全国舞踊コンクール,東京新聞
top

TOP 歴史 入賞者 特別賞 リンク 問い合わせ

第74回(2017年)
入賞者
邦舞第一部
1位/文部科学大臣賞 水木都亜歌
2位 花柳美匠治郎
3位 伊藤咲葵
入賞 旭扇昇
邦舞第二部
1位 今給黎知季
2位 小村咲藍
3位 芦川くるみ
入賞 増尾志歩
  早川珠美亜
現代舞踊第一部
1位/文部科学大臣賞 高間淳平
2位 山之口理香子
3位 杉原萌
入賞 楠田智沙
  岡野友美子
  荒生由莉香
現代舞踊ジュニア部
1位 小澤早嬉
2位 杉本舞花
3位 丹波南美
入賞 今村櫻
  田代あおい
  鈴木泰羽
  名雲有希
  東間一貴
  足立真珠
  佐藤未晏
現代舞踊第二部
1位 中込茉那
2位 吉岡あおい
3位 中島耀
入賞 宮野桃花
  小峰珀良
  高橋ひかり
  大塚果歩
  竹本真理子
  宮本美幸
  布村悠稀・布村瑞稀
  清水美莉花・水野紗希・水越陽香・明瀬雛乃
  棚元祐吏
  高塚祐希
  岩永明希
  松井未來
  水野心梨
バレエ第一部
1位/文部科学大臣賞 藤島光太
2位 西田悠乃
3位 徳永比奈子
入賞 中村眞子
  新井雛乃
  佐伯美帆
  正木龍之介
バレエジュニア部
1位/文部科学大臣賞 長瀬桃華
2位 松浦祐磨
3位 太田彩響
入賞 根岸美凪
  田中美帆
  春山奈緒
  馬場花梨
  難波亜里咲
  有馬小百合
  大岩詩依
  山田佳歩
  塚本響
バレエ第二部
1位 澤野葵
2位 中島耀
3位 縄田花怜
入賞 河合保希
  塚田絢子
  徳渕美羽
  横井彩乃
  岡田未来
  山ア羽紗
  坂本夢
群舞部
1位 前田日菜・飛田夏美・大岩詩依・雨宮暖・市野眞菜・小西美鈴
2位 久保田晃代・小山千尋・土田萌・山本佳乃子・荒木千尋・中西里奈・山下爽香・力身茉利子・伊藤有美・渡部桃子
3位 横田ほの華・日下萌
入賞 高橋郁・小林日香里・野瀬迪子・柴田美和・藤本理沙・岩城かのこ
  尾関乃亜・渡邉舞・辰田瑞季・林真矢・加藤万結・伊藤美怜・西塚早咲
群舞ジュニア部
1位 齊田朱李・坂本来羅・清水真莉愛・越後彩香・上田和歩・菅原麻希・牧江梨桜・山崎凜子・宮川理衣・石村一花・野ア光流
2位 日下葵・宮川結衣・島彩乃・今村かすみ・緑川雅月
3位 岩城美桜・栗田ゆうか
入賞 中嶋紗希・渡部梨乃
佐藤未晏・伊藤未唯・棟本真瑠・長島桃優・松田佳奈
創作舞踊部
1位/文部科学大臣賞 白野利和
2位 藤井淳子
3位 土田貴好・小倉藍歌
入賞 北島栄
  幅田彩加
  久慈恵里奈
  桑島二美子
児童舞踊部
1位/文部科学大臣賞 田中杏・黒川はな・森下ちはる・神田翼・中田詩緒・宮岸愛・堂田美瞳・松田美唯・酒谷奏海
2位 中村珠世・石野瑞葉・清水京香・数馬すずか・大坪万葉・奥村優衣・鹿野心初・北川凛子・川上裕花
3位 三木麻衣・森永千浩・菅原百々果・柴田知美・柳澤涼音・上嶋葵・川上凛・菊池南帆・原のの椛・岡田空天羽・小川華奈・岡田真利亜・小野有穂・張雅薇
入賞 柿田莉子・古川希来・松田ひなた・佐藤南風・小菅陽花・太田ひびき・関絵蓮・市川莉子・高橋奏・松田かほ
  澤田青空・木原こずえ・黒瀬陽奈子・首藤万佑子・金井珠音・蝶名林璃子・矢木音羽
  松井新奈・寺内月那・秋山百音・釘宮彩夏・中江陽香・大内琴葉・松井鈴奈・野宮千咲・山本菜摘・清水碧
  林かりん・林ひかり・青木愛華・奥谷優佳・吉川萌果・青木悠莉・浅野稀央・林珠央・八木藍佳・吉川音彩・永井湖白・寺澤実衣・矢田あい・浅野稀汀・尾木雨月・冨田朱音
  福井理子・小栗くる弥・安井麻那・五月女蒼依・木原レン・山田心寧・中根櫻子・小林紗子・岡田礼加・加藤優依・細川侑梨乃・松野愛夏・竹内碧・木下一葉・奥田瑠菜・安藤緋音
  宮本くれは・谷口葵羽・菅内凛璃子・源桜来・鈴木悠衣・土山夏輝・岡田紘奈・栄井杏奈・上杉茶琴・土山菜瑠・森谷ひめの・助川詩織・谷崎友香・奥村音葉
審査員
邦舞第一・二部 藍本結井、吾妻節穂、三枝孝榮、志田房子、西形節子、花柳壽惠幸、平野英俊
現代舞踊第一部 金井芙三枝、北井一郎、萩谷京子、花輪洋治、馬場ひかり、藤井利子、本間祥公、真船さち子、望月辰夫、山田奈々子
現代舞踊ジュニア部 上原尚美、うらわまこと、可西晴香、坂木眞司、坂本信子、坂本秀子、中條富美子、仲野恵子、平多実千子、山名たみえ
現代舞踊第二部 上田仁美、内田香、蛯子奈緒美、木原創、島田美穂、澤加代子、田保知里、布山さと美、林愛子、リエクロダ
バレエ第一部 アベチエ、石井清子、うらわまこと、岡本佳津子、小山久美、川口ゆり子、小林紀子、清水哲太郎、外崎芳昭、根本美香、山本教子
バレエジュニア部 安達悦子、うらわまこと、尾本安代、金田和洋、下村由理恵、多々納みわ子、林愛子、宮木百合子、ゆうきみほ
バレエ第二部 うらわまこと、大倉現生、越智久美子、小嶋直也、酒井はな、部尚子、田中洋子、塚本洋子、法村圭緒、森田健太郎
群舞部・
群舞ジュニア部
井上恵美子、うらわまこと、唐津絵理、菊地尚子、佐藤一哉、平多利江、二見一幸、堀内充
創作舞踊部 石黒節子、うらわまこと、折田克子、加藤みや子、佐多達枝、島崎徹、正田千鶴、野坂公夫、三谷恭三
児童舞踊部・
児童舞踊幼児部
うらわまこと、片岡康子、島田葉子、杉原ともじ、中野真紀子、則武若菜、平多浩子、山本岳人、若葉紀美子、和田朝子
 

footer
トップページ