全国舞踊コンクール,東京新聞
top

TOP 歴史 入賞者 特別賞 リンク 問い合わせ

第70回(2013年)
入賞者
邦舞第一部
1位/文部科学大臣賞 藤間蘭駒
2位 小林沙智
3位 大河寛
入賞 花柳真珠李
邦舞第二部
1位 中牟田妃奈
2位 今給黎樹生
3位 安田千紘
入賞 山口児太郎
  石渡深聖、渡部愛加
  植村真紀、鎌形杏奈
  早川珠美亜
  藤後英哲
現代舞踊第一部
1位/文部科学大臣賞 向井章人
2位 伊東由里
3位 津田ゆず香
入賞 舟木こころ
  渡部萌
  小倉藍歌
  白坂樹美
  岡野友美子
  藤井淳子、加藤明志
  藤井友美
  鈴木いづみ
  菅原はる菜
現代舞踊ジュニア部
1位 宗像亮
2位 岸野奈央
3位 佐々木奏絵
入賞 江上万絢
  小澤早嬉
  宮本悠加
  冨田奈保子
  日下萌、横田蘭、山辺真衣、土肥栞、小幡桃子、天池琴実、桂井優依、松永深月、笠木南邑、津田知世
  天野真希
  中野真李
  高城愛未
  桂井優依
現代舞踊第二部
1位 高橋和花
2位 海藤優丞
3位 水木悠斗
入賞 苗加比古乃
  松岡あさひ
  宮口真緒
  高城菜都未
  前多円
  佐々木葵
  緑川雅月
  吉田祐子、緑川雅月、日下菜、田中優花、加藤咲愛、松永千空、庭植まりあ、坂本来羅、齊田朱李、田辺怜、清水真莉愛、上田和歩、越後彩香、安井愛香、吉竹柚月
  吉田祐子
  浦郷愛
バレエ第一部
1位/文部科学大臣賞 加藤大和
2位 鳥羽麻里子
3位 豊永太優
入賞 池田理沙子
  中村友子
バレエ・ジュニア部
1位/文部科学大臣賞 永田瑞穂
2位 小林英理子
3位 大井田百
入賞 中野伶美
  阿部夏香
  酒井那奈
  関野海斗
  稲垣綾香
  二山治雄
  池田絢音
  畑戸利江子
  大谷遥陽
  柴田実樹
バレエ第二部
1位 五十嵐大地
2位 小林千紘
3位 竹津栞奈
入賞 若林侑希
  野中悠聖
  鈴木優希
  田島美咲
  中村淳之介
  多田玲衣
バレエ・パ・ド・ドゥ部
1位/文部科学大臣賞 太田麻里衣、浅田良和
2位 上山榛名、塚本士朗
入賞 浮島優、三船元維
入賞 大門智、清田奈保
創作舞踊部
1位/文部科学大臣賞 小林啓子
2位 佐々木紀子
3位 伊藤雅子、木場裕紀
入賞 高橋裕子
  高澤和歌子
  平多宏之
児童舞踊部
1位/文部科学大臣賞 恵土莉鈴、田中育羽、渡辺志野、原菜理咲、加藤万結、榊間ゆいの、伊藤美怜、片岡東子、前田真穂、朝日結友、井藤遥菜、石川桃子、熊野悠由、柴田絢音、下島幸子、加納青空
2位 木望由、小椋佳苗、吉村花鈴、櫻井かのこ、平光礼奈、小瀬木玲奈、梅田葵衣、関戸畔菜、纐纈友菜、宮島可奈絵、片桐有紗、矢島世浦、山口恵
3位 渡雛乃、水木莉緒、藤本陽南、島美聡、村井亜由美、嶋結理子、坂田夏凜、小笠原由起、宮原美月、吉谷梨紗子、寺林歩夢、柴田怜奈、神谷夏花、石倉愛、小西里奈、長谷部桃子
入賞 一杉愛、浮亀果歩、中村文郁、町野明日香、白倉仁美、小澤唯佳、島田雪羽、浮亀美有、黒田美知、澤田青空、青木陽奈、大木麻綾、加賀谷琴乃、平田彩乃
  菊池怜菜、徳安優子、徳安慶子、下條布夕香、久彩花、糸魚川奈々、岩出陽、三木麻衣、織田若菜、足立、仁杏、飯野美羽、上嶋葵、庄司妃那、川上凛オディセ
  中本佳澄、河村百音、富田萌葉、勢登悠帆、太田安衣子、北戸来実、木下結賀、谷村春花、河村音彩、中村珠世、石野瑞葉、栗田真帆、奥村光希
  川畑真凜、北田七彩、小山夏緒、越野あすみ、宮口真緒、幅口詩月、川本美羽、前多円、早坂唯花、土屋沙世、黒川はな、森下ちはる
  関戸畔菜、安江淳美、川合梨央、加藤ゆり、澤下朱子、梅田さくら、柳原末歩、土本明里、服部真由、郷田悠加、田口明葉、矢島安梨沙、丸山奏夢、福井理子、服部真和、足立花奈
  鈴木良実、中井香里、曽根優芽那、田中ひまり、水木南沙、木島光彩
審査員
邦舞第一・二部 三枝孝榮、西形節子、西川喜久輔、花柳寿惠幸、平野英俊、藤田洋、藤間蘭黄、丸茂祐佳
現代舞踊第一部 渥見利奈、金井芙三枝、北井一郎、下田栄子、花輪洋治、藤井利子、本間祥公、牧野京子、真船さち子、山田奈々子
現代舞踊ジュニア部 井上恵美子、上原尚美、うらわまこと、可西晴香、坂本信子、佐藤一哉、中條富美子、仲野恵子、萩谷京子、馬場ひかり
現代舞踊第二部 蛯子奈緒美、坂木眞司、坂本秀子、島田美穂、高沢加代子、布山さと美、林愛子、平多実千子、山名たみえ、リエクロダ
バレエ第一、
パ・ド・ドゥ部
アベチエ、石井清子、うらわまこと、岡本佳津子、川口ゆり子、清水哲太郎、外崎芳昭、根本美香、牧阿佐美、山本教子
バレエ・ジュニア部 安達悦子、うらわまこと、尾本安代、金田和洋、多々納みわ子、田中洋子、藤井修治、宮木百合子、ゆうきみほ
バレエ第二部 うらわまこと、大倉現生、越智久美子、小山久美、小嶋直也、酒井はな、下村由理恵、高部尚子、田中洋子、塚本洋子、森田健太郎
創作舞踊部 石黒節子、折田克子、うらわまこと、加藤みや子、佐多達枝、正田千鶴、野坂公夫、二見一幸、三谷恭三
児童舞踊部・
児童舞踊幼児部
うらわまこと、片岡康子、北川恭子、杉原ともじ、中野真紀子、中村明、平多浩子、平多宏之、山本寿美子、若葉紀美子、和田朝子
 

footer
トップページ