全国舞踊コンクール,東京新聞
top

TOP 歴史 入賞者 特別賞 リンク 問い合わせ

第60回(2003年)
入賞者
邦舞第一部
1位/文部科学大臣奨励賞 五條絢巳
2位 小泉友
3位 若柳薫子
入賞 宮沢りか
邦舞第二部
1位/文部科学大臣奨励賞 山沢優子
2位 西田美紅
3位 大島奈穂子
入賞 金子奈津美
現代舞踊第一部
1位/文部科学大臣奨励賞 島田美穂
2位 青木教和
3位 宮本舞
入賞 米沢麻佑子
  坂田守
  高田真琴
  吉越仁美
  小林泉
  大竹千春
  松本直子
  長沼陽子
  蛯子奈緒美
現代舞踊ジュニア部
1位/文部科学大臣奨励賞 富士奈津子
2位 丸市美幸
3位 幅田彩加
入賞 緒方友梨佳、緒方亜弥佳
  宗宮悠子
  加藤真輝子
  濱田麻央
  藤田さくら
  井上みな
  島田早矢香
  長谷川風立子
  神田唯加
  斉藤みづき
現代舞踊第二部
1位/文部科学大臣奨励賞 水野多麻紀
2位 福士宙夢
3位 柴田茉実
入賞 長谷川瑠衣
  寳満舞、水野多麻紀、金子祐加、高井花純、光岡真里奈、湯川博子、福島里恵
  川畑奈都美
  柴田祥子
  金子祐加
  安田一斗
  橋本奈々
  森佳野
  相澤優
  下島夏蓮
  斉藤みどり
  畑澤愛子
  中島萌、中島梨花、中島凪、廣川沙恵、笹本葵、倉橋萌子、明元香子
バレエ第一部
1位/文部科学大臣奨励賞 工藤千枝
2位 伊藤優花
3位 中谷友香
入賞 相澤美和
  高橋怜子
  後藤彩水
  山岸沙希
バレエ・ジュニア部
1位/文部科学大臣奨励賞 井原由衣
2位 贄田萌
3位 星野姫
入賞 土屋文乃
  宮崎たま子
  井沢諒
  河谷まりあ
  土肥真夕菜
  鈴木礼奈
バレエ第二部
1位/文部科学大臣奨励賞 中村志歩
2位 丸尾麻日花
3位 太田麻里衣
入賞 高橋智子
  影山茉以
  石井明子
  森山温子
  浅井恵梨佳
  藤田里歩
  石橋理恵
バレエ・パ・ド・ドゥ部
1位/文部科学大臣奨励賞 浅見紘子
2位 柴田知世、今井智也
3位 岡田兼宜、佐藤玲緒奈
入賞 原田祥博、前野香代子
創作舞踊部
1位/文部科学大臣奨励賞 田保知里
2位 江積志織
3位 肥後宣子
入賞 沼口賢一
  島田美穂
  松原秀種
児童舞踊部
1位/文部科学大臣奨励賞 冨田亜里沙、藤田彩花、藤澤陽香、輪湖響子、渡辺紘子、筒田智子、則竹麻子、加藤夕津貴、今井悠理、柴田茉実、社本花奈、野々山真実、伊藤里奈
2位 宮崎有彩、江戸裕梨、嶋祐民、上野彩奈、織田奈央、丹保佐奈美、廣瀬史代、舘恵里加、平井美喜子、荒川はるな、渡辺亜梨珠、二口谷怜奈、朴木綾菜、角田絵未里、中村真梨香、三村弥咲
3位 筒田智子、丹羽亜有未、堂領茜、武蔵晴佳、野村実希、鈴木志帆、岩井理沙子、傍島愛恵、山下えり、東けい子、堀友美、山田恵里、武蔵綾乃、岩井麻佑子、尾関乃亜
入賞 樋口怜美、岡本香織、大嶽麻央、今井彩奈未、井口顕子、各務絵里奈、肥田奈純、浅野美紅、堀絢奈、小木曽由真、玉木恵美、長瀬智香、中村佳奈、安江明日実
  安江春香、安藤栄里子、後藤志帆、鈴木麻見、森有希、小林礼佳、大嶽沙紀、横山絵南、片桐咲保、仙田結以、柴田寿奈、社本珠江、滝田真衣
  青木里弥、押見莉奈、市川沙月、倉田清香、早川里奈、和田千春、三保朱夏、井上七海、新田真未、吉田怜菜、吉田瑛未、島田明梨
  中島凪、廣川沙恵、笹本葵、玉生あみ香、川崎明日美、倉橋萌子、倉橋繭子、三上舞子、岸美乃莉、土池遙奈、野村琴音、小橋芙紀、伊藤麻菜実、中島和可奈、島ななみ、明元香子
  高橋亜希、岡本未来、伊藤ひとみ、小島亜也奈、各務綾香、若尾光子、川上葵、水野真歩、加藤瑞歩、片岡英子、浅野美桜、酒井彩乃、渡辺つかさ、辰田優美、酒井果菜未、渡辺舞
  齋藤暖果、佐藤のばら、土井沙織、片岡里衣、常石和瑚
  新竹めぐみ、宗利眞衣子、川島花、小沢ほなみ、楠田栞里、薄田真美子、太田聖菜
  出口真理安、東出恵里奈、西浦あゆみ、小澤千晴、橋本唯香、松井藍香、松井結理香、角谷奏穂、河端志歩、新井窓花、能崎羽慈、崎田奈月、熊野仁美、池本礼佳、吉岡舞、角出奈々
  西山茉莉奈、相澤優、鈴木花佳、小林理恵、磯村真汐
審査員
邦舞第一・二部 三枝孝榮、西形節子、西川喜久輔、西ア元江、花柳寿惠幸、福田一平、藤蔭静樹、藤間蘭黄
現代舞踊第一部 渥見利奈、うらわまこと、金井芙三枝、北井一郎、黒沢輝夫、黒田呆子、正田千鶴、三輝容子、宮川淳二、山田奈々子
現代舞踊ジュニア部 池内新子、うらわまこと、加藤みや子、下田栄子、千尋洋子、中村祐子、花輪洋治、藤井利子、牧野京子、宮川淳二
現代舞踊第二部 岡村えり子、坂本信子、坂本秀子、佐藤一哉、杉原ともじ、仲野恵子、日野聖巳、平多実千子、本間祥公、宮川淳二
バレエ第一、
パ・ド・ドゥ部
石田種生、うらわまこと、小川亜矢子、越智實、笹本公江、島田廣、清水哲太郎、関直人、堀内完、牧阿佐美、八代清子
バレエ・ジュニア部 アベチエ、石井清子、岡本佳津子、川口ゆり子、小林紀子、外崎芳昭、根本美香、藤井修治、法村牧緒、八代清子、山本教子、由井カナコ
バレエ第二部 大倉現生、尾本安代、金田和洋、篠原聖一、多々納みわ子、田中洋子、塚本洋子、宮木百合子、宮本東代子、ゆうきみほ
創作舞踊部 折田克子、佐多達枝、庄司裕、正田千鶴、福田一平、芙二三枝子、藤井公、三谷恭三、横井茂、若松美黄
児童舞踊部 安達悦子、石黒節子、北川恭子、櫻井勤、馬場ひかり、平多武於、福田一平、丸茂祐佳、宮川淳二、山本寿美子、若葉紀美子
 

footer
トップページ