全国舞踊コンクール,東京新聞
top

TOP 歴史 入賞者 特別賞 リンク 問い合わせ

第62回(2005年)
入賞者
邦舞第一部
1位/文部科学大臣奨励賞 五條結巳
2位 青田義則、中村輝幸、中村英俊
3位 若見匠祐助
邦舞第二部
1位/文部科学大臣奨励賞 佐々木愛紗
2位 新倉美南子
3位 廣木琴乃
入賞 伊藤明美
  若柳華庸
  安達琳太郎、安達友音
現代舞踊第一部
1位/文部科学大臣奨励賞 米沢麻佑子
2位 昆野まり子
2位 高瀬譜希子
入賞 小林泉
  松本直子
  前沢亜衣子、乾直樹
  川村真奈
  坂田守
  荒木まなみ
  小松あすか
  相沢康平
  富士奈津子
  永瀬訓子
  横田佳奈子
  陽かよこ
現代舞踊ジュニア部
1位/文部科学大臣奨励賞 柴田茉美
2位 北野友華
3位 橋茉那
入賞 林芳美
  幅田彩加
  藤田由希
  大山樹里
  中塚皓平
  新保恵
  松理沙、石黒由希、鈴木絢弓、遠藤麻紗
  伊藤有美
  斉藤みづき
  小室眞由子
  水野多麻紀
  渡部悠子
  宗宮悠子
現代舞踊第二部
1位/文部科学大臣奨励賞 伊藤麻菜実
2位 菊地成美
3位 岸野奈央
入賞 田中萌子
  永澤麗奈
  高橋玲美
  森山結貴
  加藤仁美
  和田千春
  榎本恵子
  須磨美智子
  山口瑛里香
  安田一斗
  小川真奈
  茂木香澄
  吉田友希美
  西野眞奈
  堀内鈴
  橋佳奈子、菅原理子、筆村佳歩
  富坂澄美令
バレエ第一部
1位/文部科学大臣奨励賞 青木崇
2位 山ア有紗
3位 中谷友香
入賞 山田歌子
  池田麻由子
バレエ・ジュニア部
1位/文部科学大臣奨励賞 須田まや
2位 清瀧千晴
3位 清水渡
入賞 和田紗永子
  中家正博
  森志乃
  福田有美子
  前原寛子
バレエ第二部
1位/文部科学大臣奨励賞 中村悠
2位 加瀬栞
3位 相原舞
入賞 森高万智
  山谷奈々
  池田理沙子
  内田伶奈
  高田樹
  軽部美喜野
バレエ・パ・ド・ドゥ部
1位/文部科学大臣奨励賞 植村麻衣子、森充生
2位 小池亜貴子、碓氷悠太
3位 室尾由紀子
入賞 桝谷まい子、賀川暢
創作舞踊部
1位/文部科学大臣奨励賞 和田伊通子
2位 平多宏之
3位 上田仁美
入賞 岡本真紀
児童舞踊部
1位/文部科学大臣奨励賞 後藤志帆、筒田智子、則竹麻子、加藤夕津貴、今井悠理、横山絵南、柴田茉実、社本花奈、野々山真実、伊藤里奈、傍島愛恵、滝田真衣、山田恵里
2位 伊藤里奈、滝田真衣、内木真優、下島麻帆、藤吉優佳、加藤かんな、武蔵綾乃、小木曽未来、社本真依、藤沢知咲季
3位 松井真利絵、野村咲季、岩澤夏美、楠田栞里、谷野舞夏
入賞 中村佳奈、清水麻由、大島紗希、安江明日実、古田蒔友、三瀬町綺乃、浅野稚奈、大島千帆、水野まい、安藤まゆ、滝実希、生沼未帆、林真矢、高木望由
  舘恵里加、廣瀬史代、荒川はるな、西田紗奈子、朴木綾菜、中村真梨香、北村優衣、早瀬希未、中村美貴、角田絵未里、蓮井里奈、三村弥咲、中家雅
  廣川紗恵、伊藤麻菜実、利田由未、柳清裕子、松原会里、新村梓、藤坂星鈴菜、菅原香保里、土田紫乃、若宮すなほ、加賀美綾乃、赤尾奈那、松下華子、清部みゆう、西野杏実、小桜香織
  宮田理絵、鷹栖歩莉、西野友彩、高橋亜未、酒井すみれ、西田彩夏、村田真衣子、黒田果穂、戸田あゆみ、坂下眞里奈、岩田縁、石野実紅、森紫央里、塩谷香乃、杉本きり、宮本萌花
  丹羽亜有未、堂領茜、仙田結以、藤原亜紀乃、柴田寿奈、武蔵晴佳、野村実希、岩井理沙子、東けい子、岩井麻祐子、尾関乃亜
  安田一斗、堀田小百合、上坂里奈、川上祐依、西川瑞紀、中山裕理、畑依吹、谷内口瑞、河西瑛梨佳、舘久瑠実、常門加奈
  後藤誠洋、小栗歩、羽田野亮、平紘弥、田上幸伸、伊藤慎也、清水信一朗、中村健吾、塩原達章、加藤達弘
  井口恵里子、若尾光子、川上葵、志田真祐子、青山裕美、長瀬智香、中村佳奈、安江明日実、片岡英子、小木曽志保、渡辺つかさ、辰田優美、酒井果菜未、渡辺舞
  青木里弥、槌谷美穂、押見莉奈、市川恭子、和田千春三保朱夏、島田明梨、月村真由、松川千夏、南帆乃佳、白方菜月、柴田美和、小倉夏海、長林明花、白方柚香
審査員
邦舞第一・二部 三枝孝榮、西形節子、西川喜久輔、西ア元江、花柳寿惠幸、福田一平、藤蔭静樹、藤間蘭黄
現代舞踊第一部 渥見利奈、うらわまこと、金井芙三枝、北井一郎、黒沢輝夫、黒田呆子、中村祐子、三輝容子、宮川淳二、山田奈々子
現代舞踊ジュニア部 池内新子、うらわまこと、加藤みや子、下田栄子、千尋洋子、花輪洋治、藤井利子、牧野京子、真船さち子、宮川淳二
現代舞踊第二部 岡村えり子、坂本信子、佐藤一哉、杉原ともじ、仲野恵子、萩谷京子、平多実千子、藤井利子、本間祥公、宮川淳二
バレエ第一、
パ・ド・ドゥ部
石井清子、石田種生、うらわまこと、岡本佳津子、小川亜矢子、越智實、笹本公江、清水哲太郎、関直人、太刀川瑠璃子、堀内完、八代清子
バレエ・ジュニア部 アベチエ、石井清子、岡本佳津子、川口ゆり子、小林紀子、外崎芳昭、根本美香、藤井修治、法村牧緒、山本教子、由井カナコ
バレエ第二部 大倉現生、尾本安代、金田和洋、篠原聖一、多々納みわ子、田中洋子、塚本洋子、宮木百合子、宮本東代子、ゆうきみほ
創作舞踊部 折田克子、河野潤、佐多達枝、庄司裕、正田千鶴、福田一平、藤井公、三谷恭三、横井茂、若松美黄
児童舞踊部 安達悦子、石黒節子、北川恭子、日下四郎、中村明、馬場ひかり、平多宏之、福田一平、丸茂祐佳、宮川淳二、山本寿美子
 

footer
トップページ