全国舞踊コンクール,東京新聞
top

TOP 歴史 入賞者 特別賞 リンク 問い合わせ

第75回(2018年)
入賞者
邦舞第一部
1位/文部科学大臣賞 池原和樹
2位 花柳琴秀也
3位 山沢優子
4位 花柳鮎舟
5位 島尻紀希
6位 花柳宇珀
邦舞第二部
1位 板床匠眞
2位 串橋大芽
3位 小椋裕大
4位 水木一弥
5位 畑百合子
6位 芦川くるみ
7位 高木晴香
8位 野口友吾
現代舞踊第一部
1位/文部科学大臣賞 藤村港平
2位 山之口理香子
3位 メンセ カティ
4位 冨田奈保子
4位 後藤愛香
6位 岸野奈央
7位 杉原萌
現代舞踊ジュニア部
1位 堀内翼
2位 長澤ほのか
3位 丹波南美
4位 今村櫻
5位 足立真珠
6位 宮口真緒
7位 三木麻衣
8位 小松崎結友
9位 和田萌花
10位 星瑠奈
11位 織田若菜
12位 山口花菜
現代舞踊第二部
1位 青笹玲那
2位 菅原礼子
3位 中込茉那
4位 大石はんな
5位 小峰珀良
6位 中尾美柚・岡野こころ
7位 岩永明希
8位 高塚祐希
9位 沖田麻桜
10位 布村瑞稀・布村悠稀・塚本麗乃・横山美悠子・宮井優花・池上莉帆・田畑璃子・種部萌菜・今村優花・古川莉子・松田ゆずか・大西佑実・山手柚乃・上田侑芽
11位 西山叶和子
バレエ第一部
1位/文部科学大臣賞 林高弘
2位 河合宥
3位 巽誠太郎
4位 韮澤汐緒理
5位 松田カンナ
6位 境田カレン
7位 邊田陽大
8位 川畑千春
バレエジュニア部
1位/文部科学大臣賞 大矢夏奈
2位 澤野葵
3位 鈴木千聖
4位 春山奈緒
4位 川西凜空
6位 新井香乃
7位 松田アンリ
8位 斉藤さら
9位 加藤美海
バレエ第二部
1位 亀田智世
2位 袴田結
3位 安達仁胡
4位 堀貴文
5位 狩野綾香
6位 星川綺羅
7位 梨木仁菜
7位 神坂葵
9位 竹内渚夏
10位 青木萌奈美
群舞部
1位 可西舞踊研究所
2位 藤井淳子ダンススタジオ
3位 かやの木芸術舞踊団
4位 平多正於舞踊研究所
群舞ジュニア部
1位 可西舞踊研究所
2位 和洋国府台女子中学校高等学校ダンス部
3位 金田尚子舞踊研究所
4位 KCS中西優子ダンススペース
5位 平多武於舞踊研究所つくば
創作舞踊部
1位/文部科学大臣賞 津田ゆず香
2位 向井章人
3位 久慈恵里奈
4位 岡由利亜
5位 清永千智
6位 たけだ有里
児童舞踊部
1位/文部科学大臣賞 木原こずえ、矢木音羽、黒瀬陽奈子、阿部結奈、芳賀風花、小泉光、蝶名林璃子、大隅寧々花、大隅穂乃花、長谷川咲美、三村陽海、足立詩依、菊地美唯菜、永田希実、粉川葵衣
2位 井藤遥菜、熊野悠由、柴田絢音、加納青空、小栗くる弥、安井麻那、五月女蒼依、丸山奏夢、福井理子、足立花奈、下島和華、細川侑梨乃、松野愛夏
3位 酒向杏実、木原レン、林かりん、山田心寧、水野心梨、北山青羽、林ひかり、加藤優依、浅野稀央、竹内碧、木下一葉、奥田瑠菜、浅野稀汀
4位 小林紗子、岡田礼加、吉川萌果、吉川音彩、奥田結彩、野澤美優、中村ゆか、早川柚菜、寺澤実衣、矢田あい、山本珠寿羽、福井愛彩、尾木雨月
5位 菅原百々果、上嶋葵、川上凛、城下菜々美、岡田空天羽、小川華奈、稲葉小春、中村天音、岩田真友、岡田真利亜、小野有穂、張雅薇、塚優心
6位 林かりん、後藤真夕、青木愛華、奥谷優佳、青木悠莉、林珠央、小木曽花衣、八木藍佳、永井湖白、石川千尋、岩井琴美、山下凛花、柴田茉歩、中川栞、冨田朱音
7位 神田翼 、小林彩曖美、中田詩緒、宮岸愛、堂田美瞳、越美楽、加藤万奈、松田美唯 、酒谷奏海、松元梨里子、丸谷一寧
審査員
邦舞第一・二部 藍本結井、吾妻節穂、三枝孝榮、志田房子、西形節子、花柳壽惠幸、平野英俊、藤間蘭黄
現代舞踊第一部 うらわまこと、加賀谷香、萩谷京子、花輪洋治、馬場ひかり、藤井利子、本間祥公、真船さち子、望月辰夫、山田奈々子
現代舞踊ジュニア部 上原尚美、うらわまこと、可西晴香、坂木眞司、坂本信子、坂本秀子、中條富美子、仲野恵子、平多実千子、山名たみえ
現代舞踊第二部 上田仁美、内田香、蛯子奈緒美、木原創、島田美穂、澤加代子、田保知里、布山さと美、林愛子、リエクロダ
バレエ第一部 安達悦子、アベチエ、うらわまこと、大原永子、岡本佳津子、川口ゆり子、小林紀子、清水哲太郎、外崎芳昭、根本美香、三谷恭三、山本教子
バレエジュニア部 うらわまこと、大倉現生、下村由理恵、部尚子、多々納みわ子、田中洋子、林愛子、宮木百合子、ゆうきみほ
バレエ第二部 うらわまこと、越智久美子、小嶋直也、志賀育恵、島田衣子、部尚子、田中洋子、塚本洋子、法村圭緒、森田健太郎
群舞部・
群舞ジュニア部
井上恵美子、うらわまこと、唐津絵理、川村泉、菊地尚子、佐藤一哉、平多利江、二見一幸、堀内充、米沢麻佑子
創作舞踊部 石黒節子、うらわまこと、折田克子、加藤みや子、佐多達枝、篠原聖一、島ア徹、正田千鶴、武元賀寿子、野坂公夫
児童舞踊部・
児童舞踊幼児部
うらわまこと、片岡康子、島田葉子、杉原ともじ、中野真紀子、則武若菜、平多浩子、山本岳人、若葉紀美子、和田朝子
 

footer
トップページ