全国舞踊コンクール,東京新聞
top

TOP 歴史 入賞者 特別賞 リンク 問い合わせ

第67回(2010年)
入賞者
邦舞第一部
1位/文部科学大臣賞 藤間眞里子
2位 一越和城
3位 五條園八王
邦舞第二部
1位 村岡澪
2位 宍倉有紀
3位 谷川遼
現代舞踊第一部
1位/文部科学大臣賞 木原浩太
2位 幅田彩加
3位 玉田光子
入賞 伊東由里
  鈴木いづみ
  服部あゆみ
  藤田茂時
  山本裕
  磯村真汐
現代舞踊ジュニア部
1位 川合十夢
2位 江上万絢
3位 森山結貴
入賞 横田ほの華、伊勢雛子、朝倉優、前野愛莉、桶谷希実、夏野紗希、日下萌、横田蘭、山辺真衣、網彩音、松永七星
  佐々木奏絵
  南帆乃佳
  珍田優奈
  菅原理子
  渡辺はるか
  高橋玲美
  伊藤有美
  渡部悠子
現代舞踊第二部
1位 小澤早嬉
2位 植木晴花
3位 冨田奈保子
入賞 堀内翼、堀内朔良
  古賀奏子
  天野真希
  堀井星来、藤森円香、土肥栞、日下葵、小幡桃子、石川茉優、平内菜々子、宮川結衣、鍋田愛莉、福田莉世、松永深月、松田華奈、笠木南邑、田辺和香、塩崎裕美、津田知世
  苗加比古乃
バレエ第一部
1位/文部科学大臣賞 久保茉莉恵
2位 角井志帆
3位 鏡有希
入賞 山ア有紗
  児玉アリス
  松本真由美
  田口諒美
  田中絵美
バレエ・ジュニア部
1位/文部科学大臣賞 菅井円加
2位 福士宙夢
3位 軽部美喜野
入賞 小川華歩
  毛利実沙子
  飯塚絵莉
  井澤駿
  小峯沙耶
  池田理沙子
  高橋茉由
  相原舞
バレエ第二部
1位 渡辺千渚
2位 二山治雄
3位 松島詩織
入賞 五十嵐愛梨
  平木菜子
  広橋結衣子
  池田綾音
  田中敦也
  アクリ士門
  裄V郁帆
  渡邊綾
バレエ・パ・ド・ドゥ部
1位/文部科学大臣賞 涌田美紀、末原雅広
2位 佐々部佳代、碓氷悠太
3位 上月佑馬、小野寺陽子
入賞 下司智子、末松大輔
  中浜望、中井嵩人
創作舞踊部
1位/文部科学大臣賞 宮本舞
2位 中西優子
3位 菊地尚子
入賞 稲川千鶴
  佐々木紀子
  森岡類
児童舞踊部
1位/文部科学大臣賞 島田明梨、南帆乃佳、三保紅里、糸洲亜沙美、白方菜月、小宮咲樹、富永華帆、榎田弘未、長林明花、白方柚香、冨田奈保子、佐伯美緒、島田萌愛、飯田紗那、今井美貴子
2位 山田恵里、渡辺舞、岩井麻佑子、尾関乃亜、栗木紬、安藤まゆ、辰田瑞季、林真矢、小椋佳苗、平光礼奈、高木望由、関戸畔菜、宮島可奈絵
3位 吉村花鈴、安江淳美、恵土莉鈴、伊藤愛理、田中育羽、加藤ゆり、オールレッド・エリカ、澤下朱子、片桐有紗、山口恵、加藤万結、伊藤美怜、西塚早咲
入賞 薄田真美子、古澤真莉、廣瀬祐里香、水越香織、井坂藍里、糸魚川果朋、吉村優花、高橋梨花子、菊池怜菜、池原有羽、渡辺理也、寺門佳湖、高久彩花、糸魚川奈々、三木麻衣、織田若菜
  宮本萌花、富田夕葉、山本柚子、伊藤依里、藤森蓮華、石川薫、長村蒼、川坂美菜子、津田瑞希、中本夏海、笹川理香、長村遥、斉藤未久里、中本佳澄
  関戸畔菜、後藤優奈、渡辺志野、矢島世浦、奥村茄乃、市川日向子、原菜理咲、梅田さくら、滝沢優香、矢島安梨沙、前田真穂、大坪美咲、榊原京
  栗木紬、西尾咲、小瀬木理沙、藤原夏鈴、坂井亜莉沙、纐纈萌恵、櫻井かのこ、久野綾花、西尾香乃、小瀬木玲奈、梅田葵衣、川合梨央、纐纈友菜、後藤貫太
  市川温子、渡辺眞子、清宮紅蘭、観音麻衣、小宮七海、千明麻鈴、小川莉恵、一杉愛、菊池真緒、町野明日香、白倉仁美、島田雪羽、水井真亜子、桜井美咲、清宮涼々、中野ちなみ
  舘久瑠実、山室奈々美、安田莉子、川岸茉有里、山室有友美、赤尾有莉、伊藤みなみ、松田遥奈、坂下綾、荒木葉月、藤岡理沙、川本梨乃、小山夏緒、越野あすみ、宮口真緒
  丹川玲奈、武田佳奈、上田奈穂、渡雛乃、山口京香、大野真侑、中澤陽美、前田桃花、山上真奈、作道菫、宅美明香里、中村乙女、吉村愛子、河上仁美、岡本栞奈、福本真由
  金鮮麗、イェソンア成雅、李鳳華、文珠那
審査員
邦舞第一・二部 三枝孝榮、西形節子、西川喜久輔、西ア元江、花柳寿惠幸、平野英俊、福田一平、藤間蘭黄、丸茂祐佳
現代舞踊第一部 渥見利奈、うらわまこと、金井芙三枝、北井一郎、中村祐子、花輪洋治、藤井利子、牧野京子、真船さち子、山田奈々子
現代舞踊ジュニア部 井上恵美子、うらわまこと、岡村えり子、坂本信子、佐藤一哉、下田栄子、仲野恵子、萩谷京子、馬場ひかり、本間祥公
現代舞踊第二部 可西晴香、坂木眞司、坂本秀子、島田美穂、高野尚美、林愛子、二見一幸、山名たみえ、リエクロダ
バレエ第一、
パ・ド・ドゥ部
石田種生、うらわまこと、岡本佳津子、小川亜矢子、川口ゆり子、小林紀子、清水哲太郎、関直人、法村牧緒、牧阿佐美、八代清子
バレエ・ジュニア部 アベチエ、金田和洋、多々納みわ子、外崎芳昭、根本美香、藤井修治、宮木百合子、宮本東代子、山本教子、由井カナコ、ゆうきみほ
バレエ第二部 安達悦子、大倉現生、越智久美子、尾本安代、小山久美、小嶋直也、下村由理恵、田中洋子、高部尚子、田中洋子、塚本洋子
創作舞踊部 石黒節子、折田克子、加藤みや子、佐多達枝、正田千鶴、野坂公夫、福田一平、三谷恭三、横井茂、若松美黄
児童舞踊部・
児童舞踊幼児部
うらわまこと、片岡康子、杉原ともじ、中野真紀子、中村明、平多宏之、平多実千子、福田一平、山本寿美子、若葉紀美子
 

footer
トップページ