全国舞踊コンクール,東京新聞
top

TOP 歴史 入賞者 特別賞 リンク 問い合わせ

第59回(2002年)
入賞者
邦舞第一部
1位/文部科学大臣奨励賞 西川申晶
2位 土屋明日香
3位 金城博恵、宮城能舞
入賞 松下洋子
邦舞第二部
1位/文部科学大臣奨励賞 平野莉奈
2位 木村直弥
3位 倉知朋美
現代舞踊第一部
1位/文部科学大臣奨励賞 菊地尚子
2位 島田美穂
3位 昆野まり子
入賞 中村真知子
  上原かつひろ
  青木教和
  関口淳子
  小林泉
  宇佐美和奈
  坂田守
  小畑留美子
現代舞踊ジュニア部
1位/文部科学大臣奨励賞 米沢麻佑子
2位 高瀬譜希子
3位 高比良洋
入賞 冨田亜里沙、藤田彩花、藤澤陽香
  井上みな
  富士奈津子
  加藤真輝子
  酒井杏菜
  濱田麻央
  樋口怜美
  畦地亜耶加
  水原佐和子
  桐島美有希、金森美幸、古井晴香、山本紗都子、田島美佳、山崎知美、浅岡真理恵、島夕子
  神田唯加
現代舞踊第二部
1位/文部科学大臣奨励賞 福士宙夢
2位 島田早矢香
3位 水野多麻紀
入賞 金沢理沙
  松尾優雅
  江戸裕梨
  加藤里佳子
  立野礼奈
  広瀬望帆
  天野佐衣子、桶谷瑞葉、芝山紗也香、高木詩織、藤永鮎美、見谷梨奈、塚原美月、中尾円香、開発朋子、嶋田美咲、天野加奈子
  佐藤希望
  下島夏蓮
  高田里穂、中川日出子、桑間悠里、村上晴香、浦上久美子
  森佳野
バレエ第一部
1位/文部科学大臣奨励賞 海寳暁子
2位 駒崎友紀
3位 宮城文
入賞 金田洋子
  伊藤優花
バレエ・ジュニア部
1位/文部科学大臣奨励賞 浅見紘子
2位 福田圭吾
3位 松浦友理恵
入賞 米沢唯
  鈴木礼奈
  藤原愛
バレエ第二部
1位/文部科学大臣奨励賞 浅田良和
2位 土肥真夕菜
3位 贄田萌
入賞 西玉絵里奈
  福森美咲子
  大下結美花
  宮崎たま子
バレエ・パ・ド・ドゥ部
1位/文部科学大臣奨励賞 副智美、松島勇気
2位 坂東ゆう子、岡田兼宜
3位 原美香、大柴拓磨
入賞 石田絢子、脇塚力
  末松大輔、八木かよ
創作舞踊部
1位/文部科学大臣奨励賞 渡辺麻子
2位 肥後宣子
3位 島田美穂
入賞 有馬百合子
  アキオキムラ
  若野信子
児童舞踊部
1位/文部科学大臣奨励賞 後藤晴香、小川舞美、小倉未来、林初美、西山弘美、冨田亜里沙、藤田彩花、藤沢陽香、中垣佑麻、筒田智子、柴田茉実、社本花奈、伊藤里奈
2位 藤田彩花、後藤志帆、森有希、小林礼佳、丹羽亜有未、横山絵南、堂領茜、鈴木志帆、岩井理沙子、傍島愛恵、山下えり、東けい子、滝田真衣、堀友美、岩井麻佑子
3位 山田真里奈、高橋亜希、岡本未来、伊藤ひとみ、小島亜也奈、各務綾香、川上葵、水野真歩、中村佳奈、安江明日実、浅野美桜、酒井彩乃、渡辺つかさ、酒井果菜未、永屋眞子
入賞 大嶽麻央、井口顕子、浅野美紅、小林ゆい、井口恵里子、若尾光子、志田真佑子、永沢杏奈、青山裕美、長瀬智香、加藤瑞歩、武蔵晴佳、松島久恵、小木曽志穂、三瀬町綺乃、渡辺舞
  小栗由唯、安江春香、安藤栄里子、輪湖響子、渡辺紘子、則竹麻子、大嶽沙紀、加藤夕津貴、今井悠理、片桐咲保、仙田結以、野々山真実、柴田寿奈
  徳田加奈子、崎田安由美、久保澄恵、小澤千晴、東出恵里奈、西浦あゆみ、橋本唯香、出口真理安、河端志歩、角谷奏穂、能崎羽慈、崎田奈月、熊野仁美、松井藍香、松井結理香、新井窓花
  宮崎有彩、江戸裕梨、嶋祐民、上野彩奈、織田奈央、丹保佐奈美、廣瀬史代、舘恵里加、平井美喜子、荒川はるな、大筆理沙、中村渚、渡辺亜梨珠、二口谷怜奈、朴木綾菜、角田絵未里
  三保朱夏、井上七海、黒澤侑里香、井上舞香、新田真未、富井詩織、日比野良子、吉田怜菜、藤岡柚有、大橋桃佳、小田部映美、長林明花
  長江明香、鈴木賀央里、山田真里奈、樋口怜美、岡本香織、大嶽麻央、今井彩奈未、各務絵里奈、肥田奈純、堀絢奈、小木曽由真、玉木恵美、長瀬智香、社本珠江
  遠藤麻紗、城石かおり、中島萌、城石めぐみ、中村梨花、中島凪、高木悠花、廣川沙恵、石川千紘、倉橋萌子、土池遙奈、竹内春香、島ななみ、明元香子、水島晃太郎
  細道美佳、佐藤千恵、柴田沙智子、岡田美香、神馬みずき、保坂和代、牧野莉菜子、袴田絵梨、田中千尋、川那辺莉未
審査員
邦舞第一・二部 三枝孝榮、西形節子、西川喜久輔、西崎元江、花柳寿恵幸、福田一平、藤蔭静樹、藤間蘭黄
現代舞踊第一部 渥見利奈、うらわまこと、江崎司、金井芙三枝、北井一郎、黒沢輝夫、黒田呆子、正田千鶴、三輝容子、宮川淳二
現代舞踊ジュニア部 石井はるみ、うらわまこと、小澤恂子、加藤みや子、下田栄子、中村祐子、花輪洋治、牧野京子、宮川淳二、山田奈々子
現代舞踊第二部 池内新子、岡村えり子、坂本信子、佐藤一哉、杉原ともじ、千尋洋子、日野聖巳、平多実千子、藤井利子、本間祥公、宮川淳二
バレエ第一、
パ・ド・ドゥ部
石田種生、うらわまこと、小川亜矢子、越智實、笹本公江、島田廣、関直人、太刀川瑠璃子、谷桃子、堀内完、牧阿佐美
バレエ・ジュニア部 アベチエ、岡本佳津子、川口ゆり子、小林紀子、清水哲太郎、外崎芳昭、根本美香、法村牧緒、八代清子、山本教子、由井カナコ
バレエ第二部 大倉現生、金田和洋、篠原聖一、多々納みわ子、田中洋子、根本美香、藤井修治、宮木百合子、宮本東代子、山本教子、ゆうきみほ
創作舞踊部 折田克子、佐多達枝、庄司裕、福田一平、芙二三枝子、藤井公、三谷恭三、横井茂、若松美黄
児童舞踊部 安達悦子、石黒節子、桜井勤、馬場ひかり、平多武於、福田一平、丸茂祐佳、宮川淳二、山本寿美子、若葉陽子
 

footer
トップページ