東京新聞のニュースサイトです。ナビゲーションリンクをとばして、ページの本文へ移動します。

トップ > イベント情報 > 教養・趣味 一覧 > 第15回 新聞切り抜き作品コンクール 審査結果発表 > 入選・佳作・努力賞・いきいき学習賞

ここから本文

【イベント情報】

教養・趣味 第15回 新聞切り抜き作品コンクール 審査結果発表

 
入 選

■小学校

◇「AIの進化と人間の退化〜わたしたちはどうなるの?〜」 千葉県市川市立大和田小学校6年 山口晴加 青木美乃織

◇「世界のいろいろなせいじ家」 千葉県市川市立富美浜小学校3年 橋口真優

◇「知ってる?わたしの町の上野三碑」 群馬県高崎市立南小学校6年 岩田紬 岩淵小羽音 依田望 同5年 笹原彩名 門田志織

◇「人間中心の地球号 勝手すぎない?人間以外の生物より」 群馬県太田市立韮川西小学校6年 島田瑚子 田村奈菜 八木田彩音

◇「世界の事件や事故 たった一つの命」 群馬県千代田町立西小学校6年 増田聖大 小暮土稟、田島稜也、戸ケ崎光

■中学校

◇「障害をもつ人達(たち)ができること 私達(たち)にできること〜自分らしく生きられる社会へ〜」 群馬・ぐんま国際アカデミー中等部1年 永田若菜

◇「小さな命、守りたい! 責任ある行動を…」 栃木・宇都宮海星女子学院中学校3年 藤田菜美子

◇「ノーモアヒロシマ ノーモアナガサキ 核兵器のない世界へ」 東京学芸大学付属国際中等教育学校3年 山田貴翔

◇「世界に誇る日本の食文化」 埼玉県三郷市立早稲田中学校2年 川又広美 中村妃奈 尾形心音

◇「ヒアリ上陸!〜日本どうなるの?〜」 茨城県常陸太田市立里美中学校2年 石井朝陽

◇「偉大な赤ちゃん誕生」 東京・成城中学校2年 飯野侑介

■高校

◇「群馬 わたしたちの故郷」 群馬県立藤岡中央高校1年 田島葉菜 柴崎裕美子 山木智聖

◇「聞こえる?子どもたちのSOS」 群馬県立伊勢崎興陽高校1年 神立愛里子 清水蘭 石原麻衣 宇津井梨里

◇「どうすればいいの?地方創生」 東京・工学院大学付属高校1年 根本瑠璃

◇「時代が女を求めている」 東京都立国際高校3年 山越翔永 マルティネズ クリスティン ソフィア 上池あいり

◇「平和 沖縄の米軍基地」 東京・明治大学付属明治高校2年 前田英里佳

佳 作

■小学校

◇「待ってる子ども見捨てないで」 千葉県市川市立大和田小学校6年 後藤優子 澤田由亜 滝川芽生

◇「大すきな夏みっけ!!」 東京都大田区立六郷小学校2年 飯塚紗衣

◇「先輩からのバトンを受け取れ!」 千葉県市川市立塩焼小学校5年 村脇なつ

◇「君は知ってる?命の繋(つな)がり」 東京都北区立八幡小学校5年 荒井優 三浦明衣 加藤大之輔 只野未怜奈

◇「発見!絶滅・珍しい生物!守るために…」 千葉県我孫子市立我孫子第三小学校5年 竹松奈々美

 ■中学校

◇「歴史的発見2017」 東京・成城中学校2年 関口隆一郎

◇「東日本大震災から6年〜復興への道〜」 埼玉県三郷市立早稲田中学校2年 鈴木南海 滝川優希

◇「拉致問題解決 1秒でも早く」 群馬・ぐんま国際アカデミー中等部1年 廣瀬楓佳

◇「−戦後72年−今の私達がすべきこと」 埼玉県所沢市立安松中学校3年 岩崎夏雪

◇「核廃絶〜ヒバクシャの思いを世界へ〜」 千葉・芝浦工業大学柏中学校2年 岡野谷幹治

■高校

◇「気づいてあげたい心の叫び」 群馬県立伊勢崎興陽高校1年 宮本夢望 中川あさひ 村上琴音 宮本薫

◇「私たちの進路」 埼玉県立特別支援学校坂戸ろう学園高等部3年 井口晴音 畠山美佳 小林友紀奈 藤平未菜 竹田慎矢

◇「天皇退位−これからの皇室−」 東京・錦城高校1年 町田ゆり菜

◇「守れるか?子供と日本の未来」 東京・工学院大学付属高校1年 伊藤凜 平岡玲奈 曹越

努力賞

■小学校

◇「勝手に生き物の命を決めないで!」 東京・サレジオ小学校3年 飯島咲希

◇「環境問題への3つの扉」 東京都杉並区立高井戸小学校6年 斉藤琉成 内藤愛惠 長谷空 嶺岸茉奈

◇「花と自然」 栃木・作新学院小学部5年 神谷和奏 高橋典子

◇「受けとめたい あなたの気持ち」 群馬県太田市立韮川西小学校6年 寺崎朱里 川田優奈 山崎美風

◇「あつまれ!日本のどうぶつたち!」 千葉県船橋市立飯山満小学校4年 富澤更 大隈佳寧 堀田明寿花

■中学校

◇「安全公平求められる鉄道業界 台車亀裂・談合に…」 東京・多摩大学付属聖ヶ丘中学校1年 山本翔大

◇「今こそ!!王道の政治を」 埼玉県三郷市立早稲田中学校2年 山口ましろ 早間結 齋藤日依 山崎楓果

◇「安心できますか?こんな生活〜創り出そう!平和な日本〜」 群馬県高崎市立高松中学校2年 内山和沙 中山日和 同1年 堀井奏空

◇「学ぶ育む」 千葉・西武台千葉中学校1年 安澤汐音

◇「2020東京オリパラまであと三年!現状は?」 栃木県立矢板東高校付属中学校3年 吹上二海

■高校

◇「空前絶後の教育革命!」千葉県立佐原高校2年 吉野藍

◇「珠乃新聞 子どもと貧困〜解決策を探れ〜」 東京・錦城高校1年 田中珠乃

◇「未来を変える選択」 群馬県立伊勢崎興陽高校1年 島田美月 戸田稚璃 及川歩美 荒井七実 小茂田怜奈 

◇「情報社会の光と影」 東京・錦城高校1年 榛葉結美

いきいき学習賞
(教諭)

◇栃木・作新学院小学部 小柳佳美、八島禎宏

◇千葉・芝浦工業大学柏中学校 岩瀬智子

◇埼玉県立特別支援学校坂戸ろう学園高等部 嶋田紗貴子

 =敬称略