東京新聞のニュースサイトです。ナビゲーションリンクをとばして、ページの本文へ移動します。
みんなのスポーツ
  • 東京中日スポーツ
  • 東京新聞

トップ > みんなのスポーツ > 学童野球 > 記事一覧 > 記事

ここから本文

【学童野球】

開会式に2000人が集結!

第34回ヤクルトスワローズカップ争奪東京23区少年軟式野球大会

選手宣誓する晴海アポロ−ズ・浅川主将(中)。右は中野ロイヤルズ・熊谷壮汰主将、左は西田野球クラブ・小甲修也主将(小原健一撮影)

写真

 第34回ヤクルトスワローズカップ争奪東京23区少年軟式野球大会(東京23区少年野球連盟主催、東京新聞・東京中日スポーツ後援)が3日、大田区の大田スタジアムで開幕した。23日まで熱戦が続く。

 開会式では学童低学年(4年以下)45、同高学年(6年以下)45、中学24の計114チーム約2000人の選手が元気よく入場行進を行った。

 大会会長の遠山雅則連盟理事長が「選手の皆さん、多くの期待に応える全力プレーをぜひ見せてください」と激励した。

 その後、学童高学年・晴海アポローズ(中央)の浅川柊杜主将が「楽しさ、くやしさ、仲間を信じる大切さを教えてくれる野球。そんな野球をいつも支え応援してくれる両親に感謝し頂点目指して最後の一球まで全力でプレーすることを誓います」と選手宣誓した。 (小原健一)

 ◇中学の部▽1回戦

石泉クラブ9−6志村四中クラブ

(練馬) (板橋) 

ペガサスボーイズ2−1目黒ピータース

(新宿) (目黒) 

上馬シニア野球クラブ28−0麹町野球クラブ

(世田谷) (千代田)

奥戸クラブ6−1シャイニングスター

(葛飾) (中央) 

鐘ケ淵イーグルス5−3神谷ライオンズ

(墨田) (北)  

オール落合2−1荒川ウェーブ

(新宿) (荒川) 

大塚オールスターズ21−1渋谷セブンスピリッツ

(文京) (渋谷) 

江東パワーフォース5−1大森ホワイトスネークス

(江東) (大田) 

 ▽2回戦

石泉クラブ2−0中野ロイヤルズ

 (中野) 

ペガサスボーイズ7−1井草中

 (杉並) 

小岩ジュニアナインズ3−2上馬シニア野球クラブ

(江戸川)

奥戸クラブ7−1ドルフィンズ

 (台東) 

鐘ケ淵イーグルス6−5港クラブ

 (港)  

仲町会ブルーストロングス4−2オール落合

(豊島)

大塚オールスターズ5−2ブラックキラーズ

 (足立) 

江東パワーフォース4−0立会キングス

 (品川) 

 ◇学童高学年の部▽1回戦

新宿ドリーム8−2トゥールスジュニア

(新宿) (荒川) 

駒込ベアーズ5−0茗荷谷クラブ

(豊島) (文京) 

倉田スターズ15−5オンワーズ

(品川) (渋谷) 

不動パイレーツ5−1Wサンダース

(目黒) (台東) 

小岩サンダース12−0出雲ライオンズ

(江戸川) (大田) 

山野レッドイーグルス6−0ゴールデンイーグルス

(世田谷) (練馬) 

池雪Jr.ストロング3−0オール麻布

(大田) (港)  

リトルフィッシュ4−3神田スピリッツ

(足立) (千代田)

中目黒イーグルス4−3大塚スネイクス

(目黒) (豊島) 

金町ジャイアンツ7−0渋谷ユニバース

(葛飾) (渋谷) 

高井戸野球クラブ7−0月島ライオンズ

(杉並) (中央) 

高島エイト9−0東山エイターズ

(板橋) (目黒) 

四谷フェニックス3−2北原少年野球クラブ

(新宿) (練馬) 

 ▽2回戦

新宿ドリーム6−2晴海アポローズ

 (中央) 

リトルジャイアンツ1−0駒込ベアーズ

(葛飾)

カバラホークス11−2和泉少年野球チーム

(足立) (千代田)

麻布キッズ4−3倉田スターズ

(港)

コンバッツ6−5不動パイレーツ

(中野)

大島中央6−4新河岸パワーズ

(江東) (板橋) 

小岩サンダース10−0杉並イーグルス

 (杉並) 

山野レッドイーグルス7−0ブルースカイズ

 (北)

池雪Jr.ストロング6−5レッドサンズ

 (文京) 

城北メッツ5−4リトルフィッシュ

(北)

品川レインボーズ10−3フェニックス

(品川) (台東) 

七北クラブ4−1中目黒イーグルス

(江東)

金町ジャイアンツ6−0高井戸野球クラブ

下馬ジュニアクラブ2−1中野セネタース

(世田谷) (中野) 

高島エイト10−5荒川コンドル

 (荒川) 

四谷フェニックス3−0篠崎アトムズ

 (江戸川)

 ◇学童低学年の部▽1回戦

本村クラブ10−0駒場オリオンズ

(港) (目黒) 

大島タイガース8−1新宿ドリーム

(江東) (新宿) 

ヤングジャイアンツ11−10山野レッドイーグルス

(練馬) (世田谷)

サンジュニア7−4高島エイト

(台東) (板橋) 

飯塚コンドル20−0富士見少年野球クラブ

(葛飾) (千代田)

菊坂ファイヤーズ7−3フレール

(文京) (大田) 

コンバッツ9−1木根川レッズ

(中野) (葛飾) 

番町エンジェルス5−4ナインスターズ

(千代田) (世田谷)

越中島ブレーブス6−4茗荷谷クラブ

(江東) (文京) 

戸塚エコーチャイルド2−1勝どきD・N・H

(新宿) (中央) 

不動パイレーツ30−0赤塚アントラーズ

(目黒) (板橋) 

王子ドルフィンズ8−7ジュニアポニーズ

(北) (豊島) 

杉並ホワイトベアーズ6−3旗の台クラブ

(杉並) (品川) 

 ▽2回戦

本村クラブ9−0西田野球クラブ

 (杉並) 

東伊興シャインズ9−1大島タイガース

(足立)

ブルースカイズ12−10新山クラウンス野球倶楽部

(北) (中野)

ヤングジャイアンツ10−5月島ライオンズ

 (中央) 

千駄ケ谷イーグルス9−0サンジュニア

(渋谷)

荒川コンドル8−4ホワイトユニオンズ

(荒川) (豊島) 

飯塚コンドル8−3戸越イーグルス

 (品川) 

菊坂ファイヤーズ13−2南篠崎ランチャーズ

 (江戸川)

コンバッツ9−1三日少年野球クラブ

 (荒川) 

田柄ボーイズ少年野球クラブ5−2番町エンジェルス

(練馬)

ジュニアナインズ2−1ライナーズ

(江戸川) (台東) 

越中島ブレーブス8−0マッハブレーブス

 (北)  

レッドファイヤーズ14−0戸塚エコーチャイルド

(足立)

オール麻布10−2東京ウイング

(港) (大田) 

不動パイレーツ11−1富ケ谷ノーティボーイズ

 (渋谷) 

杉並ホワイトベアーズ7−0王子ドルフィンズ

 (北)  

 

この記事を印刷する

PR情報







si/footer.ssi"-->