全国舞踊コンクール,東京新聞
top トップページ

TOP 歴史 入賞者 特別賞 リンク 問い合わせ

第76回全国舞踊コンクール速報
開催日 審査部 審査数 審査開始時間(予定)
2019年3月24日(日) 創作舞踊部予選 19 14:00
       25日(月) バレエ第一部予選
(国内バレエ団研修制度審査)
45 10:00
       26日(火) バレエ第二部予選 125 10:00
       27日(水) バレエジュニア部予選 132 10:00
       28日(木) バレエ第二部決選
バレエ第一部決選
バレエジュニア部決選
バレエ部門表彰式
43
14
38
 
10:00
13:30
15:20
 
       29日(金) 邦舞第二部
邦舞第一部
邦舞部門表彰式
18
23
 
11:00
14:45
 
       30日(土) 群舞ジュニア部
群舞部
群舞部門表彰式
7
7
 
11:30
13:45
 
       31日(日) 児童舞踊幼児部
児童舞踊部
児童舞踊部門表彰式
28
18
 
10:30
15:30
 
      4月1日(月) 現代舞踊第二部予選 148 10:00
        2日(火) 現代舞踊ジュニア部予選 118 10:00
        3日(水) 現代舞踊第一部予選 84 10:00
        4日(木) 現代舞踊第二部決選
現代舞踊ジュニア部決選
現代舞踊第一部決選
現代舞踊部門表彰式
40
35
20

10:00
13:20
16:20
 
        5日(金) 創作舞踊部決選
創作舞踊部表彰式
11
 
14:00
 
創作舞踊部決選
1位 たけだ有里 埼玉県 マキDanceファクトリー
「西へ」
2位 久住亜里沙 東京都 ダンステアトロ21
「側にいるということ」
3位 薄田真美子 茨城県 平多武於舞踊研究所つくば
「幸福な不幸」
4位 久慈恵里奈 岩手県 雫石ダンススタジオ
「崩壊の貌」
5位 原島マヤ 埼玉県 マヤバレエスタジオ
「静寂を編む」
現代舞踊第一部決選
1位 中西飛希 石川県 KCS中西優子ダンススペース
「閃光」
2位 山之口理香子 神奈川県 高澤加代子モダンバレエスタジオ
「盲の人」
3位 杉原萌 神奈川県 TOMS FACTORY
「言葉の柩舟」
4位 酒井銀丈 東京都 酒井裕子バレエ&ダンススクール
「悠久」
5位 佐々木奏絵 東京都 MDS池内新子/池田素子スタジオ
「朧の彼方…灯りの気配」
6位 後藤愛香 東京都 DANCEHOUSE
「涙のしずくにあらわれて咲く」
現代舞踊ジュニア部決選
1位 足立真珠 神奈川県 野坂・坂本NSバレエスタジオ
「たとえ、つかの間だとしても」
2位 丸山萌 神奈川県
「春時雨」
3位 長澤ほのか 岩手県 金田尚子舞踊研究所
「旋律」
4位 三木麻衣 茨城県 平多武於舞踊研究所つくば
「限られた時間」
5位 高橋あかね 東京都 金井桃枝舞踊研究所
「遺る夏」
6位 高橋くりん 神奈川県 M's バレエ&ダンススタジオ
「足跡が消える前に・・・」
7位 星瑠奈 神奈川県 野坂・坂本NSバレエスタジオ
「蒼のアルペジオ」
8位 伊與田稀日 神奈川県 高澤加代子モダン・バレエスタジオ
「垂れて死んでいく向日葵」
8位 石橋慶大 静岡県 西川菜穂子モダンダンススタジオ
「Dear mom」
10位 木原レン 岐阜県 かやの木芸術舞踊学園
「生きてることが辛いなら」
現代舞踊第二部決選
1位 小峰珀良 埼玉県 705 Dance Lab
「イヴがうまれる」
2位 高橋ひかり 東京都 金井桃枝舞踊研究所
「すこしでもいいから光りをください」
3位 西山由里子 東京都 Ballet & Dance UNO
「狼の血族」
4位 岡野こころ 神奈川県 高澤加代子モダン・バレエスタジオ
「おそなえちゃん」
5位 阪本英理 茨城県 D−Lifeダンススクール
「遠い、あの日の君に捧ぐ」
6位 山本汐莉 茨城県 D−Lifeダンススクール
「夏かげ─想い出は遠くの日々」
7位 太田ひびき 神奈川県 Ange
「ジョバンニの切符」
8位 遠藤冬萌・石井知花・飯島福・菅原円花・渡辺陽登・八重樫璃子 岩手県 藤井淳子ダンススタジオ
「たったひとつの」
9位 堂田美瞳 石川県 前多敬子・田中勉バレエ教室
「その花のように・・・」
10位 不破有彩 愛知県 水野聖子DANCING KIDS STUDIO
「Alone‐道化のワルツ」
11位 青笹玲那 茨城県 D−Lifeダンススクール
「Blindness−微かな光へ」
12位 西山由里子・西山叶和子 東京都 Ballet & Dance UNO
「姉妹の絆は蝶々結び」
13位 田えみり 埼玉県 705 Dance Lab
「雪月花」
14位 沖本真季 茨城県 D−Lifeダンススクール
「雫 〜天使の涙〜」
15位 中尾美柚 神奈川 高澤加代子モダンバレエスタジオ
「菜の葉にとまれ」
15位 寺門麻奈 東京都 金井桃枝舞踊研究所
「紫紺ノばら」
現代舞踊第一部予選
鈴木泰羽 岸野奈央 嶋澤のどか 杉本舞花 山口花菜
本間日向子 杉原萌 田中朝子 北野友華 伊藤有美
山之口理香子 小澤早嬉 薄田真美子 重野ひかり 酒井銀丈
東間一貴 佐々木奏絵 中西飛希 後藤愛香 有路蘭
現代舞踊ジュニア部予選
山田怜奈 高橋くりん 三木麻衣 伊與田稀日 木原レン
横井伽歩 塚祐希 高橋あかね 緑川雅月 水越陽香
原澤里佳 鈴木彩葉 岩永明希 丸山萌 阪本佳奈
伊藤聡美 石橋慶大 竹本真理子 寺澤亜海 沖田麻桜
渡邉瑠莉 長澤ほのか 星瑠奈 木元真理子 小松ア結友
木屋杏梨 足立真珠 矢田友実香 峯岸花凪 関根佳子
水野心梨 金子穂夏 宮本美幸 塚ほまり 森永千浩
現代舞踊第二部予選
青笹玲那・阪本英理・山本汐莉・稲沢成実・生方芽・洪舒義・沖本真季 現王園芽生
大久保永遠・月折胡柚・大内葵衣・佐藤立恩・関根亜子・藤堂ひかる 門脇璃子
高野凜 太田ひびき 小峰珀良 田中沙依 山本汐莉
中尾美柚 諏訪風花 松田美唯 生方芽 青笹玲那
不破有彩 藤堂ひかる 中田詩緒 西山由里子・西山叶和子
沖本真季 石井知花 岡野こころ 山口莉愛  
田畑璃子・種部萌菜・古川莉子・山手柚乃・中川萌音・木下莉緒・四十住桜来・島田奈那子・西田七虹・貴堂叶愛・宮井晴菜・深田桜和・轡田蒼葉・橋本瑞希・岩脇唄
西山由里子 佐藤立恩 林花音 岸由姫乃 佐藤若奈
西山叶和子 阪本英理 宮下夏鈴 寺門麻奈 吉田あつ子
堂田美瞳 高橋ひかり 岡田礼加    
遠藤冬萌・石井知花・飯島福・菅原円花・渡辺陽登・八重樫璃子
高田えみり 長谷川花子 山本心海    
児童舞踊部
1位 中田詩緒、宮岸愛、堂田美瞳、加藤万奈、松田美唯、酒谷奏海、松元梨里子、丸谷一寧、舘寿華、芥子文香
「か・か・し・の・は・な・し」
前多敬子・田中勉バレエ教室(石川県)
2位 石野瑞葉、数馬すずか、大坪万葉、奥村優衣、鹿野心初、北川凛子、種市桃花、中村紗蘭、田中結月、松音杏奈、中野紗良、宮川怜子、川上裕花、相良翠月
「にじいろのさかな」
中山芽バレエスタジオ(石川県)
3位 矢木音羽、阿部結奈、野澤優衣、小泉光、芳賀風花、蝶名林璃子、大隅寧々花、大隅穂乃花、長谷川咲美、永田希実、粉川葵衣、吉田七璃、西田咲、岩本果歩、難波紗新
「ススメ!才色兼備」
平多正於舞踊研究所(東京都)
4位 小林紗子、北山青羽、岡田礼加、青木愛華、奥谷優佳、林ひかり、吉川萌果、下島和華、青木悠莉、浅野稀央、寺澤実衣、浅野稀汀
「津軽人形、春を待つ」
かやの木芸術舞踊学園(岐阜県)
5位 小峰珀良、沖田麻桜、星野由衣、中込茉那、高野凛、澤田明果、門脇璃子、東川舞花、高田えみり、松隈美宮
「ガリ勉ロック」
705 Dance Lab(埼玉県)
6位 大内琴葉、松井鈴奈、人見夏乃子、山本菜摘、清水碧、野口明香里、岡部美寿、尾野咲寧、佐藤遙、岡田莉央
「〜虹のこどもたち〜」
WAKABA I.S STAR ダンススタジオ(千葉県)
7位 奥田瑠菜、永井湖白、石川千尋、野澤美優、岩井琴美、山本珠寿羽、古橋梨瑚、白井琉奈、山下凛花、柴田茉歩、中川栞、冨田朱音、奥田ゆら、大島由愛
「ショコラティエ〜行列のできるチョコレート屋さん〜」
かやの木芸術舞踊学園(岐阜県)
群舞部
1位 NULL 愛知県
「帰巣」
2位 可西舞踊研究所 富山県
「冬の足音−雪の輪舞−」
3位 KDAJ 東京都
「彼女達の飛行術」
群舞ジュニア部
1位 D-Lifeダンススクール 茨城県
「哀の花が咲く道」
2位 可西舞踊研究所 富山県
「湖上に舞う・・・霧」
3位 共立女子中学校ダンス部 東京都
「『溶ける時計』−記憶の肖像−」
4位 Ange 神奈川県
「三つ編み理論〜ゼンマイ仕掛けの少女達〜」
邦舞第一部
1位 知念捷 東京都 琉球舞踊重踊流
「綛掛」
2位 島尻紀希 沖縄県 玉城流翔節会
「若衆ぜい」
3位 花柳鮎舟 東京都 鮎の会
「長唄 岸の柳」
4位 吉岡諒真 東京都 舞踊集団菊の会
「義太夫 延年三番叟」
5位 喜多村英子 東京都 舞踊集団菊の会
「箏曲 菊守童」
6位 花柳宇珀 東京都 花柳富美都日本舞踊教室
「清元 卯の花」
邦舞第二部
1位 小椋裕大 東京都 宗家藤間流
「長唄 外記猿」
2位 岡本朋己 東京都 宗家藤間流
「長唄  浦島」
3位 中山万悠子 東京都 花柳和舞踊研究所
「長唄 雨の五郎」
4位 岩田想生 東京都 花毬会
「長唄 童獅子」
5位 高橋桃子 東京都 花柳照奈舞踊研究所
「長唄 手習子」
6位 金本実哉子 新潟県 藤間藤富三日本舞踊教室
「長唄 雨の五郎」
7位 菊澤ひなた 宮城県 花柳寿美衡舞踊研究所
「清元 玉兎」
8位 白井虎次郎 東京都 宗家藤間流かがみ会
「長唄 越後獅子」
9位 串橋大芽 東京都 坂東寛二郎舞踊教室
「長唄新曲 獅子の乱曲」
バレエジュニア部決選
1位 田中美帆 神奈川県 シンフォニーバレエスタジオ
「くるみ割り人形より金平糖の精のヴァリエーション」
2位 小川しずく 福井県 手寄バレエスクエア
「白鳥の湖第三幕よりオディール(黒鳥)のヴァリエーション」
3位 升本果歩 東京都 岸辺バレエスタジオ
「サタネラより女性ヴァリエーション」
4位 布瀬川桃子 東京都 菅居理枝子バレエアカデミー
「コッペリア第一幕よりスワニルダのヴァリエーション」
5位 内田瑠羽 埼玉県 エプリバレエスタジオ
「グラン・パ・クラシックより女性ヴァリエーション」
6位 坂本遥香 埼玉県 クラッシックバレエスタジオ ローズ
「パキータよりエトワールのヴァリエーション」
7位 加藤航世 東京都 シンフォニーバレエスタジオ
「コッペリア第三幕よりフランツのヴァリエーション」
8位 根本彩 東京都 シンフォニーバレエスタジオ
「ドン・キホーテ第2幕より森の女王のヴァリエーション」
バレエ第一部決選
1位 有馬和弥 兵庫県 赤松優バレエ学園
「タリスマンのヴァリエーション」
2位 正木龍之介 愛知県 森高子バレエ教室
「タリスマンのヴァリエーション」
3位 古尾谷莉奈 神奈川県 佐々木三夏バレエアカデミー
「シルビアより女性ヴァリエーション」
4位 三澤由華 大阪府 いちやなぎ多鶴バレエ学園
「エスメラルダのヴァリエーション」
5位 根岸莉那 東京都 ロンドバレエスタジオ
「エスメラルダよりエスメラルダのヴァリエーション」
6位 石原朱莉 群馬県 山本禮子バレエ教室
「ジゼル第一幕よりジゼルのヴァリエーション」
バレエ第二部決選
1位 安達仁胡 東京都 シンフォニーバレエスタジオ
「コッペリア第一幕よりスワニルダのヴァリエーション」
2位 渡辺平 愛媛県 美佳バレエスクール
「白鳥の湖よりパドトロワの男性ヴァリエーション」
3位 坂本夢 神奈川県 シンフォニーバレエスタジオ
「ラ・バヤデール第二幕よりガムザッティのヴァリエーション」
4位 武田眞央 新潟県 さゆりバレエスクール
「海賊のヴァリエーション」
5位 酒井早紀 神奈川県 アビアットバレエスタジオ
「ジゼル第一幕よりジゼルのヴァリエーション」
6位 亀田智世 神奈川県 吉原バレエ学園
「ドン・キホーテ第二幕よりドルシネアのヴァリエーション」
6位 佐藤凛 東京都 シンフォニーバレエスタジオ
「グラン・パ・クラシックよりヴァリエーション」
6位 鈴木彩夏 東京都 mami ballet class
「シルヴィアのヴァリエーション」
9位 沼本小春 三重県 バレエアカデミー・スタジオエトワール
「グラン・パ・クラシックよりヴァリエーション」
バレエジュニア部予選
川本実夢 井上七海 吉留彩葉 升本果歩 内田瑠羽
岩下さくら 田中美帆 布瀬川桃子 松本梨花 中川奈奈
大熊那月 土方菖 赤尾あゆみ 吉川文菜 小川しずく
島田菜乃華 斉藤さら 松澤萌紀 根本彩 中平沙良
横井彩乃 金城帆香 原美咲 岡村茉依 徳渕美羽
西川栞 坂本遥香 ブラントンアレキシア 三谷天乃 市野眞菜
山田茉子 北畠美侑 菅井夏帆 藤田英知 孝多佑月
加藤航世 川西凜空 竹中俊輔    
バレエ第二部予選
中島尚 岡田一花 太田ひなの 冨田好花 松本実雨
新山希琳 秦悠里愛 沼本小春 水野舞音 川村咲子
佐々木美幸 井上実保奈 布施谷りの 田中杏咲 山下栞
府川萌南 永易雪 沖未来 山口さくら 安井巡
細井静華 國立桃菜 鈴木咲 武田眞央 寺島寧々
星川綺羅 坂本夢 愛甲梨乃 横尾春瑠 鈴木花菜
亀田智世 寺島美惺 酒井早紀 安達仁胡 阿部光李
佐藤凛 薮内里愛奈 福山麗 笠井優迦 若林桃子
鈴木彩夏 陶山湘 渡辺平    
バレエ第一部予選 (国内バレエ団研修制度審査)
栗野瑠華 石原朱莉 中西衿奈 間瀬琴乃 三澤由華
古尾谷莉奈 根岸莉那 篠原美貴 塚本麗 鈴木里佳子
東真帆 有馬和弥 正木龍之介 池田健人  
創作舞踊部予選
磯結夏 坂田尚也・中西涼花 薄田真美子 北島栄 原島マヤ
久住亜里沙 西田祥子 たけだ有里 小室眞由子 島田亜由美・小串祥子
久慈恵里奈        


footer