サンジュニア 初戦逆転突破 東京都知事杯

2022年6月24日 08時51分
都知事杯第45回東京都学童軟式野球大会 フィールドフォース・トーナメント
東京都軟式野球連盟
東京中日スポーツ・東京新聞主催
 夏の東京都学童野球ナンバーワンを懸けて戦う大会は18日、八王子市のスリーボンドスタジアム八王子(八王子市民球場)で開会式を行い、19日には同市滝ガ原運動場野球場で1回戦31試合が行われた。先日、終了した全日本学童軟式野球大会東京予選で優勝したレッドサンズ(文京)、同3位の高島エイトA(板橋)などが初戦を突破。2回戦は26日、同野球場で行われる。

◆サンジュニア 流れ乗った!!

逆転勝ちで初戦を突破したサンジュニア

 サンジュニア(台東)が終盤、怒濤(どとう)の逆転劇を見せ初戦突破を果たした。
 本村クラブ(港)との一戦は3回裏、本村が先制点を挙げたものの、それ以外は4回までゼロ行進の息詰まる展開。1点を追いかける5回、サンジュニアは四死球を足掛かりに、顧源銘の中前適時打で同点とすると、敵失で常盤明史主将が勝ち越しのホームへ。さらに高梨倖太郎の犠飛で3点目を挙げた。
 6回にも顧の2点打などで5点を加えると、本村クラブの反撃を6回の3点に抑え、うれしい初戦突破となった。
 5回の同点打と、6回の決勝打で勝利に大貢献の顧は「先制されて悔しかったけど、みんなで返そうと話し合い、うまく打線がつながりました」と振り返り、「練習の成果が出せたかなと思います。次もみんなでつないで、得点を重ねて勝ちたいです」と笑顔。常盤主将も「集中してあきらめずに戦えたのがよかった。流れに乗れば、みんなつないで打てる打線なので、次も打ちまくって勝ちたいです!」と声を弾ませた。

◆本村クラブ 悔しさは次の目標で!!

本村クラブは悔しい初戦敗退となった

 3回裏には葛西泰地の安打に続き、大野陽向主将が適時打を放って先制、試合の主導権を握った本村クラブだったが、終盤、サンジュニアの反撃で逆転を許し、悔しい初戦敗退となった。
 四死球と失策が重なった失点に、「自滅でしたね…」と小掛義之監督。「もう一度、立て直しです」。敗戦に沈んだ選手たちも、次の目標へと切り替えていた。

◆3年ぶりの開会式

開会式で元気良く入場行進する参加選手ら

 18日には八王子市のスリーボンドスタジアム八王子(八王子市民球場)で、3年ぶりとなる開会式が行われた。
 昨年大会優勝のカバラホークス(足立)を先頭に、参加選手らは元気良く入場行進。地元・八王子代表の北野バイオレンズ・川久保壮亮主将が「今まで支えてくれたすべての人たちに感謝の気持ちを持ち、厳しい練習をともにし、支え合ってきた仲間たちを信じ、正々堂々、プレーすることを誓います」と選手宣誓した。

開会式で選手宣誓する北野バイオレンズ・川久保主将

 ▽1回戦
元加賀(江東)19−1調布ウイングス(調布)
サンジュニア(台東)8−4本村クラブ(港)
北野バイオレンズ(八王子)3−0羽村タイガー野球少年団(羽村)
ジュニアナインズ(江戸川)4−3伊豆大島カメリアンズ(大島)
狛江ロッキーズ(狛江)6−5桃五少年野球クラブ(杉並)
向陽台スターキッズ(稲城)10−0フェニックスクイーン(町田)
東京バンバータJr.(世田谷)7−0みどり少年野球クラブ(練馬)
増戸少年野球クラブ(あきる野)29−2高松(豊島)
立川FS(立川)11−1荒川コンドル(荒川)
光華グリーンズ(昭島)16−6花小金井サイドワインダーズ(小平)
山野レッドイーグルスA(世田谷)13−4フレッシュバンビ(葛飾)
レッドサンズA(文京)18−2淀四ライオンズ(新宿)
多摩フレンズベースボールクラブ(多摩)12−5リトルクラーク(足立)
小金井三小メッツ(小金井)4−3出雲ライオンズ(大田)
高島エイトA(板橋)10−0千駄ケ谷イーグルス(渋谷)
竹仲(足立)25−4東久留米ハッピーズ(東久留米)
平井西ドリームズ(江戸川)8−7少年タイガース(武蔵野)
若葉(品川)8−4少年開進球友会(練馬)
松が谷ジャガーズ(八王子)9−2八小少年隼A(府中)
グレートベアー(武蔵村山)9−1鐘ケ淵イーグルス(墨田)
中野ファイターズ(中野)6−5富士見少年野球クラブ(千代田)
福生ペガサス(福生)5−3青梅スピリッツ(青梅)
鶴川東レジェンズ(町田)9−4滝合ヤンキース(日野)
新川リトルズ(三鷹)13−3瑞穂ジャガル(瑞穂)
船橋フェニックスA(世田谷)13−3久米川ファイターズ(東村山)
目黒ペガサス(目黒)15−0志村ブラックバード(板橋)
千束ファイターズ(大田)16−0清瀬旭丘(清瀬)
国立ヤングスワローズ(国立)10−2芝久保ドラゴンズ(西東京)
城北メッツ(北)11−1有馬スワローズ(中央)
国分寺ストロングジャガーズ(国分寺)14−7三砂少年チーム(江東)
杉二アトムズ(杉並)4−3しらさぎB(江戸川)
 
(東京中日スポーツ)

関連キーワード


おすすめ情報

みんなのスポーツの新着

記事一覧