東京新聞のニュースサイトです。ナビゲーションリンクをとばして、ページの本文へ移動します。
みんなのスポーツ
  • 東京中日スポーツ
  • 東京新聞

トップ > みんなのスポーツ > サッカー > 記事一覧 > 記事

ここから本文

【サッカー】

東京都選抜SUMIRE完勝V JFA関東ガールズ・エイトサッカー大会

 第17回JFA関東ガールズ・エイト(U−12)サッカー大会(日本サッカー協会主催)が2月22、23の両日、茨城県のひたちなか市総合運動公園陸上競技場で行われ、東京都選抜SUMIREが優勝、準優勝はSAITAMA GARNET。3位が千葉県トレセンU−12イエローと神奈川県TCU12バンデだった。 (竹下陽二)

 ▽決勝

東京都選抜SUMIRE 2(1−0)0 SAITAMAGARNET

   (1−0)  

             (0−0)  

           

優勝した東京都選抜SUMIRE

写真

予選リーグから全7戦ゼロ封!!

 本大会は、小学6年生の女子選手で構成されたトレセン選抜チームによる小学生の集大成として、そして、中学生に向けての新たなステップとして位置付けられる舞台である。決勝戦は実力伯仲の激戦となったが、東京都選抜SUMIREがSAITAMA GARNETを2−0で破り、参加24チームの頂点に立った。

豪快なシュートを放つSUMIREの選手

写真

松川が先制ヘッド

 東京都選抜は第1ピリオドで松川陽加里が左コーナーキックをヘッドで合わせて先制。さらに、第2ピリオドで中野杏奈が貴重な2点目の追加点。SAITAMAも逆転勝利へ執念を見せたが、東京都選抜が鉄壁のディフェンスでこの2点を守り切った。

 大会序盤は、なかなか本来の動きができなかった東京都選抜。しかし、尻上がりに調子を上げて、準決勝、決勝は攻めるべきところは攻め、守るべきところは守る本来のサッカーを取り戻すことができた。

先制点を入れ喜ぶ東京選抜SUMIREの選手たち

写真

 先制ゴールを決めた松川は「ヘディングは狙ってました。この大会で優勝することが、目標だったので、すごくうれしい」とうれし涙。「サッカーは中学でも続ける。お兄ちゃんの影響で3歳でサッカーを始めました。将来は五輪にも出たいし、プロにもなりたい。人々に笑顔を届けられる選手になりたい!」とキッパリ。左手甲にマジックで必勝と書き込んで試合に臨んだ追加弾の中野は「良いパスが来たから、シュートできました。みんなで協力したから、勝てたと思う。これからも、サッカーを続けます!」と目を輝かせた。

準優勝のSAITAMAGARNET

写真

 ◆試合方式

 試合は12分×3ピリオド。参加24チームが6グループに別れ、予選リーグで各グループの上位2チームが決勝リーグに進出。決勝リーグは4組に別れトップチームが決勝トーナメントで頂点を競う。

-------------- 結  果 ---------------

◆予選リーグ

 ▽グループA

神奈川県TC・U12バンデ 9−0 千葉県トレセンU12ネイビー

東京都選抜YURI 1−0 SAITAMA RUBY

神奈川県TC・U12バンデ 3−1 SAITAMA RUBY

千葉県トレセンU12ネイビー 1−1 東京都選抜YURI

神奈川県TC・U12バンデ 1−0 東京都選抜YURI

SAITAMA RUBY 2−0 千葉県トレセンU12ネイビー

 ▽グループB

千葉県トレセンU12イエロー 1−0 東京都選抜SAKURA

茨城Flora 3−0 栃木県トレセン「海」

千葉県トレセンU12イエロー 8−1 茨城Flora

東京都選抜SAKURA 13−0 栃木県トレセン「海」

千葉県トレセンU12イエロー 11−0 栃木県トレセン「海」

東京都選抜SAKURA 2−0 茨城Flora

 ▽グループC

東京都選抜SUMIRE 6−0 千葉県トレセンU12グリーン

SAITAMA AQUAMARIN 0−0 神奈川県TCn・U12レガーメ

東京都選抜SUMIRE 6−0 SAITAMA AQUAMARINE

千葉県トレセンU12グリーン 3−0 神奈川県TC・U12レガーメ

東京都選抜SUMIRE 12−0 神奈川県TC・U12レガーメ

SAITAMA AQUAMARIN 2−0 千葉県トレセンU12グリーン

 ▽グループD

SAITAMA GARNET 1−0 東京都選抜HIMAWARI

神奈川県TC・U12ラソ 4−0 千葉県トレセンU12ピンク

神奈川県TC・U12ラソ 3−1 SAITAMA GARNET

東京都選抜HIMAWARI 2−0 千葉県トレセンU12ピンク

SAITAMA GARNET 8−0 千葉県トレセンU12ピンク

東京都選抜HIMAWARI 2−0 神奈川県TC・U12ラソ

 ▽グループE

神奈川県TC・U12リヤン 2−0 茨城Tiara

群馬県TCレッド 1−0 SAITAMA TOPAZ

群馬県TCレッド 3−1 茨城Tiara

神奈川県TC・U12リヤン 4−1 SAITAMA TOPAZ

茨城Tiara 4−1 SAITAMA TOPAZ

神奈川県TC・U12リヤン 1−1 群馬県TCレッド

 ▽グループF

山梨県トレセンU12 1−0 東京都選抜KAEDE

栃木県トレセン「空」 6−0 群馬県TCホワイト

栃木県トレセン「空」 2−1 山梨県トレセンU12

東京都選抜KAEDE 2−0 群馬県TCホワイト

山梨県トレセンU12 3−0 群馬県TCホワイト

東京都選抜KAEDE 2−2 栃木県トレセン「空」

◆決勝リーグ

 ▽1組

神奈川県TC・U12ラソ 0−0 千葉県トレセンU12イエロー

栃木県トレセン「空」 3−1 神奈川県TC・U12ラソ

千葉県トレセンU12イエロー 1−0 栃木県トレセン「空」

 ▽2組

SAITAMA GARNET 3−0 神奈川県TC・U12リヤン

SAITAMA AQUAMARINE 3−1 神奈川県TC・U12リヤン

SAITAMA GARNET 0−0 SAITAMA AQUAMARINE

 ▽3組

東京都選抜SAKURA 0−0 神奈川県TC・U12バンデ

東京都選抜SAKURA 1−0 群馬県TCレッド

神奈川県TC・U12バンデ 4−0 群馬県TCレッド

 ▽4組

東京都選抜SUMIRE 1−0 東京都選抜YURI

東京都選抜YURI 2−2 山梨県トレセンU12

東京都選抜SUMIRE 4−0 山梨県トレセンU12

◆決勝トーナメント

 ▽準決勝

SAITAMA GARNET 2−0 千葉県トレセンU12イエロー

東京都選抜SUMIRE 2−0 神奈川県TC・U12バンデ

 

この記事を印刷する

PR情報