全国舞踊コンクール,東京新聞
top

TOP 歴史 入賞者 特別賞 リンク 問い合わせ

第63回(2006年)
入賞者
邦舞第一部
1位/文部科学大臣賞 若見匠祐助
2位 今井純子
3位 向井信
邦舞第二部
1位/文部科学大臣賞 大木貴斗
2位 土屋神葉
3位 安達琳太郎
入賞 若柳華庸
  菊池清美
現代舞踊第一部
1位/文部科学大臣賞 横田佳奈子
2位 前沢亜衣子、乾直樹
2位 小林泉
入賞 小松あすか
  相沢康平
  池田美佳
  横洲良平
  所夏海
  大貫真幹
  富士奈津子
  松本直子
現代舞踊ジュニア部
1位/文部科学大臣賞 幅田彩加
2位 酒井杏菜
3位 木原浩太
入賞 林芳美
  岩濱翔平
  伊藤麻菜実
  前川玲、木原浩太
  塩川友佳子
  江戸裕梨
  水野多麻紀
現代舞踊第二部
1位/文部科学大臣賞 南帆乃佳
2位 珍田優奈
3位 佐藤深花
入賞 岸野奈央
  小川真奈
  田中萌子
  杉村香菜
  山田恵理
  冨坂澄美令
  菊地成美
  斉藤みどり
  江上万絢
  阿久津理央
  安田一斗
  杉村香菜、橋葵、中野亜理、中村有貴、杉山友理、中島莉帆、八重樫琴美
  茂木香澄
  永森彩乃
  松原会里
  横田ほの華
  舘久瑠実
バレエ第一部
1位/文部科学大臣賞 大貫真幹
2位 山田歌子
3位 奥村康祐
入賞 神沢千景
  星野姫
  清瀧千晴
バレエ・ジュニア部
1位/文部科学大臣賞 金子扶生
2位 森高万智
3位 田茜
入賞 原健太
  中野吉章
  相原舞
  北爪弘史
  奥村彩
バレエ第二部
1位/文部科学大臣賞 堀内恵
2位 井澤駿
3位 橋田有理佳
入賞 軽部美喜野
  木ノ内周
  堀沢悠子
  福田安希代
  角田絵未里
  田崎菜々美
  福田侑香
  羽賀桃子
バレエ・パ・ド・ドゥ部
1位/文部科学大臣賞 瀬島五月、アンドリュー・エルフィンストン
2位 藤岡あや、福田圭吾
3位 竹中優花、武藤天華
創作舞踊部
1位/文部科学大臣賞 上田仁美
2位 木許恵介
3位 江積志織
入賞 中村真知子
  栗山基子
  松本直子
児童舞踊部
1位/文部科学大臣賞 滝田真衣、藤井楼、小木曽未来、羽柴沙希、栗木紬、島田美都綺、藤澤知咲季、倉知由季、加藤瑛理、平光礼奈、久野綾花糸魚川葵、宮島可奈絵
2位 筒田智子、則竹麻子、加藤夕津貴、今井悠理、柴田茉実、社本花奈、堂領茜、藤原亜紀乃、野々山真実、伊藤里奈、傍島愛恵、滝田真衣、山田恵里
3位 川上葵、青山裕美、長瀬智香、中村佳奈、安江明日実、片岡英子、小木曽志穂、渡辺つかさ、辰田優美、酒井果菜未、渡辺舞
入賞 土屋智美、谷口祐紀、宮田和田千春、島田愛里、井上七海、島田明梨、高木志保、南帆乃佳、柴田美和、榎田弘未、三保紅里
  月村真由、松川千夏、田中悠貴、藤原亜実、白方菜月、長林明花、白方柚香、大橋美央、島田幸恵、清宮紅蘭、島田萌愛、佐伯美緒、井堀遥、小宮咲樹
  玉生あみ香、倉橋繭子、岸美乃莉、野村琴音、加賀見綾乃、長谷川絵理、松下華子、鳥海大海、吉野愛美、浅野七海、森里真希、澤田栞里、浦華菜子、高林奏、野村遥菜、米沢空
  社本花奈、野々山真実、武蔵晴佳、岩井理沙子、下島麻帆、藤吉優佳、加藤かんな、武蔵綾乃、岩井麻佑子、尾関乃亜、社本真依
  西川瑞紀、畑依吹、谷内口瑞、中山裕理、若林ゆり子、河西瑛梨佳、舘久瑠実、常門加奈、石川美奈、山室奈々美、安田莉子
  酒井すみれ、西田彩夏、村田真衣子、黒田果穂、戸田あゆみ、坂下眞里奈、岩田縁、石野実紅、出島美千留、川端るみこ、吉田綾乃、塩谷香乃、杉本きり、宮本萌花
  安藤樹里、熊沢沙穂、鈴木ともみ、丹羽あさぎ、渡辺はるか、伊藤綺香、中村梨乃、徳山朝香、田中綾、鈴木裕美、後藤優香、池田華恵、赤石沢真子、治部沙綾
  楠田栞里、野村咲季、岩澤夏美、小原彩瑛、太田聖菜、谷野舞夏、斉藤花世
  安田一斗、中村真梨香、角田絵未里、早瀬希未、中村美貴、蓮井里奈、三村弥咲、川上祐依、上坂里奈、宮本紗也佳、村中あずさ
  出水彩恵、小島早耶香、武藤千佳、道島由佳梨、伊藤愛、新本留加、高野桃子、廣岡ゆき、金子由佳、坂本愛実、下山田綾乃
審査員
邦舞第一・二部 三枝孝榮、西形節子、西川喜久輔、西ア元江、花柳寿惠幸、福田一平、藤蔭静樹、藤間蘭黄
現代舞踊第一部 渥見利奈、うらわまこと、金井芙三枝、北井一郎、黒沢輝夫、黒田呆子、中村祐子、三輝容子、宮川淳二、山田奈々子
現代舞踊ジュニア部 池内新子、うらわまこと、加藤みや子、下田栄子、千尋洋子、花輪洋治、藤井利子、牧野京子、真船さち子、宮川淳二
現代舞踊第二部 岡村えり子、坂本信子、佐藤一哉、杉原ともじ、仲野恵子、萩谷京子、平多実千子、藤井利子、本間祥公、宮川淳二
バレエ第一、
パ・ド・ドゥ部
石井清子、石田種生、うらわまこと、岡本佳津子、小川亜矢子、越智實、笹本公江、清水哲太郎、関直人、太刀川瑠璃子、堀内完、八代清子
バレエ・ジュニア部 アベチエ、石井清子、岡本佳津子、川口ゆり子、小林紀子、外崎芳昭、根本美香、藤井修治、法村牧緒、山本教子、由井カナコ
バレエ第二部 大倉現生、尾本安代、金田和洋、篠原聖一、多々納みわ子、田中洋子、塚本洋子、宮木百合子、宮本東代子、ゆうきみほ
創作舞踊部 折田克子、河野潤、佐多達枝、庄司裕、正田千鶴、福田一平、藤井公、三谷恭三、横井茂、若松美黄
児童舞踊部 安達悦子、石黒節子、北川恭子、日下四郎、中村明、馬場ひかり、平多宏之、福田一平、丸茂祐佳、宮川淳二、山本寿美子
 

footer
トップページ