全国舞踊コンクール,東京新聞
top

TOP 歴史 入賞者 特別賞 リンク 問い合わせ

第69回(2012年)
入賞者
邦舞第一部
1位/文部科学大臣賞 木村直弥
2位 西川楽晶
3位 藤間眞白
入賞 花柳寿々彦
  若月仙之助
邦舞第二部
1位 馬鳥沙希
2位 市瀬由衣
3位 長南結香、松島風子
入賞 早川珠美亜
  寺島聡志
  谷川遼
  宮崎琴子
現代舞踊第一部
1位/文部科学大臣賞 新保恵
2位 斉藤友美恵
3位 津田ゆず香
入賞 星利沙
  舟木こころ
  太田早弥香
  岡野友美子
  小室眞由子
  大貫沙織
  鈴木いづみ
  磯村真汐
現代舞踊ジュニア部
1位 南帆乃佳
2位 宗像亮
3位 千田沙也加
入賞 佐々木奏絵
  渡辺はるか
  横田ほの華、網彩音、川口涼子、梅本愛弓、佐伯和佳、堀井星来、土肥栞、小畑桃子、天池琴実、桂井優依、松永深月、笠木南邑、津田知世
  江上万絢
  中野真李
  古賀奏子
  天野真希
  杉村香菜
  桂井優依
現代舞踊第二部
1位 小澤早嬉
2位 堀内翼
3位 深浦綾乃
入賞 伊藤未唯
  高橋瑞葉
  鳴海春花
  水木悠斗
  由元美凪
  高城菜都未
  宮川結衣
  日下葵
  ヘスター舞彩亜
バレエ第一部
1位/文部科学大臣賞 井澤駿
2位 松本真由美
3位 豊永太優
入賞 長谷川修子
  岩越梨紗
バレエ・ジュニア部
1位/文部科学大臣賞 矢内千夏
2位 繁木弥生
3位 アクリ士門
入賞 渡邊綾
  早乙女愛毬
  清水凌
  鈴木詠翔
  隅谷健人
  裄V郁帆
  畑戸利江子
  池田理沙子
  五十嵐愛梨
  岡田晃明
バレエ第二部
1位 中島映理子
2位 中野伶美
3位 高橋怜衣
入賞 今川佳菜
  小島絵里衣
  森川礼央
  奥山京香
  戸澤ほのか
  北村夏音
バレエ・パ・ド・ドゥ部
1位/文部科学大臣賞 毛利実沙子、上村崇人
2位 池田理沙子、井澤駿
3位 信谷彩、池本祥真
入賞 戸越莉里花 池上彰朗
創作舞踊部
1位/文部科学大臣賞 長谷川まいこ、坂田守
2位 池田素子
3位 阿部友紀子
入賞 江積詩織
  飯塚真穂
児童舞踊部
1位/文部科学大臣賞 榎田弘未、長林明花、白方柚香、市川温子、大橋美央、渡辺眞子、冨田奈保子、飯田紗那、佐伯美緒、小川莉恵、小宮七海、一杉愛、田中さくら
2位 関戸畔菜、服部真由、片岡東子、郷田悠加、永井芙巳加、矢島安梨沙、前田真穂、朝日結友、井藤遥菜、石川桃子、稲村優有、熊野悠由、柴田絢音、下島幸子、加納青空
3位 辰田瑞季、林真矢、小椋佳苗、吉村花鈴、櫻井かのこ、平光礼奈、久野綾花、高木望由、小瀬木玲奈、梅田葵衣、恵土莉鈴、関戸畔菜、纐纈友菜、宮島可奈絵、矢島世浦
入賞 小瀬木理沙、藤原夏鈴、坂井亜莉沙、纐纈萌恵、吉村花鈴、櫻井かのこ、西尾香乃、小瀬木玲奈、安江淳美、川合梨央、伊藤愛理、田中育羽、加藤ゆり
  富田夕葉、伊藤依里、藤森蓮華、津田瑞希、中本夏海、中本佳澄
  菊池怜菜、高橋梨花子、池原有羽、渡辺理也、寺門佳湖、徳安優子、徳安慶子、下條布夕香、久彩花、糸魚川奈々、三木麻衣、織田若菜
  西尾香乃、安江淳美、川合梨央、伊藤愛理、加藤ゆり、澤下朱子、奥村茄乃、梅田さくら、加藤万結、榊間ゆいの、西塚早咲、田口明葉
  梅田葵衣、纐纈友菜、後藤貫太、渡辺志野、澤下朱子、片桐有紗、奥村茄乃、原菜理咲、梅田さくら、加藤万結、榊間ゆいの、伊藤美怜、西塚早咲、田口明葉
  藤田朋花、小林栞、飯田安珠、釘宮里奈、村瀬由夏、増渕舞香、石原桃菜、谷内香名美、長谷川茜、鳥飼美珠香、阿部碧彩
  安田莉子、川岸茉有里、山室有友美、赤尾有莉、松田遥奈、坂下綾、荒木葉月、藤岡理沙、川本梨乃、北田七彩、小山夏緒、越野あすみ、宮口真緒、西原理子
  高木菜那、古村あい、森麗、坂東萌香、的場優奈、若林くるみ、泉弥生、堤さくら、海那名子、末岡怜珠、海阿以子、末岡昇馬、長島光里
  勝村音央、千明麻鈴、中村琉宇、於保亜友美、菊池真緒、中野ちなみ、浮亀果歩、中村文郁、町野明日香、白倉仁美、杉野愛乃、浅野真衣、小澤唯佳、島田雪羽、水井真亜子、白倉成美
  菅原有佳里、坪田黎花、上田百華、松井裕佳理、竹腰奈々子、若林華蓮、田嶋佑衣、島美聡、武田ダリア、古岡和佳奈、高桑日奈野子、小寺里奈、鳥海日海理、後藤榛奈、尾島楓花、嶋結理子
  松岡可奈子、泊小夏、小山真由、土屋汐里、赤坂彩衣里、林晴香、高橋かれん、芝麻由香
審査員
邦舞第一・二部 三枝孝榮、西形節子、西川喜久輔、花柳寿惠幸、平野英俊、藤田洋、藤間蘭黄
現代舞踊第一部 渥見利奈、金井芙三枝、北井一郎、下田栄子、中村祐子、花輪洋治、藤井利子、牧野京子、真船さち子、山田奈々子
現代舞踊ジュニア部 井上恵美子、うらわまこと、岡村えり子、可西晴香、坂本信子、佐藤一哉、仲野恵子、萩谷京子、馬場ひかり、本間祥公
現代舞踊第二部 坂木眞司、坂本秀子、島田美穂、上原尚美、布山さと美、林愛子、平多実千子、二見一幸、山名たみえ、リエクロダ
バレエ第一、
パ・ド・ドゥ部
アベチエ、石井清子、うらわまこと、岡本佳津子、小川亜矢子、川口ゆり子、小林紀子、清水哲太郎、外崎芳昭、法村牧緒、牧阿佐美、山本教子
バレエ・ジュニア部 うらわまこと、尾本安代、金田和洋、多々納みわ子、根本美香、藤井修治、宮木百合子、宮本東代子、山本教子、ゆうきみほ
バレエ第二部 うらわまこと、大倉現生、越智久美子、小山久美、小嶋直也、酒井はな、下村由理恵、高部尚子、田中洋子、塚本洋子、森田健太郎
創作舞踊部 石黒節子、折田克子、うらわまこと、加藤みや子、佐多達枝、正田千鶴、野坂公夫、三谷恭三、横井茂
児童舞踊部・
児童舞踊幼児部
うらわまこと、片岡康子、北川恭子、杉原ともじ、中野真紀子、中村明、平多浩子、平多宏之、山本寿美子、若葉紀美子、和田朝子
 

footer
トップページ