩乃、山本佳世子、千野あかね、藤井香愛
  小野真理子、黒崎絢、伊藤詩織、菅原瑞愛、高橋理恵、鈴木麻弥、西村朋子、中嶋麻美、大嶋かなえ、齋田瑞穂、木幡律子、金野沙織
  安形真、小瀬沢千鶴、竹村淑、伊牟田結衣、石井可奈子、佐藤彩子、白石玲奈、石井真由美、辻井友希、山崎裕美、杉本晴香、真下未来、渡口明美
  後藤未衣、水野友里、亀谷映美、平川真紀、木股百々子、大島あゆみ、宮地香那、可知友紀子、吉川咲子、今井梨恵、度会沙恵、浅井美里、安藤優希、林初美、纐纈あや、藤田綾花
  黒崎絢、小野真理子、菅原瑞愛、高橋理恵、鈴木麻弥、加瀬由佳梨、西村朋子、中嶋麻美、大嶋かなえ、齋田瑞穂、木幡律子、金野沙織、齋田志織、加藤奈緒、小野寺いずみ、梅井亜希子
  早川ゆり子、西村智恵子、藤原亜希子、松原佑里、岩田文佳、高井菜穂、蔵澄里紗、伊藤みづき、足立彩、長瀬真穂、水野真弓、吉川愛、山田李奈、小木曽早苗、吉田彩乃、江頭綾乃
  太田一葉、高木美月、佐藤歩、奥村真由、山田麗子、椿原さとみ小川結紀、深尾友衣、酒井麻衣
審査員
邦舞第一・二部 長田午狂、西形節子、西川喜久輔、西崎元江、花柳寿恵幸、福田一平、藤間菊
現代舞踊第一部 渥見利奈、うらわまこと、江崎司、金井芙三枝、北井一郎、黒沢輝夫、志賀美也子、本田重春、三輝容子、宮川淳二
現代舞踊ジュニア部 石井はるみ、うらわまこと、小澤恂子、加藤みや子、加藤よう子、黒田呆子、下田栄子、正田千鶴、中村祐子、牧野京子、宮川淳二
現代舞踊第二部 池内新子、坂本信子、千尋洋子、花輪洋治、日野善子、藤井修治、藤井利子、宮川淳二、山田奈々子
バレエ第一、
パ・ド・ドゥ部
石田種生、うらわまこと、越智實、笹本公江、島田廣、関直人、谷桃子、牧阿佐美、松尾明美、松山樹子
バレエ・ジュニア部 アベチエ、江川明、小川亜矢子、川口ゆり子、小林紀子、清水哲太郎、太刀川瑠璃子、藤井修治、法村牧緒、堀内完、八代清子
バレエ第二部 アベチエ、石井清子、岡本佳津子、粕谷辰雄、外崎芳昭、豊川美恵子、根本美香、藤井修治、宮本東代子、山本教子、由井カナコ
創作舞踊部 安藤哲子、折田克子、佐多達枝、庄司裕、早川俊雄、福田一平、芙二三枝子、藤井公、横井茂、若松美黄
児童舞踊部 賀来良江、岸もゝ枝、桜井勤、島田佐知子、関原生子、平多武於、平多宏之、宮川淳二、山本寿美子、若葉陽子
 

footer
トップページ