東京新聞のニュースサイトです。ナビゲーションリンクをとばして、ページの本文へ移動します。

トップ > 高校野球大会・首都圏 > 89回大会 > 東東京 > 東東京の試合結果

ここから本文

【第89回全国高校野球選手権大会(2007)・首都圏】

東東京 試合結果一覧


8月1日
▽決勝(1日・神宮)

帝 京000004000|4
修 徳000200000|2
(帝)高島、垣ケ原−鎌田
(修)佐藤、庄司−浅水
▽本塁打 庄司(修)

(帝京は2年連続10度目の出場)

7月31日
▽準決勝

修 徳0411032|11
東京実0000000|0
(七回規定によりコールドゲーム)

7月30日
▽準決勝

帝 京0112300|7
関東一0001002|3
(七回終了降雨コールドゲーム)

7月28日
▽準々決勝

帝京 5-2 城東
関東一 14-4 高輪
修徳 5-1 足立新田
東京実 7-6 京華商

7月26日
▽5回戦

城東 4-3 世田谷学園
高輪 4-3 葛飾商
足立新田 8-7 成立学園
東京実 2-1 駒大高

7月25日
▽5回戦

帝京 8-2 駒場学園
関東一 16-0 広尾
修徳 15-2 葛飾野
京華商 5-4 小山台

7月24日
▽4回戦

城東 10-3 高島
世田谷学園 12-2 目黒学院
高輪 4-3 江戸川
葛飾商 7-3 城北
足立新田 9-8 総合工科
成立学園 12-5 国士舘
駒大高 4-3 青稜
東京実 5-3 日大豊山

7月23日
▽4回戦

帝京 15-7 芝浦工大高
駒場学園 11-4 武蔵工大付
広尾 5-2 東海大高輪台
関東一 10-0 葛西工
修徳 1-0 開成
葛飾野 9-5 小岩
京華商 7-2 大島
小山台 8-4 文京

7月22日
▽3回戦

武蔵工大付 6-5 日大桜丘
高島 14-4 荒川商
城東 1-0 篠崎
世田谷学園 11-1 筑波大駒場
城北 13-1 京北学園白山
葛飾商 4-2 正則学園
広尾 4-1 都立大付
東海大高輪台 12-2 明治
足立新田 10-3 東
総合工科 13-1 学習院
青稜 10-3 聖学院
駒大高 11-5 東農大一

7月21日
▽2回戦

明治 2-1 豊南
聖学院 10-0 大島南・大島海洋国際
青稜 5-4 駒込
▽3回戦

駒場学園 7-0 日体荏原
目黒学院 8-0 板橋
高輪 3-0 紅葉川
江戸川 10-9 淑徳
小岩 9-1 巣鴨
葛飾野 8-0 深沢
成立学園 10-0 大東大一
国士舘 10-6 足立西
東京実 11-0 日本工大東京工
日大豊山 4-3 海城
大島 8-1 城西
京華商 4-0 駿台学園

7月20日
▽2回戦

荒川商 7-0 三宅
城東 14-0 九段中等教育学校
世田谷学園 10-0 多摩大目黒
筑波大駒場 11-0 足立東
目黒学院 14-1 京華
京北学園白山 11-9 千早
葛飾商 3-1 九段
正則学園 4-0 青山
足立新田 6-2 順天
学習院 10-6 昭和一
東農大一 7-3 国学院
▽3回戦

帝京 8-1 大森学園
芝浦工大高 7-3 立教池袋
葛西工 5-3 郁文館
関東一 14-7 二松学舎大付
修徳 13-0 東学大付
開成 5-3 小松川
小山台 8-7 墨田工
文京 12-4 立志舎

7月19日
▽1回戦

九段 11-1 成城学園
▽2回戦

日体荏原 7-2 正則
武蔵工大付 7-0 独協
高島 4-0 文教大付
篠崎 2-1 筑波大付
城北 13-0 新島
都立大付 8-3 千歳丘
明治 5-5 豊南
(延長十三回引き分け再試合)
東学大付 5-4 日大一
東 3-2 渋谷教育渋谷
総合工科 9-2 両国
成立学園 11-0 葛西南
足立西 6-2 青井
東京実 11-0 松蔭
日大豊山 19-1 麻布
駒大高 7-0 淵江
大島 6-3 雪谷
城西 8-4 田園調布
京華商 7-1 早稲田
立志舎 6-4 新宿

7月18日
▽1回戦

高島 9-0 東京学園
目黒学院 11-1 目黒
城北 12-10 昭和鉄道
東 8-3 豊島学院
足立西 7-5 大山
▽2回戦

大森学園 8-1 桜丘
高輪 16-9 松原
広尾 9-2 成城
東海大高輪台 5-4 日本学園
葛西工 7-0 芦花
郁文館 11-7 攻玉社
二松学舎大付 10-0 共栄学園
小岩 8-1 東工大科学技術
葛飾野 8-6 立正
大東大一 5-3 東京
海城 3-0 本郷
墨田工 5-1 三商

7月17日
▽1回戦

駒大高 12-1 産業技術高専
東京実 10-9 日比谷
▽2回戦

江戸川 8-2 六郷工科
淑徳 10-0 大東学園
開成 10-0 桜町
小松川 12-1 深川
巣鴨 12-1 赤羽商
深沢 11-1 桐ケ丘
日本工大東京工 13-11 京北
駿台学園 29-0 日本橋
板橋 6-5 東洋

7月16日
▽1回戦

日体荏原 7-0 芝
武蔵工大付 4-1 戸山
高輪 4-2 岩倉
広尾 4-0 大森
東海大高輪台 14-0 荒川工
二松学舎大付 5-3 東京成徳大高
東学大付 10-0 三田
小岩 7-0 足立工
立正 7-1 科学技術
日比谷 2-2 東京実
(延長十五回引き分け再試合)
城西 10-1 駒場
早稲田 14-3 八丈
新宿 16-8 安田学園
▽2回戦

立教池袋 5-3 青山学院
芝浦工大高 8-0 錦城学園
駒場学園 6-0 蒲田
日大桜丘 12-0 国際
小山台 6-2 朋優学院

7月13日
▽1回戦

桜丘 8-6 足立学園