全国舞踊コンクール,東京新聞
top

TOP 歴史 入賞者 特別賞 リンク 問い合わせ

第71回(2014年)
入賞者
邦舞第一部
1位/文部科学大臣賞 若柳杏子
2位 大河寛理
3位 芳柳寿々朋之
入賞 西川楽晶
  若月仙之助
邦舞第二部
1位 山田さくら
2位 熊澤杏
3位 安田千紘
入賞 石塚璃子
  町田佳乃子
  近藤加奈
  亀井はな
現代舞踊第一部
1位/文部科学大臣賞 船木こころ
2位 鈴木いづみ
3位 伊東由里
入賞 松原梨紗
  小倉藍歌
  高橋茉那
  渡部萌
  大前裕太郎
  藤井彩加
  岩本真由子
  水島晃太郎
  磯村真汐
現代舞踊ジュニア部
1位 宗像亮
2位 足立真珠
3位 山口花菜
入賞 天野真希
  荻野睦菜
  中野真李
  杉本舞花
  西村真実
  藤本舞
  有明歩
  藤村港平
  久保愛梨
  木ノ内乃々
  日下葵、宮川結衣、鍋田愛莉、吉田祐子、島彩乃、今村かすみ、緑川雅月、永井香菜子
現代舞踊第二部
1位 齊田朱李、清水真莉愛、坂本来羅、上田和歩、越後彩香、安井愛香、吉竹柚月、菅原麻希、牧江梨桜、米屋美里、山崎凜子、宮川理衣、宮永洸亜、石村一花、開結子
2位 齊田朱李
3位 浦郷愛
入賞 佐々木美怜
  長澤ほのか
  日下菜、田中優花、加藤咲愛、松永千空、大田綾香
  塚本響
  前多円
  堀内朔良
  小野優月
  伊藤颯希
バレエ第一部
1位/文部科学大臣賞 田村幸弘
2位 佐々木麻菜
3位 宇多優里香
入賞 柴山紗帆
バレエジュニア部
1位/文部科学大臣賞 吉江絵璃奈
2位 渡邊綾
3位 櫻井陽菜
入賞 佐川穂乃花
  野中悠聖
  島田聖奈
  鈴木絵美里
  柴田実樹
  中島映理子
  竹津栞奈
  永田瑞穂
  松島詩織
  中村眞子
バレエ第二部
1位 升本結花
2位 丸山萌
3位 渡部向日葵
入賞 大濱彩音
  住山美桜
  武田彩希
  戸田昂希
  山田佳歩
  長岡丈周
  多田玲衣
  氏原瑠之介
バレエパ・ド・ドゥ部
1位/文部科学大臣賞 該当なし
2位 畑戸利江子、梶田眞嗣
3位 間瀬愛実子、林高弘
入賞 安武達朗、河野裕衣
創作舞踊部
1位/文部科学大臣賞 米沢麻佑子
2位 沼田志歩
3位 佐々木紀子
入賞 北島栄
  鈴木泰介、贄田麗帆
  木許恵介
児童舞踊部
1位/文部科学大臣賞 纐纈友菜、関戸畔菜、小瀬木玲奈、梅田葵衣、恵土莉鈴、川合梨央、渡辺志野、宮島可奈絵、片桐有紗、矢島世浦、山口恵、原菜理咲、加藤万結、伊藤美怜、服部真由
2位 服部真由、梅田さくら、西塚早咲、柳原末歩、片岡東子、郷田悠加、永井芙巳加、田口明葉、矢島安梨沙、前田真穂、朝日結友、井藤遥菜、辻井萌実、柴田絢音
3位 加藤万結、熊野悠由、石川桃子、下島幸子、加納青空、小栗くる弥、丸山奏夢、福井理子、服部真和、足立花奈、林かりん、武川聖梨、安藤花温、水野心梨、加藤優依
入賞 勝村音央、浮亀果歩、中村文郁、町野明日香、白倉仁美、田中さくら、浮亀美有、平田彩乃、白倉成美、澤田青空、勝村あいる、千明新奈
  宮口真緒、川畑真凜、北田七彩、小山夏緒、越野あすみ、幅口詩月、前多円、早坂唯花、土屋沙世、黒川はな、中田睦乃、田中杏、森下ちはる、北田心彩、宮島乙女
  徳安優子、徳安慶子、下條布夕香、倉片咲くら、三木麻衣、織田若菜、足立仁杏、森永千浩、飯野美羽、上嶋葵、川上凜オディセ
  鈴木良実、中井香里、曽根優芽那、田中ひまり、水木南沙、小林なみ、矢島愛花、秋山心音
  菊池真緒、杉本愛乃、浅野真衣、大木麻綾、水井真亜子、清宮涼々、木原こずえ、土屋希実、小泉葵、中島唯花、小沼良実
  中本佳澄、河村百音、富田萌葉、勢登悠帆、太田安衣子、北戸来実、木下結賀、谷村春花、村田栞音、河村音彩、中村珠世、石野瑞葉、栗田真帆、奥村光希
  ゙基安、朴金蘭、高由奈、金諒香、林亜美、林里音、金沙奈
審査員
邦舞第一・二部 三枝孝榮、西形節子、西川喜久輔、花柳寿恵幸、平野英俊、藤田洋、藤間蘭黄、丸茂祐佳
現代舞踊第一部 渥見利奈、金井芙三枝、北井一郎、下田栄子、花輪洋治、藤井利子、本間祥公、牧野京子、真船さち子、山田奈々子
現代舞踊ジュニア部 井上恵美子、上原尚美、うらわまこと、可西晴香、坂本信子、佐藤一哉、中條富美子、仲野恵子、萩谷京子、馬場ひかり
現代舞踊第二部 蛯子奈緒美、坂木眞司、坂本秀子、島田美穂、澤加代子、布山さと美、林愛子、平多実千子、山名たみえ、リエクロダ
バレエ第一・
バレエパ・ド・ドゥ部
アベチエ、石井清子、うらわまこと、川口ゆり子、小林紀子、清水哲太郎、外崎芳昭、根本美香、牧阿佐美、山本教子
バレエジュニア部 安達悦子、うらわまこと、尾本安代、金田和洋、下村由理恵、多々納みわ子、塚本洋子、林愛子、宮木百合子、ゆうきみほ
バレエ第二部 うらわまこと、大倉現生、越智久美子、小嶋直也、酒井はな、高部尚子、田中洋子、塚本洋子、森田健太郎
創作舞踊部 石黒節子、うらわまこと、折田克子、加藤みや子、佐多達枝、島崎徹、正田千鶴、野坂公夫、二見一幸、三谷恭三
児童舞踊部・
児童舞踊幼児部
うらわまこと、片岡康子、杉原ともじ、中野真紀子、中村明、平多浩子、山本寿美子、若葉紀美子、和田朝子
 

footer
トップページ