足立勢 リトルフィッシュ、カバラホークス、そろって8強

2020年9月25日 08時31分

初戦で不動パイレーツを下したリトルフィッシュは久々の都大会8強入りを果たした=東京都板橋区の荒川戸田橋緑地野球場で(鈴木秀樹撮影)

 小学5年生以下の選手で編成する学童野球新チームが東京一を競う、東京新聞杯争奪第38回東京都学童軟式野球大会新人戦(都軟式野球連盟、東京中日スポーツ・東京新聞など主催)は20日、板橋区の荒川戸田橋緑地野球場で開幕、22日までに3回戦までを終え、ベスト8が出そろった。
 都内の各支部大会を勝ち抜いた61チームが参加。新型コロナウイルス感染拡大防止のため、開会式は行わなかった。大会初日の1回戦で、優勝候補の一角、不動パイレーツ(目黒)がリトルフィッシュ(足立)に敗れるなど波乱含みのスタートに。足立代表はリトルフィッシュと、昨年準優勝のカバラホークスがそろって8強入りを果たした。
 また、3回戦では地元の強豪、高島エイト(板橋)が不動と同様、優勝候補に数えられていた深川ジャイアンツB(江東)に勝利。高島・千代田大知主将は「ピッチャー(平野翔斗)が頑張ってくれたし、皆エラーがなく、守備が良かった」と喜んだ。
 今後は26日に同野球場で準々決勝、10月3日に都営駒沢球場で準決勝と決勝が行われる。 (鈴木秀樹)

高井戸東少年野球クラブの主砲・中村勇斗は3試合で4本塁打。すべて深く守った相手外野手の頭を越える特大弾だった=東京都板橋区の荒川戸田橋緑地野球場で(鈴木秀樹撮影)

大会ナンバーワン右腕の呼び声高い旗の台クラブ・大矢球道主将は投打でチームをけん引し、ベスト8に導いた=東京都板橋区の荒川戸田橋緑地野球場で(鈴木秀樹撮影)

 ▽1回戦
板橋南ファイターズ(板橋)6−5西秋留少年野球クラブ(あきる野) 
駒込ベアーズ(豊島)11−0調布メンパース(調布)  
小松フェニックス(葛飾)10−0塚戸T.レックス(世田谷) 
松の子スパークス(江戸川)10−6月島ライオンズ(中央)  
青梅スピリッツ(青梅)5−1高輪クラブ(港)   
いずみスワローズ(三鷹)8−0久米川ファイターズ(東村山) 
高井戸東少年野球クラブ(杉並)11−0多摩レッドファイヤーズ(多摩)  
高島エイト(板橋)10−0荒川ジャンプ(荒川)  
日新グリーンボーイズ(府中)7−4しらさぎB(江戸川) 
深川ジャイアンツB(江東)11−1福生PP(福生)  
光華グリーンズ(昭島)14−5美原アテネス(大田)  
二子玉川スポーツ少年団(世田谷)8−1町田玉川(町田)  
リトルフィッシュ(足立)6−5不動パイレーツ(目黒)  
百草台フェニックス(日野)9−1渋谷レッドソックス(渋谷)  
狛江ロッキーズ(狛江)12−11いちがやチーターズ(新宿)  
国立ヤングスワローズB(国立)28−2緑小ユニオンズB(小金井) 
小山ドラゴンズ(東久留米)17−2お茶の水スリーアローズ(千代田) 
ゼットタイガー(大田)8−6若葉台フレンズ(稲城)  
ひばりが丘ヤンキース(西東京)9−2北原少年野球クラブ(練馬)  
小山ファイターズ(町田)3−2コンバッツ(中野)  
九小Eドリームス(府中)6−5立川クラブ(立川)  
羽村西少年野球クラブ(羽村)13−6墨田コンドルス(墨田)  
亀高ペガサスB(江東)5−2東京バンバータJr.B(世田谷) 
ブルーシャークスクラブ(江戸川)7−4清瀬ツインズ(清瀬)  
旗の台クラブ(品川)14−7浅草ベースボールクラブ(台東)  
松が谷ジャガーズB(八王子)13−3瑞穂ウルフファイターズ(瑞穂)  
武蔵ライオンズ(武蔵村山)9−2国分寺ジュニアキング(国分寺) 
白山サンデーボーイズ(文京)12−1板橋ドリームズ(板橋)  
カバラホークス(足立)8−0小平スピリッツ(小平)  
 ▽2回戦
板橋南ファイターズ6−5城北メッツ(北)   
駒込ベアーズ7−3小松フェニックス
青梅スピリッツ9−2松の子スパークス
高井戸東少年野球クラブ10−2いずみスワローズ
高島エイト13−3日新グリーンボーイズ
深川ジャイアンツB17−0光華グリーンズ
リトルフィッシュ2−1二子玉川スポーツ少年団
百草台フェニックス14−0狛江ロッキーズ
桃一小野球クラブ(杉並)9−2国立ヤングスワローズB
小山ドラゴンズ20−0ゼットタイガー
小山ファイターズ10−3ひばりが丘ヤンキース
九小Eドリームス12−9羽村西少年野球クラブ
ブルーシャークスクラブ7−3亀高ペガサスB
旗の台クラブ10−2松が谷ジャガーズB
白山サンデーボーイズ12−10武蔵ライオンズ
カバラホークス6−4フレッシュバンビ(葛飾)  
 ▽3回戦
駒込ベアーズ9−5板橋南ファイターズ
高井戸東少年野球クラブ7−6青梅スピリッツ
高島エイト6−4深川ジャイアンツB
リトルフィッシュ5−1百草台フェニックス
小山ドラゴンズ9−5桃一小野球クラブ
小山ファイターズ9−2九小Eドリームス
旗の台クラブ8−1ブルーシャークスクラブ
カバラホークス7−5白山サンデーボーイズ
(東京中日スポーツ)

関連キーワード

PR情報

みんなのスポーツの最新ニュース

記事一覧