東京新聞のニュースサイトです。ナビゲーションリンクをとばして、ページの本文へ移動します。

トップ > 茨城 > 茨城県議選開票結果

ここから本文

【2018茨城県議選開票結果】

開票結果

  得票数 氏名 年齢 党派 新旧 当選回数 推薦 経歴
水戸市・城里町(定数6−候補7)
17555 加藤 明良 50 3   (元)参院議員秘書
16117 高崎 進 57 4   党県幹事長
14372 玉造 順一 47 1   (元)水戸市議
13452 川津 隆 67 6   学校法人理事長
11769 江尻 加那 45 2   党県委員
11305 舘 静馬 51 4   (元)衆院議員秘書
  8382 佐藤 光雄 60 フォ 3   (元)東京電力社員
日立市(定数4−候補5)
14081 高安 博明 53 フォ 1   日立製作所社員
13979 福地 源一郎 70 5   薬局経営
13305 村本 修司 51 1   党県局次長
11337 斎藤 英彰 58 フォ 3   日立製作所社員
  5657 千葉 達夫 36 0   党県青年部長
土浦市(定数3−候補4)
11306 八島 功男 62 3   党県副幹事長
11039 伊沢 勝徳 48 5   (元)党県幹事長代行
10658 安藤 真理子 58 2   (元)土浦市議
  7373 柏村 忠志 75 0   (元)土浦市議
古河市(定数3−候補5)
12021 森田 悦男 68 6   党県政調会長
10540 中村 勇太 32 1   自動車学校部長
10292 高橋 勝則 47 2   水道工事業
  8541 江田 隆記 75 7   学校法人学園長
  4095 山口 美千子 56 0   党地区委員
石岡市(定数2−候補3)
12800 谷島 洋司 55 1   (元)郵便局長
10752 戸井田 和之 54 4 (元)石岡市副議長
  6514 大森 信人 41 0   会社役員
龍ケ崎市・利根町(定数2−候補6)
10276 萩原 勇 43 4 党県幹事長代行
7016 坂本 隆司 46 1   (元)龍ケ崎市副議長
  6967 油原 信義 67 0   (元)龍ケ崎市議
  4122 糸賀 淳 53 0 フォ 行政書士
  934 木村 正 66 0   会社役員
  885 小幡 昇 64 0   (元)高校教諭
高萩市・北茨城市(定数2−候補3)
10754 岡田 拓也 42 3   会社役員
10635 豊田 茂 47 1   会社役員
  7799 志賀 秀之 72 2   会社役員
笠間市(定数2−候補3)
13210 常井 洋治 65 6 学校法人理事長
11149 村上 典男 59 4 園芸業
  10049 菅井 信 66 0   (元)笠間市議
取手市(定数2−候補4)
10439 中村 修 56 3 会社役員
9050 川口 政弥 61 3   会社員
  8588 上野 高志 54 1   党県委員
  6499 佐藤 隆治 47 0   (元)取手市議
牛久市(定数2−候補3)
9597 沼田 和利 42 1   会社役員
9188 山岡 恒夫 68 6 農業
  4939 谷口 誠一 72 0   党牛久市委員長
つくば市(定数5−候補9)
15412 星田 弘司 44 3   会社員
11620 田村 佳子 64 4   党県副代表
10217 鈴木 将 46 3   党県財務委員長
8160 山中 泰子 67 4   党県委員
7730 塚本 一也 53 1   会社役員
  7659 野口 修 63 0 NPO法人職員
  6803 飯岡 英之 58 4   自民党支部長
  6221 後藤 吾郎 39 0   理学療法士
  435 八代 克彦 61 0   作家
潮来市・行方市(定数1−候補2)
15361 藤島 正孝 73 6   (元)県議長
  11924 横山 忠市 75 3   (元)麻生町長
那珂市(定数1−候補4)
7710 遠藤 実 52 2 フォ (元)那珂市議
  5557 小宅 清史 44 0   (元)那珂市議
  5191 大和田 和男 40 0   NPO法人理事
  3104 武藤 博光 56 0   (元)那珂市議
筑西市(定数2−候補3)
15273 水柿 一俊 62 2 会社役員
13895 設楽 詠美子 42 フォ 3   歯科医
  4530 石嶋 巌 64 0   党県委員
坂東市・五霞町・境町(定数2−候補3)
21651 石塚 隼人 36 1 (元)会社員
12062 半村 登 69 7   アパート賃貸業
  4599 青木 徹 54 0   農業法人代表
桜川市(定数1−候補2)
11873 白田 信夫 66 7 (元)県議長
  1328 高橋 満 73 0   (元)会社員
鉾田市・茨城町・大洗町(定数2−候補3)
14468 本沢 徹 67 5   会社役員
13111 長谷川 重幸 65 2   農業
  12766 田山 東湖 74 7 党県幹事長
つくばみらい市(定数1−候補2)
7922 山野井 浩 62 1   会社役員
  6079 鈴木 亮寛 73 3   宗教法人代表役員
東海村(定数1−候補3)
7578 下路 健次郎 46 3 会社役員
  5795 橋本 重郎 54 0   会社役員
  1816 川崎 篤子 65 0   党地区委員


無投票当選者

氏名 年齢 党派 新旧 当選回数 推薦 経歴
結城市(定数1)
臼井 平八郎 70 7   農業
下妻市(定数1)
飯塚 秋男 66 7 党県総務会長
常総市・八千代町(定数2)
金子 晃久 34 2   コンサル会社役員
飯田 智男 59 3   (元)衆院議員秘書
常陸太田市・大子町(定数2)
石井 邦一 53 4 党県党紀委員長
西野 一 65 4   党県副幹事長
ひたちなか市(定数3)
磯崎 達也 44 2   社福法人理事長
二川 英俊 40 フォ 2   会社員
海野 透 75 9 党県会長代行
鹿嶋市(定数1)
田口 伸一 50 3 会社役員
守谷市(定数1)
小川 一成 71 7 守谷市商工会長
常陸大宮市(定数1)
鈴木 定幸 51 3 石油製品販売業
稲敷市・河内町(定数1)
細谷 典幸 62 7 (元)県議長
かすみがうら市(定数1)
外塚 潔 57 3 農園代表
神栖市(定数2)
村田 康成 41 1   (元)神栖市議
西条 昌良 64 8 社福法人理事長
小美玉市(定数1)
島田 幸三 57 3 公益財団法人理事
美浦村・阿見町(定数1)
葉梨 衛 75 8 農業


【表の見方】 氏名は本名または日常使用名(敬称略)/年齢は投票日基準の満年齢/新旧は現職・元職・新人の別/党派の略称は自=自民、立=立憲民主、公=公明、共=共産、維=日本維新の会、フォ=県民フォーラム、ネ=つくばネット、無=無所属
 

この記事を印刷する

東京新聞の購読はこちら 【1週間ためしよみ】 【電子版】 【電子版学割】

PR情報