都小学生“新人戦”が開幕 ミカサ杯東京都小学生バレーボール教育大会

2020年3月3日 02時00分
 東京都小学生バレーボールの新人戦に当たる、ミカサ杯第38回東京都小学生バレーボール教育大会(都バレーボール協会、都小学生バレーボール連盟、東京新聞・東京中日スポーツ主催)は2月22日、町田市の町田市総合体育館と、世田谷区の駒沢室内競技場で開幕した。
 都内各支部の予選を勝ち抜いた男子12、女子48、男女混合4チームが参加。2会場で初日の戦いに臨んだ。
 女子42チームが集まった町田会場では、午前9時過ぎから入場行進を省略して開会式を行い、大会会長の片野昭秀・都小学生バレーボール連盟会長が「会場入り口にある消毒液を使い、試合以外の時間はマスクを着用するなど、衛生面に注意して、ぜひ頑張ってください」と、新型コロナウイルス予防措置を喚起しつつ、選手らを激励。大田ホークスJVC(大田)・倉園萌衣主将が「私たちのチームは少人数ですが、学年を超えて仲間と助け合いながら、日々練習を頑張っています。きょう、この大会に出場できたことを誇りに思い、監督・コーチ、家族に感謝し、ともに戦う仲間たちと力いっぱい悔いのないプレーをすることを誓います」と元気良く選手宣誓した。

選手宣誓する大田ホークス・倉園主将

 この日は男子1、2回戦、女子4ブロックの1~3回戦、男女混合の1回戦が行われた。
 ※3月20日に板橋区立小豆沢体育館で予定されていた各部決勝などは中止が決定しました。 

男子中心に熱戦 駒沢会場

 ○…駒沢会場は、MIRACLE・庄司侑喜主将の選手宣誓で開幕。
 男子を中心に、全15試合が行われ、男子は立会アタッカーズ(品川)、若葉ビクトリー(板橋)、スマイルスターズ(葛飾)のシード組に加え、予選5位の大島中央デビルズ(江東)がベスト4入りを決めた。女子は鷹番JVC(目黒)が、男女混合は相生JVC(大田)とFUJIYAMA・JVC(豊島)がそれぞれ勝ち上がった。

男子の部で4強入りを決めた大島中央デビルス

男子初陣鷹番初勝利お預け

 1984年創部の鷹番JVC(目黒)が、一昨年から男子選手の募集を初め、3年目で初の都大会、男女ダブル出場を決めた。
 結果は、MIRACLE・FVC(府中)にストレートで敗れ1回戦敗退。それでも、「大きい体育館で、緊張して自分たちのプレーができなくなると思ったけど」と市川広忠監督。2セットともに序盤にリードする場面もあり、19-21、15-21と粘り強く戦い切った。

初めて都大会のコートでプレーした男子・鷹番JVC

 吉田翔磨主将は「今の力は出し切れたけど、まだまだと思った。悔しいです。夏に向けて、もう少し本気で練習して頑張ります」と誓い、市川監督は「最後の詰め、あと1点2点取れていたら、もう少し展開が」と振り返った。
 一方の同女子チームも女子Dブロックで躍動。2試合をストレートで勝ち進んだ。

-----------大会初日の結果----------

【男子】

 ▽1回戦
上野エンジェルス 2-0 中島根ジュニア
大島中央デビルス 2-0 台東バンビーニ
MIRACLE・FVC 2-0 鷹番JVC
調布大塚クラブ 2-0 弥生第一スポーツ少年団

 ▽2回戦
立会アタッカーズ 2-0 上野エンジェルス
大島中央デビルス 2-0 東金町ビーバーズ
スマイルスターズ 2-0 MIRACLE・FVC
若葉ビクトリー 2-1 調布大塚クラブ

【女子】

 ◇Aブロック
 ▽1回戦
スマイルスターズ 2-0 府ロクJVC
弥生第一スポーツ少年団 2-1 板三
かるがもクラブ 2-0 小松川JVC
武蔵ラビット 2-0 京西バレーボールキッズ

 ▽2回戦
スマイルスターズ 2-1 ジュニアエイト
弥生第一スポーツ少年団 2-1 駒沢JVC
全千寿JVC 2-0 かるがもクラブ
藤橋JVC 2-0 武蔵ラビット

 ▽準決勝
弥生第一スポーツ少年団 2-0 スマイルスターズ
藤橋JVC 2-0 全千寿JVC

 ◇Bブロック
 ▽1回戦
立会アタッカーズVBC 2-0 大西JVC
渚JVC 2-0 大田ホークスJVC
若葉ビクトリー 2-0 東金町ビーバーズ
Drop JYVC 2-0 Dreams JVC

 ▽2回戦
池袋JVC 2-1 立会アタッカーズVBC
渚JVC 2-0 羽村さくらクラブ
新宿柏木スポーツ少年団 2-0 若葉ビクトリー
ひまわりVC 2-0 Drop JYVC

 ▽準決勝
渚JVC 2-0 池袋JVC
ひまわりVC 2-1 新宿柏木スポーツ少年団

 ◇Cブロック
 ▽1回戦
羽村フェニックス 2-0 みどりVBC
二延マリンズ 2-0 三大小JVC
狛江セブン 2-1 けやきジュニア
鶴川ウイングス 2-0 船橋VC

 ▽2回戦
調布大塚クラブ 2-0 羽村フェニックス
二延マリンズ 2-0 オールワン
小岩クラブ 2-0 狛江セブン
上野エンジェルス 2- 0鶴川ウイングス

 ▽準決勝
調布大塚クラブ 2-0 二延マリンズ
小岩クラブ 2-0 上野エンジェルス

 ◇Dブロック
 ▽1回戦
まちやJVC 2-0 日野アテネJVC
鹿骨JVC 2-0 東京杉一クラブ
NEW ASAMADAI 2-0 葛飾メイツJVC
東雲ドルフィンズ 2-0 鶴間JVC

 ▽2回戦
MIRACLE・FVC 2-0 まちやJVC
東一VC 2-0 鹿骨JVC
ポピンズ 2-1 NEW ASAMADAI
鷹番JVC 2-0 東雲ドルフィンズ

 ▽準決勝
MIRACLE・FVC 2-0 東一VC
鷹番JVC 2-0 ポピンズ

【男女混合】

 ▽1回戦
相生JVC 2-1 みたかウエーブ
FUJIYAMA・JVC 2-0 薫スターズ

関連キーワード

PR情報

その他のスポーツの最新ニュース

記事一覧