全国舞踊コンクール,東京新聞
top

TOP 歴史 入賞者 特別賞 リンク 問い合わせ

第58回(2001年)
入賞者
邦舞第一部
1位/文部科学大臣奨励賞 藤間胡掬
2位 桑島真由美
3位 大山菜都子
入賞 松下洋子
  山田彩乃
邦舞第二部
1位/文部科学大臣奨励賞 山沢弘子
2位 高橋美帆
3位 山沢優子
入賞 一瀬明良
  小山千尋、渡辺裕絵
現代舞踊第一部
1位/文部科学大臣奨励賞 清水典人
2位 菊地尚子
3位 島田美穂
入賞 関口淳子
  あわためぐる
  蛯子奈緒美
  矢作聡子
現代舞踊ジュニア部
1位/文部科学大臣奨励賞 米沢麻佑子
2位 高瀬譜希子
3位 井上みな
入賞 高田真琴
  富士奈津子
  高比良洋
  大内万里江
  呉松綾子
  丸市美幸
  伊東亜希子
  斉藤涼子
  宮崎稚子、村上真央、湯浅萩穂
  今村友紀、川幡磨美
  元村公治
現代舞踊第二部
1位/文部科学大臣奨励賞 広瀬望帆
2位 田中さえら
3位 酒井杏菜
入賞 神田唯加
  藤田彩花、樋口怜美、大嶽麻央
  広瀬麻伊
  安斉日奈子
  木村綾香
  江戸裕梨
  佐藤希望
  桶谷瑞葉、芝山紗也香、見谷梨奈、高田里穂、中川日出子、桑間悠里、村上晴香、浦上久美子
  宮原佳那、遠藤麻紗、岡村英恵、老月綾那、城石かおり、酒井麻芙実、澤田千聖
バレエ第一部
1位/文部科学大臣奨励賞 佐藤圭
2位 永橋あゆみ
3位 本島美和
入賞 後藤彩水
  伊藤志保
バレエ・ジュニア部
1位/文部科学大臣奨励賞 金田洋子
2位 福岡雄大
3位 松井学郎
入賞 関華絵
  中村春菜
  米沢唯
  吉田真里日
  出口杏紗
  藤原愛
  増田杏子
  葛岡絵美
  田中理紗
バレエ第二部
1位/文部科学大臣奨励賞 米山実加
2位 浅田良和
3位 唐沢秀子
入賞 贄田萌
  福森美咲子
  土肥真夕奈
  瀬戸山裕子
  谷垣内まゆ
  辻晴香
バレエ・パ・ド・ドゥ部
1位/文部科学大臣奨励賞 佐々木和葉、冨川祐樹
2位 吉田朱里
3位 貝川鐵夫、中川美代子
入賞 福谷葉子、脇塚力
創作舞踊部
1位/文部科学大臣奨励賞 矢作聡子
2位 村田裕貴子
3位 阿部友紀子
入賞 藤原悦子
  浅野つかさ
  池田素子
児童舞踊部
1位/文部科学大臣奨励賞 厚見紀子、大島あゆみ、安藤安貴、可知友貴子、小川舞美、新井友理、今井梨恵、小倉未来、林初美、冨田亜里沙、藤田彩花、藤澤陽香、筒田智子
2位 樋口怜美、曾我ちづる、大嶽麻央、各務絵里奈、肥田奈純、社本花奈、堀絢奈、玉木恵美、長瀬智香、中村佳奈、安江明日実、社本珠江
3位 勝祐奈、加藤恵理華、後藤晴香、神戸麻衣、安藤優希、小栗由唯、栗本ゆう、安藤栄里子、滝友梨、輪湖響子、鈴木麻見、大嶽沙紀、今井悠理、柴田茉実、伊藤里奈
入賞 青木里弥、宮崎美帆、押見莉奈、槌谷美穂、佐々木彩、永江未紗、倉田清香、早川里奈、越後谷彩奈、宮田、中島彩那、和田千春、藤田瑠奈
  白井千晶、水沼小有里、中野知美、新妻栄里、伏見朋香、佐藤寛子、細川加奈、広野裕果、安斎杏梨、伏見明穂、佐藤美友
  鈴木賀央里、長江明香、阿部紗也加、西山弘美、市原尚佳、志津えりか、山田真里奈、纐纈あや、加藤杏奈、岡本香織、今井彩奈未、後藤志帆、水野槙子
  赤尾博子、小林さくら、更井幹子、簡野由美、嶽崎愛里、大田友子、薦野彩
  松元由衣、佐藤香、藤崎香菜、沼尾麻美、吉岡智代、富美希、石塚千尋、藤崎由香、勝村千枝里、坂田藍美、横川美穂、吉成美沙子、松井真利絵
  遠藤麻紗、岡村英恵、佐藤怜以子、中島萌、中村梨花、竹内沙季、前田千種、松崎汐里、杉江咲樹、加田咲野、笹本葵、倉橋萌子、朝瀬千夏、高須めぐみ、中島和可奈、明元香子
  絹川明奈、小坂祥子、江戸裕梨、上野彩奈、嶋祐民、織田奈央、廣瀬史代、丹保佐奈美、宮崎有彩、佐藤弘可、平井美喜子、舘恵里加、荒川はるな、大筆理沙
  冨田亜里沙、安江晴香、渡辺紘子、中垣佑麻、則竹麻子、森有希、小林礼佳、加藤夕津貴、栗本るり、横山絵南、堂領茜、野々山真実、柴田寿奈、安藤寿里
  蓬田真美、千野あかね、岩間麻衣、飯島美穂、巣山結衣、坂上麻衣、中村真澄、中島早紀、橋本伊純、富岡あず菜、山中優芽子
審査員
邦舞第一・二部 長田午狂、西形節子、西川喜久輔、西崎元江、花柳寿恵幸、福田一平、藤間蘭黄、目代清
現代舞踊第一部 渥見利奈、うらわまこと、江崎司、金井芙三枝、北井一郎、黒沢輝夫、黒田呆子、正田千鶴、三輝容子、宮川淳二
現代舞踊ジュニア部 石井はるみ、うらわまこと、小澤恂子、加藤みや子、加藤よう子、下田栄子、中村祐子、花輪洋治、牧野京子、宮川淳二、山田奈々子
現代舞踊第二部 池内新子、坂本信子、佐藤一哉、杉原ともじ、千尋洋子、日野聖巳、平多実千子、藤井利子、本間祥公、宮川淳二
バレエ第一、
パ・ド・ドゥ部
石田種生、うらわまこと、小川亜矢子、越智實、笹本公江、島田廣、関直人、谷桃子、堀内完、松尾明美
バレエ・ジュニア部 アベチエ、石井清子、粕谷辰雄、川口ゆり子、小林紀子、清水哲太郎、太刀川瑠璃子、藤井修治、法村牧緒、八代清子、由井カナコ
バレエ第二部 アベチエ、岡本佳津子、篠原聖一、多々納みわこ、外崎芳昭、豊川美恵子、根本美香、藤井修治、宮木百合子、宮本東代子、山本教子
創作舞踊部 折田克子、佐多達枝、庄司裕、福田一平、芙二三枝子、藤井公、三谷恭三、横井茂、若松美黄
児童舞踊部 安達悦子、石黒節子、桜井勤、島田鐵朗、平多武於、福田一平、宮川淳二、目代清、山本寿美子、若葉紀美子
 

footer
トップページ